Кроватка-маятник - лучшее для самого дорогого

0
0

Ожидание появления в семье нового человека – очень приятное ощущение, однако наполненное чувством большой ответственности. Как только до встречи остаются считанные дни или месяцы, будущие родители начинают хаотичную или вполне последовательную подготовку приданого.

кроватка маятник с ящиком

Выбор детской кроватки – один из самых важных моментов в этой подготовке, тем более что сегодняшний рынок детских товаров настолько огромен, что подобрать для себя вариант сможет каждый.

Кроватка-маятник – простота в действии

Особую нишу в этой мебели занимают кроватки с механизмом маятника, принцип которого объясняется его названием. Этот вариант превосходен в том случае, если родители не желают приучать ребенка к укачиванию на руках или это просто тяжело выполнять по физическим особенностям, а может, мама устала подбегать по ночам каждый раз, когда маленький просыпается. В этом случае и приходит на помощь кроватка-маятник. Достаточно всего лишь качнуть такую кроватку рукой, и она сама потихоньку убаюкает разбушевавшегося кроху.

детская кроватка маятник

Изобретение неновое – качали колыбели еще наши далекие прародители. Только сегодня это настоящие дизайнерские шедевры. Основная особенность механизма – необычайная легкость и чувствительность конструкции, благодаря которой кроватка-маятник приходит в движение даже от небольших усилий самого ребенка. Таким образом, мама может даже не проснуться, а кроха будет убаюкан.

Виды кроваток с механизмом маятника

Разновидностей конструкции кроватки-маятника всего две: с поперечным и продольным движением. Одно из них – поперечное – более привычное, другое же – более правильное с точки зрения здоровья малыша. Детская кроватка-маятник с поперечным способом укачивания вредна тем, что головка младенца, особенно если он родился раньше срока, сильно болтается. Это, в свою очередь, вредно для вестибулярного аппарата.

кроватка маятник

Не стоит забывать и то, что кроватка-маятник может быть использована и как обычная неподвижная. Для этого достаточно всего лишь зафиксировать механизм стопорами, которые обычно входят в комплектующие.

Дополнительные приспособления

Современные модели оснащены рядом дополнительных возможностей, которые очень понравятся молодым родителям:

  • Регулировка передней стенки – стенка кроватки имеет несколько положений по высоте либо оснащена возможностью полностью сниматься, тогда такую кроватку можно соединить с родительской, ребенок будет всегда сыт и спокоен.
  • Регулировка дна в идеале имеет 3 ступени и меняется по мере роста ребенка. Важно вовремя опустить дно, когда малыш начинает сам вставать на ножки.
  • Наличие ящика необходимо в том случае, если туда планируется прятать вещи или игрушки. Стоит обратить внимание на то, что кроватка-маятник с ящиком должна находиться в доступном месте и предполагает наличие дополнительного пространства для выдвигания ящика.
  • Наличие мягких бортиков, во-первых, необходимо для безопасности ребенка, ведь во время ночного сна дети умудряются развернуться на 360°, во-вторых, это, конечно же, эстетическая сторона вопроса.

Сборка кроватки-маятника в домашних условиях

Существует негласная традиция, которая твердит, что будущий папа или уже состоявшийся должен собрать кроватку для малыша своими руками. Однако задача не всегда настолько легка, насколько может показаться с первого взгляда.

сборка кроватки с маятником

Сборка кроватки с маятником предполагает наличие под рукой отвертки, винтов и заглушек, инструкции по сборке кроватки и составляющих деталей самой кроватки. Поочередно выполняются следующие этапы:

  1. Скрепление стенок. Для этого заднюю стенку крепят к боковым при помощи винтов, входящих в комплект, обычно их по 2 с каждой стороны. Важно не перепутать заднюю и переднюю стенки.
  2. Установка ложа. Устанавливают и легонько прикручивают к собранным 3 стенкам, затем прикручивают переднюю стенку. Теперь крепления всех 4 стенок можно закрепить очень плотно.
  3. Сборка механизма маятника. Нужно закрепить боковую стенку маятника винтами, затем поставить кроватку на маятник, при этом надо следить, чтобы при установке фиксаторов для них совпали отверстия.

Учитывая все преимущества, описанные выше, стоит сказать, что детская кроватка-маятник – один из лучших вариантов для спокойного сна любимого малыша и нуждающихся в отдыхе родителей.