Сколько дней высиживают яйца куры и утки? Сколько времени высиживают яйца куры в инкубаторе максимум?

0
0

Большинство проживающих в частном секторе жителей нашей страны имеют домашнее хозяйство. Крупный скот на сегодняшний день можно чаще встретить на фермах, ведь держать такое хозяйство просто не выгодно обычным сельским жителям, а вот птица есть практически в каждом дворе.

Самостоятельное разведение домашней птицы

Чаще всего встречаются куры, утки, гуси и индюки. Их владельцы или приобретают на рынке, или же выводят самостоятельно. Конечно, второй вариант намного более выгоден для владельца птицы. Речь здесь идет не только о финансовом вопросе (хотя он тоже немаловажен), но и о качестве. Например, приобретая на рынке цыплят или утят, нельзя точно знать, в каких условиях они были выведены, чем питалась курица или утка, которая снесла яйца, получили ли птенцы необходимое для полноценной жизнедеятельности количество витаминов на первых порах жизни. А от всех этих пунктов зависит не только здоровье и продолжительность жизни птицы, но и ее плодовитость. Отражается всё и на качестве мяса. Таким образом, если есть условия для самостоятельного разведения птенцов, стоит обязательно воспользоваться этой возможностью. Правильно организовав процесс, тратить на него придется совсем немного времени.

сколько дней высиживают яйца куры

Обеспечение собственных нужд и неплохой дополнительный доход

Когда разговор заходит о разведении курочек или уток, не сталкивавшиеся с этим вопросом люди пугаются предстоящих забот и трудностей и просто отказываются от этого варианта, даже не попробовав. На самом деле нет ничего сложного. Образ жизни и инстинкты домашней и дикой птицы очень схожи между собой. Они одинаково несут яйца и высиживают их. Только для более избалованной уходом домашней курочки и уточки нужны более комфортные условия, чем для их собратьев в дикой природе. Зная о том, какие яйца подходят для высиживания, сколько дней высиживают яйца куры и утки, а также о других нюансах, можно самостоятельно заниматься разведением птенцов и использовать полученное потомство как для собственных нужд и потребностей, так и для продажи.

сколько времени высиживают яйца куры

Владея даже небольшим объемом информации по данной теме, можно без особого труда добиться положительных результатов. В первую очередь нужно знать:

  • какая курица может высиживать яйца;
  • в какое время года лучше выводить потомство;
  • сколько дней высиживают яйца куры и утки;
  • как правильно отобрать подходящие для инкубации яйца;
  • в чем нуждается появившееся на свет потомство.

Вопрос выбора времени года для разведения не требует особого внимания. А вот рассмотрению таких пунктов, как выбор квочки, потребности потомства, отбор яиц, а также определение того, сколько времени высиживают яйца куры, нужно уделить больше времени и внимания.

Находим подходящую квочку

Начать нужно с выявления курицы, которая сможет и захочет высидеть яйца. Учитывая, сколько времени высиживают яйца куры, можно понять, что первая попавшаяся квочка для этого важного задания не подойдет. Наблюдая за жительницами курятника и выявив курочку, которая квохчет больше всех и подолгу засиживается на яичках, а также начинает выстилать гнездо перьями, стоит сначала проверить, сможет ли она выполнить поставленную задачу. Положите в гнездо специальные обманки. Когда выбранная курочка снесет свое яичко и задержится в гнезде, не прогоняйте ее, а продолжайте наблюдать за ее действиями. Если на протяжении 2-3 дней она не перестанет квохтать и будет продолжать «процедуру», то, скорее всего, она сможет выдержать нужное время. Нужно знать, сколько дней высиживают яйца куры, чтобы не тревожить квочку раньше времени.

сколько курица высиживает яйца максимум

Исключите отвлекающие факторы

Даже если наседка оказалась самой терпеливой и усердной, помешать ей высидеть яйца могут другие "жители" курятника. Учитывая, сколько дней высиживают яйца куры, изолировать её на весь этот период нельзя, ведь потом вернуться в «коллектив» будет сложно, но вот агрессивно настроенный молодняк и другие отвлекающие факторы нужно постараться исключить. Не забывайте, что от принудительного прерывания высиживания пострадают не только невылупившиеся птенцы, но и сама наседка. Для нее это естественный процесс, и вмешиваться в него не стоит.

сколько дней высиживают яйца куры и утки

Отбор качественных яиц для инкубации

Те, кто уже сталкивался с разведением цыплят и утят, знают, что многое зависит от правильно выбранных для высиживания яиц. Курица-наседка просто создает для них необходимые температурные условия, а в гнездо их кладет именно человек. Лучше всего использовать яйца от курочек не моложе года, которые не подают признаков недомогания и отлично справляются с ролью несушки. Здоровая птица несет одно яйцо в сутки. Допускаются перерывы в один день, но не чаще, чем один-два раза в неделю. Естественно, яйцо должно быть без подозрительных пятен и иметь неповрежденную и прочную скорлупу. Зная, сколько курица высиживает яйца, максимум внимания нужно всё это время уделять не только ей, но и содержимому гнезда. Нужно следить, чтобы яйца не разбились, не треснули, а ближе к сроку появления птенцов проверять, живое ли внутри потомство.

сколько курица высиживает яйца сколько дней

Сколько дней высиживают яйца куры или утки

Обычно взрослая птица тратит на выведение потомства 21 день. Эти сроки могут незначительно варьироваться. Зная, сколько дней высиживают яйца куры и утки, можно планировать сроки появления птенцов. Кроме того, в том случае, если наседка вдруг встанет с гнезда и больше не будет высиживать яйца, будет известно, на каком уровне созревания находится плод. Это поможет решить, что делать дальше – искать ли новую наседку, использовать инкубатор, или же просто употребить яйца в пищу (если высиживание длилось совсем недолго).

сколько высиживают яйца куры в инкубаторе

От этого зависит здоровье и жизнь птенцов

Есть мнение, что воспользоваться современными приспособлениями для разведения птенцов более надежно, чем ждать, пока их высидит наседка. Учитывая, сколько высиживают яйца куры, в инкубаторе, что нетрудно подсчитать, это время можно использовать более рационально. И получить в итоге более численное потомство. Однако, с другой стороны, вылупившиеся из яйца в природных условиях птенчики будут более приспособленными к жизни. Наиболее оптимальным вариантом является использование труда наседки при готовом для использования в случае необходимости инкубаторе. Его можно использовать в том случае, если наседка покинет гнездо, а также, в зависимости от модели, для обеспечения комфортных условий для птенцов.

Зная, сколько курица высиживает яйца, сколько дней нужно цыплятам для освоения в окружающей среде, а также другие мелкие, но очень важные нюансы, можно заниматься самостоятельным разведением домашней птицы и быть уверенным в здоровье полученного потомства.