Вымогательство: статья УК РФ

0
0

Уголовное законодательство под вымогательством подразумевает требование лица под угрозой передачи права на чужое имущество или передачи самого имущества. Также речь идет об иных деяниях, носящих имущественный характер. Вымогательство (статья 163 УК РФ) всегда совершается из корыстных побуждений и, как правило, носит насильственный характер.

вымогательство статья

Отличие вымогательства от хищения

Несмотря на множество общих черт между вымогательством и хищением (прямой умысел, корыстные побуждения, единство предмета и объекта), кроме того, что действия носят имущественный характер, эти два понятия все же различны. Невозможно совершить преступное деяние путем бездейственного поведения, если это вымогательство. Статья УК РФ 163 охватывается не в полном объеме родовыми признаками понятия хищения.

Отличие хищения от вымогательства также состоит в том, что в вымогательстве отсутствуют последствия, выраженные в причинении ущерба основному объекту. А это является для хищения конститутивным признаком. В вымогательстве момент завладения имуществом оторван по времени от осуществления самого преступного деяния.

Следовательно, вымогательство как самостоятельная форма хищения не может существовать и входить в подгруппу указанных посягательств из корыстных побуждений на чужую собственность.

Важно также уметь отличать вымогательство от насильственного разбоя или грабежа, если имеет место быть сопряжение с реальным причинением здоровью вреда или с угрозой осуществления насильственных действий. В разъяснении высшей судебной инстанции сказано, что при вымогательстве угроза осуществления насильственных действий направлена на завладение имуществом в будущем, а не в момент высказывания угрозы.

вымогательство статья ук рф

Вид состава преступного деяния

Итак, к какому виду относят вымогательство? Статья 163 УК РФ говорит о том, что оно является преступным деянием с формальным составом. Проще говоря, незаконное действие считается завершенным с момента предъявления виновным требований передать право на имущество. Или злоумышленник должен совершить иные действия, носящие имущественный характер.

Объект вымогательства

Статья за вымогательство в качестве основного объекта выделяет отношения собственности. Кроме этого существует и второй обязательный объект – личность, а если преступное деяние совершалось путем осуществления физического насилия, то и человеческое здоровье.

Наличие двух объектов при насильственном вымогательстве повышает уровень общественной опасности и его вредоносную направленность. Поэтому законодатель предусмотрел наказание за особо опасный вид рассматриваемого преступления: не более пятнадцати лет, включая конфискацию имущества. К категориям особо тяжкого и тяжкого преступного деяния относятся квалификационные виды вымогательства.

статья за вымогательство

Предмет преступления

Существует и статья за вымогательство денег (также 163) в УК РФ. Она в качестве предмета преступного деяния выделяет:

  • право на имущество;
  • чужое имущество и иные действия, носящие имущественный характер.

Под имуществом закон подразумевает какой-либо товар, валюту, вещь и т. д. Проще говоря, это то, что имеет определенную натуральную субстанцию, ценность или является эквивалентом стоимости, осязаемым предметом.

Право на имущество считается сугубо юридической категорией. Заключается оно в правомочии управомоченных собственником лиц или самим собственником пользоваться, владеть или распоряжаться материальными предметами. Следовательно, право на имущество фиксируется в определенных документах. Поэтому преступление, посягающее на эти права или действия рассматриваемого характера, не является посягательством непосредственно на имущество в той или иной форме или разновидности.

вымогательство статья ук

Объективная сторона

Статья «Вымогательство» (РФ) с объективной стороны характеризуется некоторыми требованиями преступного лица.

1. О передаче ему имущества, права на него.

2. Требование о совершении действий, носящих имущественный характер. Это может сопровождаться угрозой осуществления насильственных действий, уничтожения или повреждения ценностей, не принадлежащих виновному. Также могут звучать угрозы распространения информации, которая способна повлиять на репутацию потерпевшего или его близких людей.

Субъективная сторона

С субъективной стороны вымогательство (статья УК 163) является корыстным преступлением, совершаемым с прямым умыслом. Проще говоря, когда виновное лицо осознает незаконность своего деяния и желает наступления вредных последствий. Субъектом вымогательства является лицо вменяемое, достигшее возраста четырнадцати лет.

статья за вымогательство денег

Понятие требования в вымогательстве

Под требованием в вымогательстве законодатель предусматривает настойчивую повелительную просьбу в адрес потерпевшего. Она содержит приказ к совершению определенных действий. При этом данное требование подкрепляется угрозой.

Понятие угрозы в вымогательстве

В вымогательстве угрозой считается психическое насилие, направленное на побуждение потерпевшего или его близких к исполнению определенных требований в интересах злоумышленника. Под близкими людьми не имеется в виду только родственники. Здесь может быть задействован более широкий круг лиц. Вопрос о том, кто является близким для потерпевшего, а кто нет, решает он сам. Это могут быть родители, друзья, жена, невеста и т. д.

Вымогательство (статья 163 Уголовного законодательства) под угрозой повреждения или уничтожения имущества по характеру может содержать высказывания о незамедлительном осуществлении преступления. Также шантаж может быть обращен в будущее. Несмотря на это, вымогательство путем запугивания не ставит его в какою-либо связь с хищением. Следовательно, оно остается в пределах признаков рассматриваемого преступного деяния.

Форма угрозы

Статья за вымогательство предусматривает угрозу, побуждающую к совершению определенных действий. Это запугивание может выражаться в письменной или устной формах, как через третьих лиц, так и самим вымогателем и т. д. Закон предусматривает содержание в угрозе следующих факторов:

1. Повреждение или уничтожение имущества.

2. Применение физического насилия.

3. Распространение информации, которая способна причинить вред законным интересам и правам потерпевшего и его близким людям.

статья вымогательство рф

Наказание за вымогательство

За вымогательство статья 163 (часть первая Уголовного законодательства) определяет санкции для злоумышленника.

1. Меры, ограничивающие свободу, сроком до четырех лет.

2. Принудительные работы на аналогичный срок с ограничением свободы до двух лет или без ограничения свободы.

3. Арест до шести месяцев.

4. Лишение свободы до четырех лет со штрафом.

Часть вторая статьи предусматривает совершение преступного деяния с применением насильственных действий предварительно договорившейся группой лиц. Или она описывает случаи, когда потерпевший получает урон в крупном размере.

Санкция в части второй определена в виде лишения свободы сроком до семи лет с уплатой штрафа. Также минимальное наказание может заключаться в ограничении свободы сроком до двух лет за вымогательство. Статья УК РФ 163, часть третья, предусматривает совершение преступления, в котором преследуется цель завладения имуществом в особо крупном размере, организованное группой или с причинением серьезного вреда здоровью. Наказание за данное деяние предусматривает лишение свободы сроком до пятнадцати лет и не менее семи лет. Также санкции могут быть выражены в выплате штрафа и наказании, лишающем свободы сроком до двух лет или без ограничения. Для применения наказания в части третьей достаточно лишь установить, что вымогатель преследовал цель получения имущества в очень крупном размере. Наказание применимо и в том, случае, если злоумышленнику не удалось осуществить свой план до конца.