Простая кулинария или сколько в столовой ложке грамм

0
0

А знаете ли вы, что первая столовая ложка (сколько грамм различных продуктов в ней помещается, мы рассмотрим ниже) была сделана из обожженной глины и напоминала по своей форме полусферу с ручкой? В древние времена ею употребляли мягкую пищу. Со временем ложку начали делать из драгоценных металлов, таких как серебро и золото. Это для аристократов и богачей, а бедняки и простой люд пользовались в основном ложками из дерева. Ещё позже был изобретён особый сплав, именуемый мельхиором, из которого начали изготавливать столовые приборы. Впоследствии они приобрели большую популярность и использовались повсеместно.

Измерение продуктов столовой ложкой

сколько в столовой ложке грамм

На сегодняшний день ложки делают из самых разных материалов, начиная от дерева и заканчивая нержавеющей сталью. Но тут возникает следующий вопрос: сколько в столовой ложке грамм, например, жидкости, трав или других сыпучих продуктов? Ведь довольно часто кулинарам приходится сталкиваться с тем, что в рецептах приведены ингредиенты в граммах, но настолько маленьких, что измерить их можно только при помощи кухонных весов, которые имеются не у каждого.

Сколько граммов или миллилитров вмещает столовая ложка?

Канадцы считают, что в таком столовом приборе - пятнадцать миллилитров жидкости. А наши соотечественники утверждают, что восемнадцать миллилитров жидкости может вместить 1 столовая ложка. Сколько грамм на самом деле помещается в этом маленьком, но незаменимом приборе? Что касается сыпучих ингредиентов, то в рецептах обычно подразумевают ложки с маленькой горкой, реже – без горки. От этого и зависит их масса, кроме того, на то, сколько в столовой ложке грамм, влияет и плотность продуктов.

столовая ложка сколько грамм

Жидкие продукты в столовой ложке

Начнём, пожалуй, с жидких продуктов. Так, полноразмерная столовая ложка (7Х4см.) вмещает: двадцать пять граммов мёда, двадцать молока, восемнадцать воды и уксуса, семнадцать масла растительного, сметаны и сливок.

Сыпучие ингредиенты в столовой ложке

Сыпучие продукты: двадцать пять граммов соли, двадцать два соды, двадцать сахара, пятнадцать риса, десять измельчённой свежей травы, желатина и молотых орехов, а также кофе, какао и муки; шесть граммов отрубей (пшеничных и овсяных) и пять сухой травы. Ягоды и фрукты: тридцать граммов вишни, чёрной смородины, двадцать пять граммов клубники и чернослива, двадцать  малины.

Жидкие продукты в ложке 5Х4см

1 столовая ложка сколько грамм

Интересно будет ещё знать, сколько в столовой ложке грамм, если она имеет длину пять сантиметров. Итак, столовая ложка (5Х4см.) вмещает жидкости: двенадцать граммов воды и молока, десять уксуса, девять масла растительного и сметаны.

Сыпучие компоненты в ложке 5Х4см

Сыпучие продукты: четырнадцать граммов соли, десять сахара, двенадцать риса и соды, восемь граммов молотых орехов и сырой травы, четыре сухой травы.

Подводим итоги

Теперь мы знаем о том, сколько в столовой ложке грамм. Хоть этот список и неполный, но в него вошли продукты, которые наиболее часто используются в кулинарии. Соблюдая правильно пропорции в рецептах, можно получить вкусные и аппетитные блюда.