Аэропорты Баку: названия и описание

0
0

Баку – одна из самых знаменитых мировых столиц. Миллионы туристов со всей планеты ежегодно посещают это замечательное место, чтобы увидеть лучшие достопримечательности Востока. Кроме того, этот регион знаменит целебными свойствами воздуха, поэтому многие путешественники приезжают сюда в оздоровительных целях. Например, тут достаточно оздоровительных санаториев, а также домов отдыха. Как известно, Азербайджанская республика располагается на юге Кавказа, что также способствует потоку туристов из России.

Столица Азербайджана

Баку считается крупнейшим городом Закавказья. Данный населенный пункт очень стремительно развивается, поскольку является центром страны во всех смыслах этого слова. В этом городе сосредоточена промышленная, культурная, а также экономическая составляющая государства. Также здесь расположен крупнейший порт на Каспийском море. Город по величине территории, древней истории, а также численности считается одним из самых знаменитых на Востоке.

Кроме того, здесь очень сильно развита международная торговля, именно она обеспечивает стабильность в стране. Логично предположить, что аэропорты Баку играют все более значимую роль. Именно о них хотелось бы поговорить в этой статье.

Аэропорт имени Гейдара Алиева

Аэропорт в дождливую погоду

Многие интересуются вопросом "Сколько аэропортов в Баку?" Ответ очевиден - два. Мы расскажем вам об обоих.

Этот аэропорт считается самым крупным аэропортом во всем Азербайджане. Располагается в Баку. Первые самолеты здесь начали садиться еще в начале двадцатого столетия. В те годы аэровокзал был намного скромнее того, что мы можем видеть сейчас. Первый самолет взлетел с данного аэровокзала 20 октября 1910 года. Этот полет был совершен знаменитым российским авиатором Сергеем Уточкиным на самолете системы "Фарман". А стал действующим аэропорт в 1923 году. Сначала здесь производились грузовые перевозки. Позже был совершен полет Тбилиси - Баку.

Стоит также отметить, что он носил совершенно другое название – Международный аэропорт Бина. Аэровокзал был назван так, потому что ближайшим населенным пунктом к нему был именно город Бин, а Баку располагается в двадцати километрах отсюда. В 2004 году было дано название, которое аэропорт носит по сей день.

В современное время аэропорт имени Гейдара Алиева – это высокотехнологическое усовершенствованное сооружение, отвечающее всем необходимым требованиям. Кроме того, пропускная способность аэровокзала – две тысячи человек в час. Новый терминал аэропорта появился здесь в 2014 году, и благодаря этому аэропорт в Баку стал считаться одним из лучших на Востоке. Как здесь обстоят дела с перевозками пассажиров?

На данный момент с международный аэропортом Баку сотрудничают тридцать две пассажирские компании, а также три грузовых авиационных. Главным перевозчиком является корпорация "Азербайджанские авиалинии", центральный офис которой находится в этом же аэропорту.

Терминалы аэропорта

Надписи на въезде

Аэровокзал имеет два пассажирских терминала. Терминал 1 – международный, а терминал 2 – местный, кроме того, здесь имеется два грузовых терминала.

Ранее тут располагался старый советский терминал, сейчас тут находится первый терминал. Четырехэтажная концепция была разработана инженерами, а воплощена в жизнь в 2010 году компанией Arup. Кстати, данная территория имеет форму треугольника с полупрозрачной крышей, что очень напоминает фантастический звездолет.

В первом терминале имеется обработка багажа, также есть мощная техника для доскональной проверки пассажиров и груза. Телескопические трапы первого терминала способны принимать одновременно до двенадцати самолетов. Кроме того, здесь имеется два трапа, предусмотренных специально для крупнейших пассажирских самолетов.

Описание аэропорта

Кроме того, внутри очень красиво. Вокруг множество зеленых деревьев, есть необычные сооружения из дубового шпона, которые напоминают коконы. В каждом из них располагаются рестораны, кафе, а также киоски. Здесь также работает больше двадцати магазинов Duty Free. Еще на данной территории имеется аренда автомобилей, банковские офисы, камера хранения, а также аптеки.

Многие посетители отмечают, что в этом аэропорту всегда очень комфортно отдыхать, поскольку здесь очень мягкие диваны и есть все, что необходимо для ожидания. Детей также можно занять, поскольку имеется игровая комната.

Второй терминал располагается в старом здании аэропорта. Как уже говорилось выше, отсюда совершаются региональные полеты. В Азербайджане на данный момент шесть аэропортов.

Третий и четвертый терминал являются грузовыми. Оборот в год составляет больше восьмисот тысяч тонн.

Аэропорт Баку: новый терминал

Аэропорт Баку

Расписание аэровокзала включает в себя больше ста пятидесяти рейсов. Наибольшая часть прилетов, а также вылетов приходится на вечернее время. Отсюда летают самолеты в следующие страны – Америка, Азия, Ближний Восток, Европа, а также страны СНГ. Кроме того, отправляются рейсы в следующие города – Стамбул, Москва, Санкт-Петербург, Ташкент, Люксембург, Тель-Авив, Прага, Милан, Нью-Йорк, Пекин, Вена, Шанхай, Алма-Аты и многие другие.

Есть также сезонные полеты – Анталия, Барселона, Берлин и Бодрум Ханью.

Как добраться до аэропорта?

Добраться до аэропорта Баку Гейдара Алиева достаточно просто. От станции метро "28 мая", а также "Кероглу" курсируют круглосуточно автобусы компании BakuBus. Интервал движения составляет около тридцати минут. Кроме того, можно воспользоваться такси. Время в пути составит не более двадцати минут.

Если есть необходимость подъехать к аэропорту, можно это сделать либо по аэропортовому шоссе через проспект Гейдара Алиева, либо по Зыхскому шоссе через проспект Нобеля. Перед каждым из терминалов имеется парковка, рассчитанная примерно на полторы тысячи человек.

Аэропорт Забрат

Небольшой аэропорт

Небольшой поселок городского типа располагается в четырнадцати километрах от столицы Азербайджана. Здесь имеется небольшой аэродром, который стоит упомянуть в данной статье, поскольку он занимается малой авиацией и контролированием вертолетов. Данная территория принадлежит компании Silk Way Helicopter Services.

Этот аэропорт включает в себя здание для пилотов, терминал для посетителей, стоянки для технического обслуживания, а также взлетную полосу. Пропускная способность аэропорта – двести пятьдесят человек в час.

В данном аэропорту имеется все необходимо для комфортного пребывания пассажиров. Например, есть зал прилета, вылета, несколько кафе, а также комната отдыха.