Знаете ли вы, сколько грамм в одной столовой ложке соли или сахара?

0
0

Многие хозяйки очень любят выпекать различные мучные изделия и сладости, а осенью еще приходится заниматься заготовками из собраного урожая фруктов и овощей. Как правило, в каждом рецепте в списке ингредиентов присутствуют фразы: «…грамм соли», «…грамм сахара».

сколько грамм в одной столовой ложке?
Бывает такое, что весов нет, а под рукой женщины на кухне самый удобный измерительный инструмент – это ложка (либо столовая, либо чайная). И тут возникает вопрос. Сколько же туда вмещается в граммах того или иного продукта? Например, сколько грамм сахара в столовой ложке? Такую важную для многих хозяек информацию постараемся выяснить чуть ниже.

Как отмерить необходимый компонент для выпечки?

Многие более опытные хозяйки все ингредиенты выкладывают в массу на глаз. И это у них неплохо получается. Но большинству это не по силам, и поэтому готовят они строго только по рецептам.

столовая ложка соли в граммах
Если нет весов на кухне, есть один удобный выход. Можно воспользоваться обычной столовой ложкой. Прежде чем узнать, сколько ложек ингредиентов нужно, необходимо узнать, сколько грамм в одной столовой ложке того или иного продукта.

Ложки бывают разные

Однако есть проблемка. Дело в том, что есть столовые ложки разных форм (плоские, глубокие, широкие, короткие и т.д.). Поэтому необходимо помнить и учитывать, что стандартная столовая ложка должна иметь длину черпала около 7 сантиметров, а ширину – 4 сантиметра.

Различный помол

Прежде чем определить, сколько грамм в одной столовой ложке, например, соли или сахара, нужно учесть, что эти продукты бывают разного помола.

Повседневно может использоваться любой помол. Мелкую соль обычно добавляют в уже готовые блюда (закуски или салаты), так как она быстрее растворяется; средней солью солят мясо, а также запекают или производят копчение рыбы, консервируют овощи; крупную применяют при варке супов, каш, тушении, консервировании и пр.

 сколько грамм сахара в столовой ложке

Ложка соли в граммах

Количество самой популярной специи, если ее положить «не в меру», может испортить блюдо окончательно и неисправимо. Каким образом точнее рассчитать необходимый объем соли? Какой имеет вес столовая ложка соли в граммах?

Следует еще помнить, что ежедневно применяемая для приготовления различных блюд соль бывает разной: «экстра», каменная, поваренная (крупный или мелкий помол), черная, морская, диетическая и др. Самые разнообразные размеры кристалликов могут ощутимо влиять на результаты таких подсчетов.

Столовая ложка соли в граммах

И все же есть такая информация. Вес стандартной столовой ложки соли средних размеров кристалликов, причем «с холмиком» – около 22 граммов. А как сделать эту горочку в меру?

Чтобы набрать именно столько соли в ложку (столовую), необходимо ее зачерпнуть, а затем легонько стряхнуть излишки до такого момента, чтобы такую ложку с солью можно было свободно и легко пронести из комнаты в комнату (или от одного стола к другому), не рассыпав ни единого кристаллика.

Сахар. Сколько грамм в одной столовой ложке?

Итак. Сколько этого сладкого продукта в ложке? Наполненная ложка без горки (столовая) вмещает сахарного песка 20 грамм, а с горкой – 25. Следовательно, если в составе рецепта указывается 100 г этого продукта, нужно взять пять столовых ложек без горки или около четырёх – с горкой.

Сколько грамм сахара в столовой ложке?

И еще, к сведению:

Сахар в одной чайной ложке весит 10 грамм, а в одном граненом стакане –180 грамм.

Заключение

Кулинарию можно считать (точнее, так принято) точной наукой. Если точно соблюдать рецепт приготовления любого блюда, гарантированно выйдет блюдо с отличным вкусом и аппетитным видом. Зная, сколько грамм в одной столовой ложке вмещается того или иного продукта, трудно совершить ошибку и подпортить кулинарное творение.

Среди профессионалов поварского искусства бытует мнение, что успех готовых блюд связан с качеством продуктов на 50%, с самим рецептом – на 20%, а остальное зависит от таланта и способностей самого кулинара и, конечно же, точного подсчета массы ингредиентов.