Разбрасыватели удобрений: виды, настройка, использование

0
0

Несомненно, появление техники в сельскохозяйственных процессах значительно упрощает многие виды деятельности. Использование машин позволяет сэкономить время, а порой, и средства. Современная промышленность выпускает различные разбрасыватели удобрений, которые стоит рассмотреть подробнее.

Целесообразность применения

Во время культивирования любой сельскохозяйственной продукции внесение удобрений является важным, но очень трудоемким процессом. Без регулярных подкормок не удастся получить хороший урожай.

Большие площади удобрять еще сложнее, это отнимает много времени и сил. Для облегчения задачи созданы специальные разбрасыватели удобрений. Их назначение – минимизировать участие человека в этом изнуряющем виде трудовой деятельности. Этим сложным агрегатам удается брать на себя основную массу работы, облегчая жизнь фермерам.

Разбрасыватели удобрений

Разновидности

Разбрасыватели удобрений классифицируются по нескольким параметрам. Прежде всего – по типу добавляемых в почву элементов. То есть они могут предназначаться для внесения минеральных или органических компонентов.

Машины для удобрения подразделяются по своим функциям. Они могут помогать:

  • перемешивать;
  • мельчить;
  • транспортировать удобрения.

Разбрасыватели удобрений вносят в почву подкормки в таких формах:

  • пылеобразные;
  • в гранулах;
  • навозные составы;
  • жидкие растворы.

В зависимости от особенностей крепления подобные машины бывают:

  1. Самоходными. Такая техника работает автономно, не требует подсоединения к прочим машинам.
  2. Прицепные – их крепят к трактору.
  3. Полуприцепные машины. Они могут крепиться к машинам или работать самостоятельно.
  4. Навесные. Вешаются к другим сельскохозяйственным машинам.
  5. Ручного типа. Такие разбрасыватели подходят для небольших участков.

Разбрасыватели удобрений ручного типа часто фермеры изготавливают самостоятельно. В их основе – телега или тачка. А работает техника по центробежному, пневматическому или маятниковому типу.

разбрасыватель минеральных удобрений

Достоинства и недостатки

У любой техники есть свои плюсы и минусы. К достоинствам подобных агрегатов можно отнести:

  • быстрый темп доставки питательных составов;
  • способность обработать обширные территории;
  • экономия времени при внесении удобрений;
  • равномерное покрытие участка питательными смесями больших объемов;
  • внесение составов только во время движения агрегата;
  • в некоторых моделях есть функция регулировки вносимых удобрений;
  • возможность использовать и для других сельскохозяйственных целей – например, для разбрасывания семян.

К недостаткам относят высокую стоимость агрегатов. Фермеры, в чьем распоряжении небольшие участки, предпочитают создавать разбрасыватели своими руками.

Для обработки больших площадей стоит приобрести профессиональное оборудование в специализированном магазине. Разнообразие моделей позволяет выбрать вариант, необходимый для обработки конкретной территории. Стоимость такой техники окупится за несколько лет.

Рассмотрим наиболее популярных производителей.

Rauch

Эта немецкая компания производит разбрасыватели прицепные и самоходные. Они отличаются легкостью в применении и надежностью в эксплуатации.

Производитель использует только высококачественные ресурсы для производства своей техники. Агрегаты отличаются бесперебойной работой, позволяют точно вносить необходимые дозировки удобрений, что предотвращает передозировки при использовании подкормок.

Разбрасыватель органических удобрений

Kuhn

Это французская компания, предлагающая разные модели разбрасывателей. Среди них: Easypread, Protwin Slinger, Prospread. Все модели снабжены функцией для бокового и заднего разбрасывания питательных смесей.

Преимуществами этой французской техники специалисты считают равномерность внесения составов и точность в дозировании.

Производитель разрабатывает поощрительные меры для своих постоянных клиентов. Если правила эксплуатации техники не нарушаются, сроки сервисного обслуживания увеличиваются. В некоторых образцах имеется гидравлический поршень-толкатель, отсутствуют лишние элементы вроде цепей.

Bogballe

Датский производитель, предлагающий простые и удобные агрегаты. Во всех устройствах минимальное количество регулировок. Оператор может одной рукояткой установить нужные параметры.

Диски агрегата вращаются по направлению друг к другу, поэтому поле обрабатывается удобрениями равномерно. У лопаток устройства оригинальная форма.

С помощью агрегатов этой фирмы питательные вещества можно вносить и по центру, и по краям поля. Фильтрующие сетки не позволяют раскидываться крупным питательным кускам.

Güstrower

Производитель из Германии, выпускающий модели разбрасывателей с рабочей плоскостью значительной ширины. Она может достигать 40 метров. В моделях присутствует функция регулировки разбрасывателя удобрений по вносимым составам. Позволяют применять различные удобрения:

  • рассыпчатые;
  • компостные;
  • жидкие;
  • перегной;
  • в виде комочков;
  • птичий помет.

Техника этой фирмы может работать на участках с выросшими растениями, поскольку траектория полета рассыпаемых веществ довольно высока.

В разбрасывателях присутствует бортовой компьютер, позволяющий выполнить настройку разбрасывателя удобрений, а также система гидравлики.

Разбрасыватель удобрений навесной

Unia

Польская фирма, выпускающая агрегаты RSW для внесения различных типов подкормок. Бренд хорошо себя зарекомендовал на российских почвах.

Грузоподъемность агрегатов – от 5,5 до 10 тонн. У некоторых моделей есть колеса достаточной ширины, позволяющие работать на скользкой почве. Благодаря ситу бункер с питательными смесями защищен от посторонних предметов. Диски изготавливаются из высококачественной стали. Ограничитель обеспечивает точность внесения составов.

Amazone

Очень популярная техника в России. Компания имеет 140-летний стаж работы.

Рабочая ширина агрегатов – от 10 до 52 метров. Объем рабочих емкостей – от 1000 до 4200 литров. Все разбрасыватели довольно просты по своему устройству. Они центробежного типа, имеют бункеры для вытяжки без швов и углов, что помогает удобрениям быстро скользить и упрощает процесс очистки техники.

В некоторых моделях есть возможность взвешивания смесей и расчета оптимального количества для конкретной территории. Бортовой компьютер позволяет сделать работу комфортной. Вся техника изготавливается из металлов, устойчивых к коррозии. Особая техника нанесения краски делает верхнее покрытие чрезвычайно устойчивым к любым воздействиям.

Большое количество дилеров облегчает поиск запчастей к технике этой фирмы.

Рассмотрим также конкретные модели агрегатов, применяемых на российских полях.

Л-116

Это разбрасыватель минеральных удобрений, применяемый для распределения твердых, а также сыпучих смесей. Конструкция выполнена таким образом, что устройство захватывает площадь шириной 20-24 метра. За час прибор может обработать от 8 до 16 гектар площади.

Л-116 используют для высевания сидератов. Его прицепляют к тракторам от 0,6 класса и более.

разбрасыватель минеральных удобрений навесной

ПРТ-10

Разбрасыватель органических удобрений, который применяют для внесения подкормок и для их перевозки. В качестве сырья можно пускать в ход жидкие и сухие составы.

Он выглядит как прицеп. При включении удобрения попадают на разбрасывающее устройство, транспортер передает их на разбрасывающие части. Как только самосвальная секция освободится, гидросистему отключают.

Дозировка вносимых удобрений регулируется за счет скорости движения транспортера.

Удобрения вносятся на ширину от 5 до 8 метров. Машину обслуживает один тракторист.

РОУ

Это в основном прицепная техника, которую при отсоединении тракторного вала можно применять как тележку. Модели этой фирмы отличаются высокими производительными характеристиками, они подходят для покрытия больших площадей.

Техника обладает высокой скоростью работы, наиболее удобной шириной разбрасывания – 8 метров, комфортным транспортером для разгрузки составов.

Недостатком агрегатов считается то, что они не могут самостоятельно работать и требуют агрегации с тракторами.

"Фермер-950"

Эта техника сочетает в себе цену и качество. Размеры агрегата не слишком внушительные, но полезный объем равен 940 литрам.

Может распределять удобрения на ширину от 14 до 21 метра.

Конструкция "Фермера-950" обладает прочностью и надежностью. Добавленная гидравлическая заслонка обеспечивает наиболее удобный уровень погрузки и комфортный процесс подачи удобрений.

Есть возможность настройки ширины захвата и дозирования вносимых удобрений. Редуктор не требует техобслуживания. Решетка защищает от попадания лишних предметов.

Данный отечественный агрегат не уступает многим дорогостоящим импортным конструкциям.

Разбрасыватель удобрений ручной

РУМ

Эти разбрасыватели, производимые в Нефтекамске, позволяют вносить удобрения в любых стадиях сельскохозяйственной деятельности. Оборудование относится к полуприцепному типу. Их используют для добавления и перевозки минеральных составов. С помощью агрегатов РУМ вносят удобрения в виде порошка, кристаллов и гранул. Удобрения добавляют в землю весной и осенью.

Присутствует функция регулирования объема и плотности питательных составов.

РУН-15Б

Этот навесной разбрасыватель удобрений применяют для внесения навозных или компостных составов. Его агрегатируют с тракторами. Управляет конструкцией тракторист. Машина вносит удобрения на ширину 35 метров.

МВУ-900

Это навесной разбрасыватель минеральных удобрений. Конструкция применяется для подкормок растений и для посева культур. Она позволяет раскидать на поверхности гранулы удобрений. После этого их необходимо заделать в почву специальными орудиями. Подобные машины применяются на различных участках, кроме горных районов. Уклон почвы не должен превышать 8 градусов. Машина считается точной, надежной и удобной в эксплуатации.

Как уже было сказано, по типу устройства и принципу работы агрегаты могут быть прицепными и навесными. Все зависит от потребностей фермера и особенностей его сельскохозяйственной деятельности. К прицепным относятся такие модели: ПРТ-7, РОУ-6, МТТ-9, МТУ, LMR PTU-17 и другие. Навесные агрегаты – это: РУН-800, РУМ, RSN 800 и другие.

Прицепные удобнее навесных тем, что после опустошения одного прицепа механизатор прикрепляет следующий и продолжает свою работу.

Разбрасыватель удобрений своими руками

Самостоятельное изготовление

Опытный фермер может изготовить простейший разбрасыватель удобрений своими руками. Это будет миниатюрная модель. За основу берется садовая тачка. В ее корпусе нужно сделать 11 отверстий и каждое закрыть крутящейся тарелкой. Над каждой тарелкой располагают два сбрасывателя. Двигаясь, колеса будут передавать вращение тарелкам и распределительному валу.