Сколько калорий в чае разных сортов и с различными добавками

0
0

Сколько калорий в чае без сахара и c сахаром, с медом, лимоном, сливками или молоком? Различается ли калорийность черного, зеленого, красного, белого чая? Вооружимся калькулятором и разберемся.

сколько калорий в чае

Калорийность в зависимости от методов обработки

После того как чай собран, его обрабатывают: вялят, скручивают, окисляют ферментами, сушат. От каждого из этих этапов зависит, сколько калорий в чае набирается в итоге.

Например, в 100 граммах рассыпного (байхового) чая содержится 130 килокалорий, пакетированного – 90, прессованного (листового) – 151, растворимого (экстрагированного) – 100, гранулированного – 120, капсульного – 125.

Не пугайтесь больших цифр! Вы ведь не заваривается сразу 100 грамм! Пакетик чая весит всего 2 грамма (вместе с пакетиком), то есть содержит в себе лишь 1,8 килокалорий.

сколько калорий в зеленом чае

Калорийность в зависимости от вида чая

Правда ли, что худеющим желательно пить именно зеленый чай?

По большому счету, если вы употребляете напиток без добавок (сахар, молоко и т.д.), то для фигуры безопасен любой чай. Калорийность различных его сортов колеблется в пределах 1-5 килокалорий на 100 миллилитров, а это очень мало.

Но разница все же есть. Давайте посмотрим, сколько калорий в зеленом чае, черном, красном, травяном. Количество килокалорий на 100 миллилитров:

  • черный – 3-15;
  • зеленый – 1;
  • травяной или фруктовый – 2-10;
  • каркадэ – 1-2;
  • желтый – 2;
  • белый – 3-4.

сколько калорий в чае без сахара

Чай с сахаром

Мы выяснили, что калорийность чая почти стремится к нулю. Теперь об излюбленных добавках к нему.

Ломтик лимона не сделает погоды – в нем всего 3 килокалории. Столь же незначительно увеличивается калорийность, если в напиток добавляются природные ароматизаторы: мята, листья жасмина, бергамот, лимон, сушеные фрукты и ягоды, лепестки цветов.

Другое дело, если пить чай с медом, молоком и другими «тяжелыми» наполнителями. Ответ на вопрос, сколько калорий в чае с сахаром, зависит от того, сколько подсластителя вы кладете.

В 100 граммах сахара – 400 кКал. В чайной ложке помещается 7 грамм с горкой и 5 грамм без горки. Получается, что энергетическая ценность чашки чая с двумя ложками сахара составляет примерно 56 кКал.

Три-четыре стакана заменяют один полноценный прием пищи – все равно, что съесть кусок курицы с овощами, например. Но от одной чашечки сладкого черного чая, особенно с утра, фигура не пострадает. А еще такой напиток избавляет от головной боли, причем положительный эффект достигается именно благодаря сахару, а не кофеину.

сколько калорий в чае с сахаром

Чай с медом

Чтобы посчитать, сколько калорий в чае с медом, требуется знать энергетическую ценность последнего.

Показатель зависит от сорта меда и колеблется в пределах 310-420 кКал на 100 грамм. В 100 миллилитрах меда цветочных и липовых сортов – примерно 380 кКал, гречишного – 300-310 кКал, а темный может содержать 415 кКал. Чем сладость плотнее, тем она калорийнее.

Количество, которое помещается в чайной ложке, зависит от плотности. Если мед жидкий, то порядка 10 грамм. Поэтому чашка чая с двумя ложечками пчелиного лакомства содержит 62-88 кКал.

Выходит, природная сладость сытнее сахара. Вот только в сахаре нет ничего, кроме углеводов, а в меде – ударное количество витаминов, минералов и аминокислот. Несмотря на свою калорийность, при умеренном потреблении он способствует снижению веса. Особенно если будете добавлять в чай щепотку корицы.

сколько калорий в чае

Чай с молоком и сливками

Снова произведем несложный расчет. В 100 миллилитрах молока – 35-70 кКал в зависимости от жирности. В столовой ложке помещается 15 миллилитров жидкости. Стало быть, чашка чая с двумя такими ложками молока – это 11-21 кКал.

А сколько калорий в чае со сгущенкой? В чайной ложке ее примерно 10 грамм, а в 100 граммах продукта содержится 320 кКал. Значит, добавив в чашку две маленькие ложки, вы получите 64 кКал. Примерно столько же даст сочетание обычного молока с сахаром.

Если используете сливки, то их энергетическая ценность варьируется в пределах 120-250 кКал в зависимости от жирности. Столовая ложка прибавит чаю 18-38 кКал.

сколько калорий в чае

Чай с вареньем

Еще одна достаточно калорийная и не всегда полезная добавка. Энергетическая ценность составляет 230-280 кКал в зависимости от ягоды или фрукта, а также от количества сахара. Наименее калорийными считаются вишневое и рябиновое варенье.

В зависимости от консистенции варенья, в чайной ложке поместится 15 миллилитров. Значит, добавив две ложечки в чашку, вы увеличите калорийность напитка на 69-84 кКал.

сколько калорий в чае

Вот мы и выяснили, сколько калорий в чае, и как меняется его питательность при добавлении различных наполнителей и ароматизаторов.