Азербайджан (Габала). Удивительный курорт с прекрасным климатом

0
0

Многие начинающие путешественники почему-то обходят стороной такую прекрасную страну, как Азербайджан. Габала, несмотря на это, просто кишит туристами, которые почувствовали вкус необычного государства. Один из самых древних и живописных городов расположился на территории Азербайджана. Удивительно то, что этому городу более 2-х тысяч лет. Именно этот фактор привлекает сюда огромное количество гостей. Свое место город Габала нашел в одном из ущелий гор Базар-Юрт и Тфан.

Коротко о курорте

азербайджан габала

Как уже было ранее сказано, город интересен и с туристической, и с исторической стороны. Здесь можно увидеть древние постройки, невероятные памятники архитектуры, храмы и мечети. Поблизости расположен поселок, где на данный момент проживают потомки древних албан. Гости в городе – привычно дело, любому интересно исследовать эту старинную и загадочную местность.

Помимо исторической ценности, город Габала в Азербайджане имеет свою уникальную красоту. Курорт окружен высокими горами и огромным количеством зеленых насаждений. На берегу озера для туристов созданы все условия. Можно отдохнуть на чистом воздухе, покупаться в лазурной воде и просто насладиться пейзажем. На озере Семь красавиц расположился водопад, который привлекает огромное количество туристов. Вода здесь всегда чистая, купаться в ней одно удовольствие. Не только своим горячим нравом славится Азербайджан. Габала знаменита уникальными природными условиями.

Климат здесь очень мягкий, в особенности хорошо отдыхать старикам и детям. Нет резких перепадов давления и температуры. Людям, у которых проблемы с сердцем и давлением, особенно хорошо отдыхать в такой местности. В летний период температура не поднимается выше +23, поэтому особенно жарко здесь не бывает. В зимний период температура не опустится ниже -3 градусов. Осадков много не выпадает, обычно в городе сухая погода и нет сильных ветров.

История

курорт габала азербайджан

Если углубиться в историю, то именно Габала была столицей древней цивилизации. Еще во времена Римской империи город пытались захватить войска Рима, но потерпели поражение. Курорт Габала (Азербайджан) имеет богатую историю. Интересен он не только туристам, но и историкам. Памятники архитектуры строго охраняют, поэтому они дошли до наших времен.

Главные достопримечательности

Интересными для посещения местами являются:

  • мечеть 19-го века, которая расположилась в селе Бум;
  • удивительная Албанская церковь 4-8 века, расположенная в селе Алим;
  • в поселении Хазра расположились гробницы шейхов, история которых известна многим.

город габала в азербайджане

На сегодняшний день город стал центром для туристов. Это произошло благодаря сохранившимся памятникам архитектуры. Теплый климат и красота края привлекают окружающих. За чертой города находится парк развлечений, куда с удовольствием отправляются дети. Именно там есть огромное количество аттракционов, большие бассейны для купания, большой каток, несколько гоночных трасс, кинотеатр и многое-многое другое.

Как добраться

В 2012 году в городе был открыт аэропорт международного значения. Для того чтобы добраться из Москвы, необходимо потратить 3 часа времени на перелет. Помимо самолета можно использовать автобус. Конечно, это будет дольше, но в финансовом плане выгоднее.

отели габала азербайджан

С каждым годом в город вкладываются новые инвестиции, поэтому продолжается строительство заведений. Происходит возведение новых отельных комплексов, туристических баз, баров и ресторанов. Поэтому каждый турист может без труда подобрать для себя отель или туристическую базу. Тем, кто приехал любоваться достопримечательностями, лучше всего поселиться в центре города. Отели, Габала (Азербайджан) которые предлагает, имеют шикарные условия, хороший сервис и доступные цены даже в самом сердце курорта. Тем, кто приехал насладиться прекрасной природой, лучше всего поселиться на туристической базе. Свежий воздух и активные развлечения - именно то, что нужно для активного отпуска.

Интересные события

Еще одним интересным событием является ежегодный музыкальный фестиваль, который собирает огромное количество молодежи и ценителей хорошей музыки. Здесь собираются исполнители разных жанров, а также проходит конкурс игры на фортепиано. По желанию можно послушать как классическую, так и музыку в стиле джаз и даже рок. С каждым годом фестиваль стараются развивать, прибавляя все новых красок. Особым новшеством стал конкурс исполнителей на фортепиано, на котором можно услышать величайшие классические произведения в разных вариациях. Также исполнители демонстрируют публике собственные наработки. Именно здесь есть прекрасная возможность познакомиться с невероятно интересными людьми, пообщаться с самими исполнителями, даже возможно самому освоить какой-то инструмент. Благодаря такому интересному событию на некоторое время весь город наполняется звучанием музыки. Власти страны Азербайджан (Габала) планируют сделать этот фестиваль регулярным и всячески его поддерживать.
К числу местных достопримечательностей относят красивый «Русский лес» и не менее живописный «Каштановый лес».

Горнолыжный курорт

габала азербайджан горнолыжный курорт

Габала (Азербайджан) – горнолыжный курорт, в зимнее время сюда приезжает огромное количество спортсменов и просто любителей лыжного спорта. Здесь обустроены специальные трассы. Если человек мечтает научиться профессионально кататься, то к его услугам тренеры с большим опытом. Поэтому туризм здесь развит не только в летнее время. Зимы здесь не холодные, поэтому на трассу можно брать даже детей. Так как температура не опустится ниже -5 градусов, одеваться следует правильно и по погоде. Все эти нюансы можно уточнить у инструктора. Каждый тренер имеет сертификат, который подтверждает его право заниматься подобной деятельностью, поэтому гость города может чувствовать себя в безопасности и всецело погрузиться в полноценный отдых.

Всем, кто приезжает в Азербайджан, Габала дарит незабываемые эмоции и отличный отдых.