Актуальный вопрос: сколько сахара в чайной ложке?

0
0

Сегодня в мире растет число поклонников здорового образа жизни, связанного с умеренным питанием и регулярными физическими нагрузками. В число полезных привычек эти люди включают и уменьшение потребления сахара. Этот продукт часто называют «сладким убийцей» человека. С его помощью можно получить не только большое количество «пустых» калорий и избыточный вес, но также излишек глюкозы в крови, что грозит со временем превратиться в «болезнь века» - сахарный диабет. Если медики исследуют этот продукт с точки зрения нашего здоровья, то профессиональные кулинары и молодые хозяйки зачастую практикуют использование сахара в питании и консервировании запасов.

Сколько сахара в чайной ложке
Им также может быть интересен ответ на вопрос о том, сколько грамм сахара в чайной ложке, чтобы они могли приготовить изысканный десерт, вкусный гарнир или экзотическое мясное блюдо.

Количество сахара в чайной ложке

Во многих рецептах сегодня можно найти наиболее точное измерение весовых пропорций: количество продуктов в них указано в граммах. Сколько сахара в чайной ложке без горки? В этот привычный всем столовый прибор помещается 5 г, если насыпать сладкие кристаллики, не создавая пирамидку-горку. А если чайную ложку заполнить доверху, не обращая внимания на сладкие крупинки, осыпающиеся по краям?

Сколько грамм сахара в чайной ложке
Сколько сахара в чайной ложке с горкой? В таком чайном инструменте помещается 7 г белых кристаллов.

Количество сахарной пудры в чайной ложке

Одним из незаменимых ингредиентов в кондитерском деле считается сахарная пудра. Ее широкое использование в качестве присыпки, как компонента крема, глазури, сладкой мастики или самой выпечки помогает создать шедевры как украшений, так и вкусовых акцентов. Для начинающих кондитеров, кому известно, сколько сахара в 1 чайной ложке, может быть интересно количество пудры в этом же приборе. В отличие от сахарного песка, сладкая пудра, помещенная в чайную ложку, будет весить 10 г.

О чайной ложке

Изначально этот прибор был изобретен не как средство измерения, а как прибор для размешивания различных веществ в воде.

Сколько сахара в 1 чайной ложке
Сахар же подавался на стол в виде рафинада – прямоугольных кусочков. Накладывались они в чай с помощью специальных фигурных щипчиков, а вот размешивались чайной ложкой. Сколько сахара в чайной ложке вмещалось в те времена? Ровно то же количество, что и в сегодняшних ее «родственницах». Без горки - 5 г, а с горкой - 7 г.

Выводы

Калорийность напитков зависит, конечно, не от того, сколько сахара в чайной ложке, а от общего количества продукта, которое использует человек, чтобы сделать сладким свой чай или кофе.

Чай
Если учесть, что в 100 г рафинированного продукта – 99,98 г быстрых углеводов, а в маленькую чайную ложку вмещается всего 4,2 г, то и легкоперевариваемых углеводов в ней будет 4,2 г. Коричневый сахар натуральный содержит их на 30-35% меньше, что помогает снизить общий гликемический индекс.

Польза сахара

Малые дозы сладкого продукта могут быть полезными, если соблюдать правильный рацион питания и регулярно нагружать свои мышцы оптимальными тренировками. Высокая энергоценность сахара помогает спортсменам восстанавливать баланс быстрых углеводов после многочасовых силовых нагрузок. Многим из них приходится съедать до 120-140 г кристалликов глюкозы вместе с белковой пищей. Обычным людям медики советуют не злоупотреблять сладким, ограничиваясь одной чайной ложкой сахара в сутки.