Сколько сахара в "Кока-Коле"? Напиток Coca-Cola: состав, свойства

0
0

Все любят газированную воду. Особенно дети. Компания "Кока-Кола" - один из старейших и любимых брендов у многих людей. Вкус напитка понравился за насыщенность и сладость. Многие потребляют его в неограниченных количествах, не задумываясь о том, сколько сахара в "Кока-Коле", и о том, какое влияние эта вода может оказать на организм.

Немного из истории основания бренда

"Кока-Кола" - это напиток, не содержащий алкоголь. История бренда началась с мая 1886 года. С шестого по десятый годы двухтысячных этот бренд являлся самым дорогим. Компания "Кока-Кола" основана в Атланте бывшим офицером Джоном Смитом Пембертоном. На момент основания фирмы он был фармацевтом. Название и логотип в том виде, в котором они нам известны и остаются неизменными с первого дня, придумал бухгалтер Пембертона.

Изначальный рецепт

Всем известен своеобразный вкус газировки "Кока-Кола". Состав напитка в самом начале производства был таким: листья коки смешивали с орехами колы из тропиков в соотношении три к одному. Продавалась такая вода только в аптеке, ее запатентовали как лекарство успокоительное, лечащее нервные болезни и расстройства, как снадобье от импотенции. Изначально было немного желающих ее приобретать, только девять покупателей в день. Это вело к упадку бизнеса, ведь на производство напитка уходило больше финансов, чем получалось с его продажи. Через некоторое время дела пошли в гору и Пембертон продал все права на производство "Кока-Колы" бизнесмену Кэндлеру.

бутылка кока колы

Рецепт "Кока-Колы"

Компания "Кока-Кола" не разглашает рецепта приготовления популярнейшего напитка. Он хранится в одном из банков Атланты под замками в сейфе. Код этого сейфа известен только двум людям - это руководители фирмы. Изначально ходили слухи о том, что каждый из них ознакомлен только с половиной полного рецепта, чтобы не было возможности продать информацию конкурирующим фирмам. Но это только слухи и домыслы, рецепт должен быть полностью известен людям, которые занимаются непосредственным производством.

В 2009 году вокруг "Кока-Колы" разразился скандал. Турки обвинили компанию в том, что они якобы добавляют для окраски в такой цвет газировки кармин - экстракт, полученный из самок насекомых. Так как ислам и иудаизм запрещают своим последователям принимать в качестве пищи насекомых, был подан судебный иск в сторону компании. Но компания Coca-Cola опровергла это заявление, выложив подтверждающую информацию в интернете.

Бутылка "Кока-Колы"

Изначально "Кока-Кола" разливалась только в бутылки, а с 1955 года ее стали продавать в банках. В таком виде она держалась на рынке и пришла в СССР. Баночная кола существует и сейчас, но в 2007 году опять появилась бутылка "Кока-Колы" емкостью 330 миллилитров. Существует она и сейчас.

сколько сахара в кока коле

Сколько сахара в "Кока-Коле"?

Тем, кто следит за своим здоровьем и весом стоит задуматься над этим вопросом. Сколько сахара в "Кока-Коле" разной емкости?

Рассмотрим этот вопрос в количестве четырехграммовых кубиков. Банка колы емкостью 0,33 литра содержит в себе десять таких кубиков, итого - сорок грамм! В полулитровой бутылке будет шестнадцать с половиной кубиков сахара, а в литровой - двадцать семь с половиной. Из этого следует сделать вывод, что баночная кола слаще той, которая продается в литровой бутылке. Прежде чем в следующий раз покупать такой напиток своему ребенку, вспомните, сколько сахара в "Кока-Коле". Возможно, это станет решающим фактором для отказа от приобретения. Содержание сахара влияет и на калорийность напитка - целых сорок две килокалории на сто грамм продукта! Даже если вы не являетесь любителем пива, от которого растет пузико, то употребляя в больших количествах колу, вы рискуете получить точно такой же "пивной" живот.

завод кока колы в москве

Производство "Кока-Колы" в России

Завод "Кока-Колы" в Москве - это не только производство, но и музей. Он открыт для посещения и знакомства с изготовлением напитка, технологиями. Все желающие могут прийти туда и посмотреть, как готовится, упаковывается и продается легендарный напиток. Завод "Кока-Колы" в Москве - это один из боттлеров бренда. Так называют компании, которые не то чтобы производят напитки, а покупают у основателей готовый сироп и разводят его для получения нужной консистенции. Стоит еще раз повторить, что рецепт руководители компании "Кока-Кола" не разглашают. Но наша российская "Кока-Кола" - та же самая, что и производимая в Атланте. Сиропы покупаются именно там, вода производится под бдительным контролем качества компанией-основателем.

компания кока кола

Интересные свойства "Кока-Колы", о которых мало кому известно

Если в вашем чайнике образовалась накипь, а ржавчину на раковине и ванне не можете удалить специальными средствами, то воспользуйтесь газировкой "Кока-Кола". Она отлично справится с заданием, растворив накипь и ржавчину. При засоре сливных труб тоже можно применить "Кока-Колу" не по прямому назначению. Залейте газировку в слив, через несколько минут трубы будут прочищены идеально. Хотите пошалить или развлечь ребенка, показав ему "домашний фонтан"? Приобретите бутылку низкокалорийной "Кока-Колы" и упаковку конфет "Ментос". Откройте крышку бутылки, опустите в нее драже, и фонтан заработает! Стоит этот опыт проводить в ванной комнате, а лучше всего на улице, так как следы от колы сложно удалить с ковровых покрытий и мебели.

кока кола состав напитка

Влияние колы на здоровье

Негативное влияние на организм данного продукта точно не установлено. Не рекомендуется употреблять "Кока-Колу" людям с язвой или гастритом, с любыми заболеваниями желудка и кишечника, поджелудочной железы и сахарным диабетом. У людей с больными почками употребление этого напитка может спровоцировать мочекаменные болезни, детям и пожилым людям противопоказано большое количество "Кока-Колы" из-за содержания в ней ортофосфорной кислоты. Эта кислота, накапливаясь в организме, выводит кальций, в результате хрупкость костей и зубов, медленный рост ребенка.

напиток coca cola

"Кока-Кола", Олимпийские игры и Санта Клаус

С первого взгляда сложно определить, что может быть общего у всех этих понятий. Мало кто знает, что компания "Кока-Кола" - это самый давний спонсор проведения Олимпийских игр. Выделять деньги на это мероприятие компания начала в 1928 году и продолжает это делать и в настоящее время.

Уже на протяжении долгого времени в преддверии Нового года и Рождества по телевизору показывают рекламу "Кока-Колы", в которой можно увидеть Санту. Так напиток Coca-Cola стал любимым новогодним символом для многих людей благодаря художнику Хэддону Сандблому, который по заказу компании в 1931 году изобразил веселого старика Санта Клауса. Этот персонаж отличается пышной бородой, румяными щеками. До этого момента его изображали в виде старого эльфа. В том виде, в котором показала его всему миру компания, Санта Клаус остается и на сегодняшний день.