Азербайджан, достопримечательности. Фото и описание

0
0

Азербайджан – государство с многовековой историей, притягивающее туристов, живущих в различных уголках планеты. У жителей других стран оно ассоциируется с древними памятниками, роскошными коврами и вкуснейшим пловом. Путешественников, впервые приезжающих в Азербайджан, достопримечательности его колоритных городов очаровывают навсегда. Храмы, дворцы, музеи, парки – все красоты удивительной страны перечислить сложно.

Какие храмы и мечети посмотреть?

Редкое государство может похвастаться таким количеством святых мест, имеющих историческую ценность, как Азербайджан. Достопримечательности страны – многочисленные мечети и храмы, большая часть которых сосредоточена в Баку. Посещение самой знаменитой из них стоит назначить на пятницу – день, когда она становится местом сбора множество молящихся мусульман. История, которой обладает Джума-мечеть, начинается в 15 веке. Когда-то ее территория была отведена под храм огнепоклонников.

азербайджан достопримечательности

Джума – далеко не единственное священное место, которым по праву гордится Азербайджан. Баку, достопримечательности которого сконцентрированы в старинном квартале, интересен и мечетью Мухаммеда. Это первая исламская постройка, возведенная на землях государства. В 2010 году она была подвергнута реставрации, однако многие детали по-прежнему завораживают своей древностью.

Мечеть Тезепир не может похвастаться насыщенной событиями историей, построена в начале прошлого века. Однако именно это здание своим великолепием установило планку требований для всех прочих религиозных построек страны, возводимых впоследствии.

Архитектурное наследие Азербайджана

Дворцовые комплексы – еще одна приманка для туристов, стремящихся в это государство. Гости страны непременно должны увидеть дворец Ширваншахов, когда-то служивший резиденцией правителей. Его строительство началось еще в 13 веке, в это время Баку стал официальной столицей государства Азербайджан. Фото этой постройки станут украшением альбома каждого путешественника благодаря уникальным резным узорам, архитектурным формам.

азербайджан фото

Баку не единственная территория страны, где можно увидеть роскошные постройки. Гости города Шеки, когда-то исполнявшего роль столицы, смогут посетить Дворец шекинских ханов, завершенный в 18 веке. Стиль здания персидский, внутри можно полюбоваться потолками и стенами, украшенными миниатюрами. Художники обращались к различным сюжетам: мифические животные, райские цветы.

Гянджа – город, мимо которого точно не стоит проезжать, посетив Азербайджан. Достопримечательности этого места также пользуются известностью, наиболее популярен у туристов Ханский дворец.

Легендарные постройки

Многие места Баку и других городов этого государства фигурируют в красивых легендах. Едва ли найдется гость страны, ни разу не слышавший о Девичьей башне, первой среди изюминок, которыми богат Азербайджан. Фото этого средневекового памятника непременно стоит привезти из поездки. Башня была создана еще в 6 веке, окружена многочисленными легендами. Наиболее популярна история несчастной девушки, которая была разлучена с любимым и покончила с собой, выпрыгнув из окна.

азербайджан баку достопримечательности

В наши дни любой турист может оказаться внутри восьмиэтажной величественной башни, полюбоваться на выставку ретрофотографий азербайджанской столицы. Здесь понравится тем, кто любит снимать городские виды. Достаточно лишь подняться наверх, пользуясь узкой лестницей, чтобы открылась потрясающая панорама.

Какие парки и сады посетить?

Природные заповедники, парки – места, которыми также насыщено государство Азербайджан. Достопримечательности вроде площади Фонтанов становятся местом скопления и туристов, и жителей Баку. После реставрации, проведенной в 2010 году, сквер избавился от запустения, превратившись в лицо современной столицы. Взрослым и детям будет интересно полюбоваться на необычные фонтаны, к примеру созданные в форме подноса с шарами.

достопримечательности азербайджана фото и описание

Аллея Влюбленных – еще одно очаровательное местечко Баку, начинающееся на площади Возрождения. Жители города любят назначать здесь встречи, а туристы – фотографироваться рядом с забавными скульптурами.

Грязевые вулканы и наскальные рисунки – посетители природного заповедника Гобустан точно не заскучают. В особенности интересны узоры, многие из которых датируются временами первобытной эпохи. Это разнообразные образы людей, животных, латинские послания. Территория, упомянутая в списке ЮНЕСКО, находится неподалеку от Баку.

Достопримечательности Азербайджана: что показать детям?

Многочисленные развлечения ждут и совсем юных гостей государства. Одна из подлинных жемчужин страны Азербайджан – г. Мингечаур. Достопримечательности, фото которых украсят семейный альбом, - это в первую очередь национальные парки. К примеру, понравится детям Аггельский заповедник, где они смогут познакомиться с различными видами птиц, околоводных и водоплавающих.

достопримечательности азербайджана фото

Если посетить страну летом, гостей ждут морские развлечения на любой вкус. Водный транспорт, разнообразные пляжные удовольствия – детям обязательно понравится такой отдых. Также в Баку множество кинотеатров и театров, куда можно отправиться с юными зрителями.

Какие музеи есть в Азербайджане?

Музей изобразительного искусства – здание, посетители которого смогут больше узнать о развитии местной культуры. Его стены хранят множество полотен знаменитых художников, датируемых 16-19 веками, не только местных, но и европейских, русских. Здесь современное искусство органично соседствует с настоящей древностью. Взрослым и детям будет любопытно полюбоваться на домашнюю утварь, причисленную археологами к изделиям с 8-тысячелетней историей. В музее найдутся и интересные находки, принадлежащие к другим историческим отрезкам.

азербайджан г мингечаур достопримечательности фото

Производство ковров – искусство, которым заслуженно славятся жители страны, ковровые изделия – настоящие достопримечательности Азербайджана. Фото и описание никогда не передадут их подлинной красоты, лучше посетить музей ковров и все увидеть собственными глазами. Едва ли найдется государство, способное похвастаться более величественной коллекцией экземпляров, в музее их около миллиона.

Где попробовать национальные блюда?

Национальная кухня – сфера, познакомиться с которой легко в любом городе Азербайджана. Для тестирования кулинарных произведений можно отправиться в одну из уютных кафешек или отдать предпочтение современным ресторанам. Везде туристы смогут найти и азербайджанский суп хамраши, и окрошку мацони, и легендарный плов, и мясные вторые блюда.

Изучить государство за один визит не удается ни одному его посетителю. Однако это и не нужно, так как красоты Азербайджана вынуждают туристов возвращаться в его города снова и снова.