Тонкости кулинарии: сколько миллилитров в стакане?..

0
0

Еще с советских времен практически в каждом доме или квартире сохранилась легенда мерных приспособлений – граненый стакан. Известный скульптор СССР, создательница эпического монумента «Рабочего и колхозницы» – Вера Мухина в 1943 году разработала дизайн «мини-шедевра» - граненого стакана. Количество граней в нем было четным, варьировалось от 10 до 20. При этом неизменной оставалась вместимость.

Сколько миллилитров в стакане
Традиционно меряющие сыпучие материалы и жидкости чайными и столовыми ложками, наши мамы и бабушки уж точно знали, сколько миллилитров в стакане. Его хранили как зеницу ока, потому что он был наиболее удобным и точным мерным инструментом.

Прыжок из истории в современность

В рецептах для многих блюд до сих пор встречаются объемы отмеряемой жидкости, выраженные именно в стаканах. Несмотря на широкий выбор самых разных типов этой уникальной емкости в магазинах посуды, речь всегда идет о граненом стандартном стакане из прозрачного стекла. Если этим изобретением прошлого века уже не пользуются в быту, то его часто держат в доме как эталон, чтобы точно знать, сколько миллилитров в стакане. В качестве мерного инструмента он поможет с наибольшей точностью определить объем необходимых жидких ингредиентов блюд.

Граненый стакан и объем жидкости

Наиболее простым и доступным методом измерения объема сосуда считаются манипуляции с водой. Ее относительно невысокая плотность помогает легко узнать, сколько миллилитров в стакане воды. Полученные значения будут указывать не только объем воды, но и ее вес. Как известно из школьной программы: масса 1 мл воды составляет 1 грамм и занимает 1 куб. см объема. В домашней аптечке у любой хозяйки всегда найдется обычный шприц – 5, 10 или 20 куб. см. Налить в стакан 200 мл до каемки (или по-другому, «риски», «пояска») можно с помощью любого из этих медицинских инъекционных инструментов. Двадцатикубовых шприцев с водой понадобится 10 штук объемом в 10 куб.см – 20 штук, 5-кубовыми шприцами придется манипулировать внимательно, так как воду из них нужно будет вылить 40 раз.

Сколько миллилитров в граненом стакане

Двести миллилитров – классический объем граненого стакана до «риски». Долив 50 мл выше пояска до полноты емкости с водой, можно узнать, сколько миллилитров в граненом стакане, налитом доверху – 250 мл. В большинстве рецептов, если не указано количество миллилитров в стакане, имеется в виду усредненное количество жидкости – 200 мл. Этим объемом легко измерять 400, 600 мл жидкости, не испачкав руки.

Граненый стакан без «пояска»

Не всегда под рукой бывает классический граненый стакан с ободком. Советская промышленность выпускала также другие стаканы, на которых не была предусмотрена каемка. Сколько миллилитров в стакане без ободка по верху? Максимальная их емкость составляет все те же заветные 200 мл.

Тонкий стакан – подойдет ли для измерений?

Если дома нет в наличии «маленковского» граненого шедевра середины прошлого века, то можно воспользоваться и обычным тонким стаканом.

Сколько миллилитров в стакане воды
Сколько миллилитров в стакане современных производителей посуды? Полный объем тонкого стакана без граней, налитого доверху – 200 мл.

Стаканы без каемки

Маленькие стаканы с фигурными гранями, с ромбовидными и другими инкрустациями из стекла при заполнении доверху вместимость имеют 200 мл. Несмотря на различный вес самих сосудов, они заполняются до каемки тем же объемом жидкости. Толстый стакан с нижней каймой не отличается от своих собратьев по вместимости – он также заполняется 200 мл воды.

Как считают объемы частей привычного сосуда?

Для граненого стакана объемом 250 мл максимальное количество вмещаемой жидкости считается 240 мл.

Сколько миллилитров молока в стакане
Поэтому рассчитать, сколько миллилитров в ¾ стакана несложно – 180 мл, в 2/3 – 160 мл, в 0,5 стакана – 120 мл, в 1/3 – 80 мл, а в ¼ - 60 мл.

А молоко?..

Все жидкости, по плотности приближенные к воде, занимают тот же объем, что и исходная величина. Задавая вопрос, сколько миллилитров молока в стакане, обычно имеют в виду цельное молоко.

Молоко
Объем этого продукта в граненом стакане будет соответствовать 200 мл до риски и 250 мл, если сосуд наполнить доверху. Молоко сгущенное будет занимать 200 мл, зато весить – 360 гр. Сухое молоко (как сыпучий продукт) на весах покажет 100 г.

Рецепты и разница в 50 мл

В некоторых рецептах количество жидкости может трактоваться вольно, независимо от того, каким стаканом хозяйка пользуется, объемом в 200 или 250 мл. Но руководство по приготовлению дрожжевого теста такое вольнодумство не прощает. Если в нем указано «по одному стакану воды и молока», то нужно лить жидкостей по 250 мл. Меньшее количество приведет к огрублению теста, а большее – испортит его структуру, возникнут сложности с разделкой, а пироги потеряют свою воздушность.

В Америке и Англии…

Экспериментируя на кухне с различными рецептами зарубежных кулинаров, необходимо учитывать, что в национальных блюдах принята единица измерения – чашка. Причем в Англии и США эти эталоны различны. В Америке стандартная чашка – 250 мл, тогда как в Великобритании – 280 мл. Полчашки американцы считают за 125 мл, зато четверть емкости – 60 мл. Две трети чашки в Америке соответствует 170 мл, а три четвертых сосуда – 190 мл.