Инкубатор "Золушка": описание, инструкция, достоинства и недостатки, особенности и отзывы

0
0

На сегодняшний день практически каждый фермер, работающий с курицами, как минимум слышал про инкубатор "Золушка". Что и неудивительно – они выпускаются в богатом ассортименте, благодаря чему каждый покупатель без труда подберет для себя именно ту модель, которая полностью удовлетворяет его требованиям.

Преимущества инкубаторов

Вовсе не случайно большинство современных хозяйств отказались от куриц-наседок в пользу инкубаторов. Такое решение имеет ряд важнейших достоинств, о которых будет полезно знать любому начинающему фермеру.

  • Не нужно ждать, когда курица начнет высиживать яйца – в любое время можно заложить нужное количество самостоятельно.
  • Инкубатор точно не бросит по какой-то причине процесс высиживания на полпути, испортив яйца и не позволив добиться желаемого результата.
  • Механическая "наседка" способна высиживать такое количество яиц, сколько нужно хозяину – оно не ограничено полутора-двумя штуками в год.
  • Не приходится терять яйца, которые курица могла бы снести, вместо того, чтобы выводить цыплят.

Как видите, решение отказаться от куриц-наседок в пользу инкубатора является вполне оправданным. Следующий крайне важный шаг – правильно выбрать именно ту модель, которая вам нужна.

Каким может быть инкубатор

Одним из главных достоинств, каким может похвастать инкубатор "Золушка", является большой ассортимент. Любой пользователь, начиная от обычного дачника и заканчивая фермером средней руки, легко найдет среди них именно то устройство, которое станет для него удачным приобретением.

Инкубатор - вид изнутри

В первую очередь модели различаются по вместимости. Так, в продаже можно увидеть инкубатор "Золушка" 70 яиц, 25, 45 и 98. Поэтому нет необходимости закладывать несколько партий, чтобы вывести всего сотню цыплят или же наоборот, использовать всю мощность 98-яичного инкубатора для выведения 20-30 птенцов.

Также обязательно следует обратить внимание на механизм переворачивания яиц. Даже начинающему птицеводу известно, что в процессе высиживания их нужно перекладывать с одного бока на другой не реже нескольких раз в сутки для обеспечения равномерного прогрева. В продаже можно увидеть модели со следующими видами переворачивания:

  • ручная,
  • механическая,
  • автоматическая.

Первая самая простая и обычно используется в бюджетных инкубаторах на 25 яиц. Птицеводу придется откладывать все дела каждые несколько часов, чтобы вручную перевернуть яйца. Дешевый и простой вариант, но не слишком удобный – на протяжении трех недель вы будете буквально привязаны к инкубатору, не имея возможности уйти от него хотя бы на полдня.

С ним вы легко выведите нужное количество цыплят

Механическое переворачивание упрощает процесс – на дне инкубатора установлены специальные подставки, позволяющие за секунду изменить угол его наклона. Не нужно переворачивать яйца – достаточно слегка накренить весь инкубатор. Просто, надежно и дешево. Но в этом случае обогрев будет не таким равномерным, как хотелось бы.

Наконец, автоматическое переворачивание. Такой механизм значительно усложняет устройство инкубатора. Поэтому стоимость моделей с этой функцией заметно выше. Устанавливается механизм только в крупных устройствах, рассчитанных на 70-98 яиц. Они укладываются на специальные подставки, которые постоянно переворачиваются, на 100 процентов обеспечивая равномерный обогрев и, соответственно, правильное развитие, минимум не вылупившихся цыплят.

Главные достоинства устройств

Неважно, какой вы выбираете инкубатор "Золушка" – автоматический или же с ручным переворачиванием яиц – все они имеют определенные плюсы, за которые их высоко ценят многие эксперты.

Правильный температурный режим - превыше всего

Начнем хотя бы с отсутствия резких перепадов температуры. Это обеспечивается тем, что обогрев производится не лампочками и не спиралью. Вместо этого используется вода. Нагревательный элемент повышает ее температуру, а уже она нагревает металлическую пластину, которая отдает тепло яйцами. Благодаря этому во всем объеме инкубатора температура всегда находится на одном уровне.

В качестве основного материала при изготовлении устройства используется пенополистирол – он похож на пенопласт, но обладает повышенной прочностью. Из-за этого теплопотери сведены к минимуму – это прекрасный теплоизоляционный материал, почти не проводящий тепло. Так что, сквозняки или холод в квартире не доставят вам каких-либо проблем.

В вашем доме часто отключают электричество, и вы опасаетесь, что не сможете довести дело до конца? Создавая инкубатор "Золушка" (на 70), производители позаботились и об этом. Использование горячей воды в качестве теплоносителя и стенки из пенополистирола уже обеспечивают отсутствие перепадов – на протяжении 8-12 часов внутри инкубатора будет сохраняться нужная температура, если не открывать крышку. Но также его можно подключить к обычному автомобильному аккумулятору на 12 В, если электричество отключили на более длительный промежуток времени.

Очень важно, что пенополистирольные стенки значительно снижают вес инкубатора, упрощая процесс перевозки и транспортировки.

Автоматика делает всю работу за вас

Главной проблемой при выведении цыплят является поддерживание нужной температуры – от 37 до 38 градусов по Цельсию. Следить за показаниями градусника самостоятельно крайне сложно и тяжело – придется проводить дни и ночи возле инкубатора. Ведь изменение температуры на 2-3 градуса в любую сторону может оказаться критическим.

Но инкубатор "Золушка" оснащен специальным температурным реле, которое самостоятельно регулирует интенсивность нагрева, полностью освобождая владельца от выполнения этой тяжелой работы.

Также дорогие модели оснащены механизмами для переворачивания яиц – выполняется это по таймеру, несколько раз в сутки по точно выверенному графику.

Очень удобно, что во многих моделях установлены специальные датчики влажности. Они позволяют легко отслеживать содержание влаги в воздухе, при необходимости увеличивая или уменьшая этот показатель.

Подготовка к работе

Если вы впервые готовитесь запустить инкубатор "Золушка", инструкция обязательно должна быть прочитана. Следуя всем советом, проведите соответствующую подготовку к выведению цыплят:

  1. Инкубатор должен быть установлен на гладкой, ровной поверхности, где не будет мешать. Желательно не перемещать его во время выведения цыплят.
  2. Изнутри обработайте все поверхности слабо-розовым раствором марганцовки, чтобы уничтожит всех микробов, оказавшихся внутри в процессе хранения и транспортировки.
  3. Подготовьте запасной аккумулятор на 12V, если в вашем районе часто наблюдаются перепады температуры. При полной зарядке он сможет обеспечивать сутки автономной работы.

Как видите, правила предельно просты. А их неукоснительное соблюдение снижает риск возникновения каких-либо сбоев.

Закладываем яйца

В инкубатор "Золушка", как и в любой другой, следует закладывать только самые свежие яйца, снесенные курами, живущими с петухом. Покупные не подойдут – в большинстве случаев они не оплодотворены и хранились при низкой температуре достаточно долго, чтобы зародыш погиб, не начав формироваться.

Подготовка яиц к закладке

Извлеките из инкубатора пластиковую решетку и установите на дно ванночки с водой – они должны обеспечивать соответствующую влажность. Если дома сухо, то количество емкостей должно составлять 3-5. При высокой влажности достаточно 1-2. Налейте в них воду и верните решетку на место.

Оставьте на каждом яйце пометки – желательно с двух сторон. Они могут быть любыми, главное чтобы вы не запутались – 1 и 0, плюс и минус или же крестик и нолик. По ним вы будете ориентироваться, проверяя, нормально ли работает автоматика, или нужно переворачивать яйца вручную.

Переведите датчик температуры в вертикальное положение и установите крышку.

Осталось только залить в специально предназначенные для этого емкости в инкубаторе горячую воду – 85-90 градусов по Цельсию и включить устройство в сеть.

Теперь остается только ждать, время от времени проверяя работу инкубатора.

Что нужно делать, пока цыплята выводятся

На формирование цыпленка и его выклев из яйца уходит 21 день. Все это время следите за тем, чтобы в ванночках была вода – при необходимости доливайте ее, чтобы влажность внутри инкубатора не была слишком низкой.

Если отсутствует автоматически поворотный механизм, каким оснащен инкубатор "Золушка" (на 98 яиц), несколько раз в день переворачивайте яйца вручную. Но старайтесь, чтобы он оставался открытым как можно меньше.

Новорожденные цыплята

На 18-19 дней отключите поворотный механизм – яйца в эти дни лучше не тревожить. Если вы все сделали правильно, то уже спустя несколько суток в инкубаторе появятся первые цыплята.

Заботимся о цыплятах в первые минуты жизни

Когда ваш инкубатор "Золушка" 70 яиц (больше или меньше) успешно "высидит", позаботьтесь о крохотных птенцах. Первые полчаса-час их лучше оставлять внутри – там тепло, влажно и уютно.

Милые пушистые комочки

После этого перенесите его в другое помещение, где будет достаточно тепло. Подойдет хорошо утепленное ведро (обмотанное толстой шерстяной тканью или любым утеплителем), в который установлена банка или бутылка с горячей водой. Уже спустя несколько часов можно предложить им первую еду – вареные куриные яйца или же пшенную кашу. Несмотря на юность, цыплята уже обладают прекрасным аппетитом.

Обработка инкубатора после выведения птенцов

Когда инкубатор "Золушка" 98 яиц "обработает", его нужно соответственно обработать. Процесс прост и не займет много времени, но игнорировать его не стоит.

В первую очередь необходимо обработать его раствором марганцовки – просто протереть влажной тканью все поверхности: стенки, дно, крышку, решетки.

После этого нужно оставить его в теплом, хорошо проветриваемом месте, чтобы инкубатор полностью просох.

Сразу после этого можно повторно использовать его для выведения новой партии цыплят.

Что говорят отзывы

Покупая инкубатор "Золушка", отзывы о нем будет очень полезно прочесть. Это позволит составить свое мнение о нем, опираясь на опыт других пользователей, а уже потом решать – какую модель купить и покупать ли его, вообще, или же есть смысл отдать предпочтение продукции других производителей.

На самом деле это довольно хорошее оборудование, обладающее рядом важных преимуществ:

  • малый вес;
  • простота использования;
  • возможность работы от аккумулятора;
  • равномерное распределение температуры;
  • наличие у некоторых моделей функции автоматического переворота;
  • низкая стоимость;
  • выводится до 98% яиц, что является прекрасным показателем.

Увы, имеются у него и определенные недостатки.

Простой и надежный помощник фермера

Самый важный из них – сравнительно невысокое качество электроники. Увы, у некоторых моделей действительно присутствует этот недостаток. Кроме того, некоторые пользователи жалуются, что на стенках образуется плесень. Но в этом они обычно виноваты сами, не просушивая и не дезинфицируя корпус, месяцами используя инкубатор. Именно постоянная высокая влажность является причиной появления грибка, представляющего опасность для цыплят и людей.

Заключение

Теперь вы достаточно знаете про инкубатор переворотом "Золушка", а значит, сможете без особого труда выбрать именно ту модификацию, вместимость, стоимость и функциональность которой полностью вас устроит.