Штангенциркуль - как пользоваться им?

0
0

Хобби может быть самым разным. Тут все зависит от интересов самого человека. Но кроме этого фактора, свою роль играет еще и тот факт, чем он занят большую часть времени. Например, мастерить что-нибудь на досуге обычно предпочитают люди, связанные так или иначе с ручным трудом. Такое желание вполне может проснуться после проведения удачного ремонта или строительства. Дело в том, что под рукой оказываются нужные инструменты, да и материалы обычно остаются. Вот о тонкости пользования механизмами и пойдет сейчас речь. Если точнее, то будет дан ответ на вопрос, как пользоваться штангенциркулем, и что это вообще такое.

Что это за прибор?

Для измерения обычно используют рулетку. Это общеизвестный факт, и подобные девайсы есть почти у каждого человека. Действительно, удобство пользования ими оспорить достаточно трудно. Но не всегда ею можно выполнить необходимые замеры.

Что если деталь, которую надо измерить круглая?

штангенциркуль как пользоваться
А ведь бывают и более экстравагантные формы, где не знаешь, с какой стороны подступиться. Именно в таких ситуациях и применяется штангенциркуль. Как пользоваться им, расскажем немного позже.

Размер имеет значение

Естественно, для разных задач используются разные механизмы. Это значительно упрощает работу. Один из основных факторов - это размеры устройства.

Большинство ручных моделей ограничиваются линейкой 125-150 мм. Иногда можно увидеть в руках любителя прибор на 250 мм. Дело в том, что штангенциркули могут быть разных размеров. Так что научившись пользоваться большими моделями на работе или на производстве, легко перенести знания на бытовую область. В последней же вполне достаточно и маленького измерительного механизма.

Штангенциркуль - как пользоваться им? Вероятность ошибки

Погрешность при измерении - это второй, но не менее важный фактор.

как пользоваться электронным штангенциркулем
Идеальных приборов не существует, а потому введена классовая система этих полезнейших устройств.

Первый класс имеет шаговую погрешность в одну двадцатую миллиметра. Для обычных измерений этого достаточно, даже более чем – но как только речь заходит о чем-то более точном, нужны и более точные приборы.

Второй класс распространен сильнее всего. Тут погрешность составляет уже десятую часть миллиметра, а значит, в производстве прибор использоваться просто не может. Но для домашнего пользования вполне подойдет, так что не утруждайте себя поиском чрезмерно точных моделей. Если вы знаете, как пользоваться штангенциркулем, то разница в классах и моделях вас не смутит. Схема действий будет одинакова. Но если вы все же настаиваете на особой точности, то вам, скорее всего, понадобится микрометр – куда более специфичное устройство.

Конструкция

Механизм здесь довольно простой, поскольку состоит из двух основных деталей. Первая – это неподвижная шкала измерения. На конце закреплены неподвижные губки, которые будут использоваться.

Вторая же основная деталь – движущаяся рамка, с помощью губок которой вы и будете обжимать объекты измерения, проводя замеры.

Если на неподвижной части конструкции отметки длины находятся в довольно широком диапазоне – то бишь до самого конца прибора, то в нижней части обычно предусмотрено определенное количество делений.

Как пользоваться штангенциркулем - пример

Возьмем в качестве объекта измерения сверло – именно их чаще всего замеряют таким образом.

как пользоваться штангенциркулем
Вы можете поспорить, что они и так уже разложены по своим габаритным параметрам, но… это только в идеальных условиях. В реальности же сверла просто сваливают в один пакет, особенно когда нет отдельной упаковки.

Итак, весь процесс начинается с того, что вы берете в руки сам штангенциркуль и измеряемый объект, в этом случае - сверло. Далее вам надо развести губки прибора, наложить на сверло и прижать. Для фиксации используется опорный винт, который надо закрутить.

Определение показателей

Итак, у нас есть штангенциркуль. Как пользоваться им? Это вовсе не сложно. Запомните схему, а дальше нужно просто наловчиться определять результаты. Для этого следует рассматривать, как совместились нижняя и верхняя шкалы, о которых речь шла немного выше.

Итак, первая полоса на нижней шкале – это основная цифра диаметра. К примеру, если брать то самое сверло, то первая планка остановится, допустим, на 6. Значит, диаметр - шесть миллиметров. Но на этом работа только начинается. Если полосы совпали не идеально, значит габариты не совсем точные.

В этом случае идите по шкале вправо, пока не найдете идеально совпадающие планки.

как правильно пользоваться штангенциркулем
Один шаг составляет десятую миллиметра. То есть, если результат будет на пятой планке, значит диаметр не точно шесть миллиметров, а еще с половиной. Это возможно, потому что штангенциркуль - довольно точный прибор.

Дополнительная информация

Есть и более современные приборы такого же назначения. Здесь значимым будет уже вопрос, как пользоваться электронным штангенциркулем. На самом деле ничего сложного в этом деле нет. Технология остается та же, только теперь вам ничего не надо определять на глаз. Цифровое табло на самом устройстве сообщит вам размеры вплоть до долей миллиметра.

Также вам надо знать, что это прибор капризный.

как пользоваться штангенциркулем пример
Так что подумайте, как правильно пользоваться штангенциркулем, прежде чем приниматься за измерения. Все посторонние помехи должны быть удалены, в том числе грязь, пыль и т. д. Руки также нужно протереть, иначе любые попавшие в механизм объекты могут нарушить точность.

Финальный аккорд

На этом вопрос про штангенциркуль, как пользоваться им и как применять, можно считать закрытым. В самом процессе никаких секретов нет, так что разберется и ребенок. Главное – не спешите и всегда проверяйте не только правильность показателей, но и то, как именно зажат предмет. Последний фактор иногда упускают из виду, что может привести к ложным показаниям, а значит – и к будущим ошибкам.