Достопримечательности Баку: описание, самые интересные места

0
0

Столица Азербайджана, являющаяся одним из древнейших городов мира, поражает гостей удивительным сочетанием старинной и современной архитектуры. Удивительные достопримечательности создают непревзойденную атмосферу, а также прекрасно олицетворяют народ этой страны, его традиции и культуру.

Чтобы осмотреть основные достопримечательности Баку, понадобится не менее пяти дней. Но что делать, если время визита ограниченно? Что посмотреть в Баку за 2 дня, например? Мы подготовили список, в который включили 15 самых интересных и значимых мест, которые можно осмотреть за столь короткий период времени.

Экскурсии в Баку

Приморский бульвар

Любая экскурсия по Баку включает в себя посещение этой достопримечательности азербайджанской столицы, расположенной на берегу Каспийского моря. История бульвара началась в IX веке, когда власти города объявили конкурс на его создание. В древности на этом месте находилась купальня, снесенная после окончания Великой Отечественной войны.

Сегодня бульвар протянулся на 6 километров, спускаясь к морскому побережью. Его нижняя терраса немного приподнята, чтобы излюбленное место отдыха местных жителей не затапливали волны. Рядом с бульваром разбит прекрасный парк, носящий то же самое название, музыкальный фонтан, построенный в 2007 году.

Ичери-шехер

Рекомендуем начать осмотр старинных достопримечательностей Баку с этого древнего квартала, который обнесен мощной крепостной стеной. Это национальный исторический памятник, представляющий огромную культурную ценность. На этом месте люди жили со времен бронзового века. В Раннем Средневековье здесь было довольно большое поселение. В XVII-XIX веках этот древний город являлся столицей Бакинского ханства.

Старый город Ичери-шехер

Комплекс Апшерон

Это система сооружений, имевших оборонительный характер, строилась в XI-XII веках на полуострове Апшерон. Комплекс расположен недалеко от столицы, и в свое время надежно защищал город с моря. Специалисты называют его своеобразной сигнальной системой древнего города. В состав комплекса входит несколько небольших крепостей и башен, разделенных тремя рядами мощных крепостных стен. Наиболее известными из них являются крепости Рамана, Сабаильская, Мардакяндская, Ших, а также Баиловский замок и Девичья башня. Кстати, Баиловский замок практически скрылся под водой. Это произошло вследствие мощного землетрясения в начале IV века, вызвавшего значительный подъем воды.

Дворец Ширваншахов

Эта достопримечательность Баку строилась в течение трех столетий. Возведение дворца было начато в XII веке, а завершено — в XV веке. Без преувеличения, сооружение стало жемчужиной города. Потрясающий архитектурный ансамбль составляют несколько строений: двухэтажный дворец, мечеть, усыпальница правителей, мавзолей, диванхане, баня и построенные в XVI веке ворота Мурада.

Дворец Ширваншахов

Мечеть Гейдара

Если вы отправитесь на экскурсию в Баку, то вам непременно следует посетить этот современный храм, строительство которого было завершено в конце 2014 года. Его торжественное открытие произошло в 2015 году. Глава Азербайджана пожелал, чтобы мечеть носила имя его отца Гейдара Алиева – уважаемого и харизматичного лидера, внесшего неоценимый вклад в развитие национального самосознания и государственности. Мечеть Гейдара в Баку выполнена в ширвано-апшеронском стиле, традиционном для этого города.

Мечеть Гейдара

Мечеть Тезепир

Еще одна достопримечательность Баку, построенная в начале XX века. Автором проекта стал З. Ахмедбеков. Средства на строительство выделила местная меценатка Н. Ашурбекова. Мечеть была закрыта после 1917 года, и до 1943 года сооружение не использовалось по предназначению.

Дом правительства

Здание правительства Азербайджана находится на площади Свободы, в самом центре столицы. Оно было возведено в 1952 году, выполнено в стиле барокко. Это красивое и величественное строение, которое украшают три ряда колонн с каждой стороны. Большинство строительных материалов для него были привезены из-за рубежа. Главный архитектор Л. Руднев смог создать здание-памятник, поражающее объемами, целостностью композиции и большими трибунами. На строении до 1991 года была установлена статуя Ленина, но затем ее заменили флагом страны.

Здание правительства

Flame Towers

Городские жители называют это великолепное сооружение Пламенными башнями. Их форма напоминает языки пламени. Этот комплекс является уникальным образцом ультрасовременной архитектуры, состоящим из трех огромных зданий. Это самые высокие строения не только в городе, но и во всем государстве, поэтому их можно увидеть с разных точек Баку.

Три великолепных небоскреба, высящихся в центральной части азербайджанской столицы, необыкновенно красивы в вечернее время благодаря подсветке, создающей эффект гигантских факелов. Здания покрыты led-экранами со всех сторон, которые необходимы для трансляции движения огня. Светодизайн башен был признан лучшим в мире. Возведение этих сооружений завершилось в 2012 году. В башнях располагаются просторные офисные помещения, отель, жилые комплексы.

Пламенные башни

Центр Гейдара Алиева

Великолепный культурный центр, который расположен на одноименном проспекте, построенном турецким холдингом по проекту архитектора Захи Хахид. Многофункциональный комплекс, в состав которого входит музей, современные конференц-залы, выставочные галереи и офисы. Центр Гейдара Алиева создавался для изучения культурного наследия, языка, традиций народов Азербайджана.

Культурный центр довольно часто становится концертной площадкой. Под его необычными сводами выступал Штраус-оркестр (Вена), актеры театра «Геликон-Опера» (Москва), секстет «Take 6». Площадь культурного центра составляет более 57 тысяч квадратных метров.

Центр Гейдара Алиева

Музей ковра

Этот необычный музей был открыт в Баку в 1967 году. Вначале экспозиция находилась на территории Джума-мечети. Для увеличившейся коллекции в 2014 году было построено новое здание. Экспозиция музея азербайджанского ковра включает более 14 тысяч ковров, ювелирные изделия, национальную одежду, чеканную посуду и различные предметы прикладного искусства.

Этот музей играет огромную роль в изучении истории ковра. Его сотрудники многократно и весьма успешно принимали участие в международных выставках и симпозиумах, представляя уникальные экспонаты.

Музей ковра

Музей азербайджанской литературы

Важный культурный центр Азербайджана, в котором содержится самое крупное в мире собрание литературы Азербайджана и ведется активная и серьезная научная деятельность.

Музей был основан в 1939 году, однако первые посетители увидели уникальные экспонаты лишь в мае 1945 года, после завершения Великой Отечественной войны. Музей находится в особняке XIX века, в котором в 60-х годах XX века были проведены масштабные реставрационные работы.

Театр оперы и балета имени М. Ф. Ахундова

Всем, кого интересуют культурные достопримечательности Баку, рекомендуем посетить этот театр. Он существует с начала XX века. Жители города называют его Бакинской оперой. В разное время на его сцене выступали всемирно признанные звезды оперы и балета: М. Плисецкая, Ф. Шаляпин, М. Кабалье, Е. Образцова, В. Гордеев.

Здание театра оперы и балета в Баку было построено на средства братьев Маиловых. Премьерной постановкой стала опера М. Мусоргского «Борис Годунов». Сегодня репертуар театра состоит из всемирно известных классических произведений.

Театр оперы и балета

Театр им. Самеда Вургуна

Государственный театр Азербайджана был основан в 1920 году. За прошедшие годы он сменил несколько названий, пока в итоге театр не получил имя в честь народного поэта С. Вургуна. Репертуар театра всегда составляли лучшие произведения русской и зарубежной классики, а также работы азербайджанских авторов. В 2008 году была произведена реконструкция старинного здания. Ежегодно репертуар обновляется, и ставится 6-8 новых спектаклей.

Нагорный парк

Городской парк, который был основан в Баку в 30-х годах прошлого века. В советский период истории Азербайджана парк пользовался большой популярностью у местных жителей и гостей столицы. В 90-е годы прошлого века на территории парка были захоронены останки людей, которые погибли во время событий Черного января. С этого времени парк объявлен мемориальным.

Нагорный парк

Ботанический сад

Один из старейших парков столицы Азербайджана. Он был разбит в середине XIX века. За свою долгую историю он многократно реконструировался и менял свое название. Сегодня он носит имя поэта Хагани. Сад занимает небольшую территорию площадью 0,8 гектаров. В его центральной части расположен бассейн и скульптура "Три грации". Парковые аллеи разбиты таким образом, что все они ведут к этой центральной скульптурной композиции.

Заключение

Мы рассказали вам лишь о некоторых достопримечательностях Баку. Оказавшись в этом удивительном городе, обязательно уделите внимание городским музеям, которых здесь довольно много, посетите государственную филармонию и площади города (обязательно посетите Площадь 26-ти Бакинских комиссаров). Принято считать визитной карточкой Баку и фонтаны, которые располагаются повсюду: в спальных районах, центре, маленьких двориках.

Если позволяет время, то следует отправиться в путешествие по окрестностям столицы. Например, можно посмотреть интереснейший комплекс Гобустан. На территории площади в 100 квадратных метров расположены крепости и пещеры, могильники, а также здесь можно увидеть свыше 4 000 наскальных рисунков.