Удобрение карбамид: применение в огороде, в саду. Карбамид: применение для огурцов

0
0

Карбамид – старейшее удобрение, одно из самых эффективных и недорогих, применяется как на личных дачных участках, так и при выращивании сельскохозяйственных культур в промышленных масштабах. Открыто это вещество было химиком Руэлем в 1773 г. Примечателен тот факт, что мочевина стала первым органическим веществом, полученным из неорганического. Этот удачный опыт был проведен ученым Велером в 1828 г. Разумеется, при использовании карбамида в качестве подкормки следует соблюдать определенную технологию.

Описание удобрения

Представляет собой карбамид, применение в саду и на огороде которого позволяет значительно повысить урожайность культур, белый кристаллический порошок, хорошо растворяющийся в воде. Получают его, смешивая диоксид углерода с аммиаком при давлении в 200 атм. и температуре 200 гр. Основным его активным веществом является азот (46%).

карбамид применение

Будучи внесенной в почву, мочевина в течение нескольких дней преобразуется в углекислый аммоний. Хранят это удобрение в герметичной таре. Дело в том, что оно довольно-таки гигроскопично, быстро набирает влагу и при этом спрессовывается в комки.

Существует несколько разновидностей карбамида, выпускаемого для разных целей: лечения людей, промышленного производства, подкормки животных и т. д. В земледелии применяется мочевина марки «Б».

Где и как используется

Суглинки, песчаники, торфяные, известковые – на всех этих видах почв может использоваться карбамид. Применение его стимулирует развитие растений, повышает их морозоустойчивость и стойкость к заболеваниям. Обрабатывать мочевиной можно любые садовые и огородные культуры.

Одним из безусловных достоинств карбамида является то, что он практически не обжигает зеленые части растений. Однако соблюдать положенные по технологии концентрации этого удобрения все же необходимо. В случае передозировки растения начинают очень быстро набирать зеленую массу в ущерб плодоношению.

удобрение карбамид применение

Общие правила применения

Как же правильно использовать карбамид? Применение в огороде или на полях крупных сельскохозяйственных предприятий этого средства возможно как в качестве внекорневой, так и обычной подкормки. Перед использование порошок разводят в воде в положенных для той или иной культуры пропорциях. Далее производят полив растений или их опрыскивание. Допускается также просто рассыпать мочевину по земле с последующим поливом посадок. Но лучше все же заделать ее в грунт. Дело в том, что углекислый аммоний летуч, к тому же быстро разлагается на воздухе.

Особенностью мочевины, помимо всего прочего, является то, что она способна немного подкислять почву. Поэтому используют ее обычно одновременно с гашеной известью (на 1 кг – 0.8 г). Опрыскивания ею проводят при температуре не менее 10 гр. и не более 25 гр. в вечернее время. При таких условиях азот поглощается растениями особенно интенсивно.

карбамид применение в огороде

Опрыскивание садовых культур

Плодовые деревья и ягодные кустарники карбамидом часто обрабатывают в целях профилактики заболеваний и заражения насекомыми. В этом случае чаще всего используют мочевину, предназначенную именно для обработки садовых культур. Продается она в коробке в количестве 700 г в комплекте с медным купоросом (50 г). Такую дозу удобрения разводят в 10 литрах воды. Используют получившийся раствор весной, до распускания почек. Иногда им же проводят и осенние обработки.

По эффективности в плане предотвращения заболевания деревьев и кустарников такая смесь превосходит даже бордоскую жидкость. Дело в том, что карбамид не только защищает садовые культуры от вредителей, но и подкармливает их, а также немного задерживает развитие почек. В результате его применения деревья зацветают позже, в то время, когда уже минует опасность ночных заморозков.

Поскольку листьев карбамид, применение которого, таким образом для садовых культур более чем оправдано, не обжигает, опрыскивание можно проводить обильное. Однако после распускания почек такой концентрированный раствор, конечно же, использовать для обработки не следует.

Карбамид: применение для огурцов

Под тыквенные мочевину можно вносить как во время цветения, так и в период плодоношения. В первом случае обычно проводят внекорневую подкормку. Обработка огурцов раствором карбамида во время цветения способствует продлению срока плодоношения. Разводить мочевину нужно в пропорции 15 г на 10 литров воды. Превышать дозировку нельзя. Хотя карбамид и действует на зеленые части растения в сравнении с другими азотными удобрениями мягче, обжечь их он все же может.

Во время плодоношения огурцов производят корневую их подкормку. В этом случае мочевину разводят в количестве 50 г на 10 литров воды.

карбамид применение на пшеницу

Использование для томатов

Для помидоров также очень полезным может быть удобрение карбамид. Применение его для этой культуры, конечно же, предполагает соблюдение определенной технологии. В этом случае мочевину обычно используют непосредственно перед высадкой рассады в открытый грунт. В каждую лунку вносят столовую ложку. Можно добавить туда же немного суперфосфата.

В том случае, если подкормка мочевиной была произведена подобным образом, в течение сезона опытные дачники больше ей удобрять томаты не советуют. Если же высадка рассады выполнялась без использования карбамида, в последующем им проводят внекорневое опрыскивание. При этом на десять литров воды берут чайную ложку удобрения. Выполняют обработку через две недели после высадки рассады.

Во второй раз карбамид, применение которого позволяет значительно увеличить урожайность этой культуры, используют в период массового созревания плодов в комплексе с другими удобрениями. Наиболее эффективной считается смесь такого состава: мочевина, сульфат калия, калимагнезия по чайной ложке на 10 литров воды.

Карбамид: применение на пшеницу

В сельском хозяйстве мочевина является одним из самых часто используемых азотистых удобрений. Пшеницу ей подкармливают несколько раз за сезон:

  • Осенью во время предпосевной подготовки почвы в количестве 30-60 кг в зависимости от состава грунта.
  • Весной – после схода снега в количестве 45 г на гектар.
  • На стадии трубкования растений производят опрыскивание.
  • На стадии колошения производят поливы. При этом 65 кг удобрения растворяют в 150 л воды и расходуют таким образом, чтобы на гектар почвы уходило 30 кг карбамида.

карбамид применение для огурцов

Физические характеристики

В таблице ниже можно посмотреть, какими конкретно свойствами отличается мочевина. Возможно, эта информация будет кому-нибудь полезной.

Характеристики карбамида

Свойство

Значение

Содержание азота

46.2%

Биурет

Не более 1.4%

Содержание воды

Не более 0.3%

Гигроскопичная точка

72% при температуре в 25 гр.

Плотность

0.65 т/м3

Такими характеристиками должна отличаться мочевина, предназначенная для проведения сельскохозяйственных работ по ГОСТ. 70 рублей за килограмм – примерная стоимость удобрения карбамид. Применение его для сельскохозяйственных, огородных и садовых культур – процедура, таким образом, не слишком дорогая.

карбамид применение в саду

Как можно использовать еще

Урожайность в результате применения карбамида повышается значительно. Но некоторые дачники предпочитают все же использовать для подкормки плодовых и овощных культур только натуральную органику, считая химию вредной. Однако приобрести карбамид стоит и таким консервативным огородникам. Хотя бы для подкормки газона. Дело в том, что через шесть – десять лет после посадки трава теряет свои декоративные качества. Желтеть же местами она начинает еще раньше в результате обеднения почвы. Если аккуратная полянка перед вашим домом вдруг начала менять цвет, обработайте ее раствором этого удобрения (1 спичечный коробок на ведро на 1 м2) и хорошенько пролейте водой. Результат будет заметен уже через несколько дней.