Где находятся Карловы Вары и чем известен город?

0
0

Многие люди, слушая о целебной силе воды из этих мест, спрашивают: где находятся Карловы Вары? Мы знаем ответ на этот вопрос! А еще мы знаем, что интересного есть в этом городе, кроме санаториев.

Немного общих сведений

Так где находятся Карловы Вары и чем особенный этот город? Название этого курорта по-немецки звучит как Карлсбад. Он расположен в Чехии, в западной части страны, в живописном месте, где воедино сливаются реки Огрже и Тепла. Населенный пункт небольшой, в нем проживают всего 54 тыс. человек. Но как курорт он известен всему миру, ведь на оздоровление сюда приезжают отовсюду.

где находятся карловы вары

Итак, где находятся Карловы Вары, в какой стране, мы уже выяснили. Теперь расскажем о городе чуть подробнее. Основал его король Карл IV примерно в 1350 году, обратив внимание на целебную силу местных источников. Особую известность курорт приобрел на рубеже семнадцатого и восемнадцатого веков, когда на лечение прибывают царские персоны, появляются новые методы лечения.

В середине XVIII века пожар уничтожил много зданий в городке, что привело к активной застройке его территории. Возводятся Рыночная колоннада, театр, Императорский курорт, которые сегодня являются украшением Карловых Вар.

Визитная карточка городка

Очень красивы Карловы Вары (где находятся, описание – смотрите выше). Но все же сюда едут не за осмотром достопримечательностей, хотя они также здесь есть, а за оздоровлением. Курорт отдален от Златой Праги всего на два часа езды. По легенде, местные минеральные источники излечили императора Карла от хромоты, с тех пор сюда тянутся вереницы страждущих. Уютные домики на возвышенностях радостно принимают гостей. Здесь очень чистый воздух и фантастическая природа. В нескольких местах города турист найдет колоннады, в которых стоят фонтаны с минеральной водой – пить ее может бесплатно каждый желающий. Это и есть главная гордость старинного курорта. А еще здесь имеются горячие источники, в которых можно купаться даже зимой, когда землю засыпает снегом.

 карловы вары где находятся описание

Целебные источники императора Карла

За оздоровлением многие приезжают в Карловы Вары. Санатории, где находится всегда приятно, очень комфортные и современные. Специализируется курорт на лечении горячими минеральными водами из разных источников, которым присвоены номера. Температура их колеблется от +34 до +72 градусов по Цельсию. Карловы Вары помогут тем, кто страдает от недугов:

  • печени, в том числе гепатита и цирроза;
  • желчного пузыря и протоков;
  • пищеварительного тракта;
  • опорно-двигательной системы;
  • нарушения метаболизма;
  • кожи;
  • иммунной системы;
  • дыхательной системы;
  • нервной системы.

Знать, где находятся Карловы Вары, необходимо людям, которые нуждаются в реабилитации после тяжелой болезни или хирургического вмешательства.

Особенности поездки

Приезжая на курорт (а где находятся Карловы Вары, читателю уже известно), стоит прихватить с собой историю болезни. Но также в городе хорошо развита медицинская отрасль: доктор обязательно обследует путешественника, назначит процедуры. Программа лечения обычно рассчитана на срок от 7 до 28 дней (в зависимости от сложности диагноза). Примечательно, что все доктора владеют английским и русским языками.

 где находятся карловы вары в какой стране

Противопоказанием к лечению в Карловых Варах может служить наличие острой инфекционной болезни, лабильный сахарный диабет, холангит, отеки, поражения внутренних органов, алкоголизм и наркотическая зависимость. Однако им можно употреблять целебные воды в ограниченных количествах и под строгим наблюдением врачей.

Интересные места городка

Как мы уже говорили раньше, Карловы Вары небольшие, обойти городок вдоль и поперек можно за несколько часов. Но все же здесь есть интересные места, на которые стоит обратить внимание.

карловы вары санатории где находится

  • Млынская колоннада – крупнейшее сооружение курорта, выстроенное в 1871–1881 годы. Оно украшено барельефами и скульптурами, памятником архитектору. Внутри есть шесть целебных источников, киоск, где можно купить оригинальную чашку для питья, туалет.
  • Гейзер – самый теплый и мощный местный источник, окруженный Гейзерной колоннадой. Высота фонтана равняется 12 м. Здесь также работают магазинчики, есть туалет и вход в подземелье Гейзера.
  • Музей Яна Бехера – создателя знаменитой бехеровки, которая была изобретена в 1807 году. Рецепт напитка до сих пор хранится в страшной тайне, но купить его можно в любом магазине.
  • Обзорная башня Диана – лучшая смотровая площадка города. Ее высота с холмом 547 м, и подняться к ней можно пешком либо на фуникулере, в самой башне имеются ступени и лифт, летний ресторан.
  • Курортные лесопарки с общей протяженностью в 180 км, оборудованные беседками и уютными домиками с разной сложностью маршрутов.
  • Музей стеклозавода «Мозер» и экскурсия по стеклозаводу, где производят стекло и хрусталь исключительного качества.
  • Термальный курорт и санаторно-курортные процедуры.
  • Почтовый Двор – ресторан, который занимает старинное здание, и где в свое время встречалась элита чешского общества. Интерьеры заведения хранят дух прошлого, а фрески мастера Крамолина поражают искусностью не менее, чем блюда от шеф-повара.
  • Спортивные центры. В Карловых Варах можно поиграть в гольф, теннис, посетить ипподром, посмотреть хоккей.

где находятся карловы вары страна

Что привезти домой?

Теперь каждый человек знает, где находятся Карловы Вары. Страна Чехия заботится о своем лучшем курорте и развивает его. Вот почему тысячи туристов ежегодно приезжают сюда, а домой везут разные сувениры. Самыми популярными подарками из курорта являются: бехеровка, бокалы и рюмочки с завода "Мозер", разнообразные изделия из фарфора, карловарские вафли, традиционная чашечка, предметы из арагонита, магниты с городскими пейзажами.