Решетка для гриля: особенности конструкции, виды, как подготовить

0
0

Не секрет, что пища, которая приготовлена на природе, более вкусная и обладает своим неповторимым ароматом. Есть множество кулинарных инструментов, которые позволяют облегчить и улучшить процесс приготовления. Решетка для гриля прекрасно помогает сделать на открытом огне не только шашлыки, но и зажарить бутерброды, котлеты, овощи и другие многочисленные продукты.

Что собой представляет

Это достаточно простой и удобный инструмент. По своей конструкции решетка для гриля представляет собой две металлические сетки, между которыми укладывается продукция. Для удобства в конструкции предусмотрены две ручки. После того как мясо уложено, инструмент фиксируется специальным кольцом, а в конце приготовления ручки разжимаются, и пища выкладывается.

Существует большое многообразие типов решеток. Каждый предназначен для определенного вида продуктов.

решетка для гриля

Могут быть разные размеры и количество секторов, в зависимости от того, на какую компанию рассчитаны изделия, будь то вылазка на природу целой группой или просто пикник в тесном кругу.

Одна из разновидностей – решетка для гриля на мангал. Здесь можно отрегулировать высоту. Этот вариант считается универсальным, т.к. есть возможность приготовить продукты любой формы и толщины.

Существуют чугунные изделия и решетки для гриля из нержавейки.

Как пользоваться

Это приспособление дает возможность готовить практически любые продукты, будь то мясо, птица, рыба, сосиски или просто овощи.

Если это чугунная решетка для гриля, то незамысловатая структура может легко пропитываться маслом, благодаря чему повышаются ее антипригарные свойства.

чугунная решетка для гриля

Перед первым использованием изделие нужно прогреть на домашней плите до температуры 100 градусов по Цельсию. В процессе прокаливания прибор необходимо промазывать подсолнечным маслом. На всю процедуру следует потратить не менее 15 минут. Если этого не сделать, пища в результате приготовления будет липнуть к сетке.

Обеспечить долгую службу новому кулинарному инструменту можно с помощью правильного ухода. После каждого приготовления решетку необходимо тщательно промыть, а затем вытереть сухой тряпочкой и промазать подсолнечным маслом. Эта своеобразная пропитка прибора позволяет создать на его поверхности защитный слой.

Решетка из чугуна: преимущества и недостатки

Если это чугунное приспособление для мангала, то существует ряд преимуществ, позволяющих в течение короткого времени с максимумом удобств приготовить любое блюдо.

  • Материал, из которого сделан прибор, влагостойкий и не поддается коррозии. Можно быть уверенными в долговечности службы этого кулинарного инструмента.
  • Решетка из чугуна не поддается деформации под температурным воздействием, это имеет большое значение для использования в мангале.
  • Чугун быстро нагревается. Поэтому продукты проходят качественную тепловую обработку, что позволяет ускорить процесс приготовления пищи.

Недостатки изделия из чугуна

Чугунная решетка достаточно тяжелая, нержавеющая сталь побеждает в этом критерии. Поэтому прибор не является эргономичным.

Стоимость значительно дороже. Если нужна модель, более доступная по цене, лучше отдать предпочтение изделию из нержавеющей стали.

Какие разновидности существуют

  1. Профессиональные решетки для приготовления птицы. Они делятся на малую – для крылышек и большую – для ножек и бедер.
  2. Модели с увеличенными размерами для приготовления целых тушек рыбы. Благодаря большой толщине прутка, возможность прилипания сокращается.
  3. Специализированные инструменты для овощей. Эти наборы позволяют не ограничиваться в процессе приготовления. Малая решетка предназначена для нарезанных овощей. Это могут быть баклажаны и кабачки, а также грибы. Большая решетка дает возможность готовить овощи целиком.

решетки для гриля из нержавейки

Разновидностей решеток существует очень много, осталось лишь определить предпочтения в пище и выбрать свой комплект.