Как пользоваться микрометром – инструкция по эксплуатации

0
0

Необходимость определения линейных размеров деталей возникает достаточно часто. При этом применение штангенциркулей и канцелярских линеек нельзя назвать эффективным вариантом для замера с требуемой точностью. Чтобы в полной мере реализовать поставленные задачи, полезно узнать, как пользоваться микрометром.

Конструкция

Стандартный ручной микрометр состоит из следующих элементов:

  1. Жесткая скоба.
  2. Сменная либо статично закрепленная пятка
  3. Микрометрический винт, положение которого изменяется благодаря вращению трещотки
  4. Стопор для фиксации винта в ходе предварительной настройки устройства либо при выполнении замеров.
  5. Стебель с измерительными шкалами.
  6. Барабан для определения сотых долей миллиметра.
  7. Эталон, что служит примером для точной настройки прибора.
    как пользоваться микрометром

Особенности эксплуатации

Как правильно пользоваться микрометром? В ходе измерений деталь помещается между неподвижной пяткой устройства, после чего закрепляется винтом, который вращается в резьбовой втулке. Жестко зафиксированный барабан способствует выкручиванию винта.

Обучаясь, как пользоваться микрометром, особое внимание следует уделять силе затягивания винта. Превышение допустимой нормы может привести к повреждению резьбы прибора либо деформации измеряемого предмета.

Удерживать микрометр рекомендуется таким образом, чтобы не перекрывался обзор шкалы стебля, что обеспечит возможность снятия показаний на месте.

как пользоваться микрометром инструкция

Как пользоваться микрометром – инструкция

Перед каждым применением устройства требуется его калибровка, поскольку по мере эксплуатации измерительная шкала сбивается. Для этого винт вкручивается до упора. Правильной является настройка, при которой горизонтальная отметка на стебле конструкции совпадает с нулевым значением на барабане. При наличии отклонений производится подкручивание стебля специальным ключом, который должен идти в комплекте с прибором.

Чтобы разобраться, как пользоваться микрометром, для начала необходимо настроить скобу так, чтобы между ее плоскостями свободно помещалась измеряемая деталь. Подстроить прибор можно путем вращения барабана. Далее измеряемая деталь устанавливается между неподвижным упором и винтом. Последний фиксируется трещоткой и затягивается кольцевой гайкой.

как правильно пользоваться микрометром

Определяются нужные размеры путем сочетания показаний трех шкал прибора. Верхняя часть шкалы, размещенной на стебле устройства, позволяет определить количество полных миллиметров. Если на нижней шкале последнее деление тяготеет к правой стороне, к полученному измерению прибавляется 0,5 мм. В завершение к данному результату прибавляется показатель шкалы барабана, где значение одного деления составляет 0,01 мм.

Хранение и уход

Очевидно, что понять, как пользоваться микрометром, совсем не сложно. Однако независимо от характера измерений прибор должен всегда находиться в полной готовности для выполнения новых замеров. Поэтому чрезвычайно важно поддерживать его в хорошем функциональном состоянии.

После применения микрометр нуждается в очистке от пыли и загрязнений, ведь довольно часто производить измерения приходится в помещениях, которые сложно назвать стерильными. Особенно тщательной очистки требуют измерительные поверхности. Чтобы получать точные значения, пользователь должен следить за сохранением их гладкости и первоначальной формы. Для этого при уходе за прибором стоит избегать применения абразивов.

Хранить и переносить микрометр лучше в специальном кейсе, что позволит избежать повреждений при случайном падении. Некоторые модели распространяются в комплекте с защитным футляром. При необходимости его стоит обязательно докупить.

Приобрести микрометр сегодня можно в любом магазине по продаже инструментов. Такой удобный прибор станет незаменимым как на производстве, так и в домашнем хозяйстве, например, при необходимости замера толщины проводки.