Препарат "Дазолик": отзывы покупателей. Инструкция по применению, описание, аналоги, цена

0
0

«Дазолик» относится к самым известным противопротозойным средствам. Препарат обладает действием, направленным на лечение распространенных болезней, таких как лямблиоз, трихомониаз и некоторых других.

дазолик отзывы

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата - орнидазол - оказывает влияние на лямблии, трихомонады, дизентерийные амебы, некоторые виды анаэробных микроорганизмов (анаэробные кокки, некоторые штаммы клостридий, фузобактерии, бактероиды). Гибель вредных микроорганизмов наступает вследствие взаимодействия активного вещества с их клетками дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и последующего уменьшения синтеза нуклеиновых кислот.

Фармакокинетика

Что касается абсорбции из желудочно-кишечного тракта, этот показатель высокий у средства «Дазолик». Отзывы врачей показывают, что биологическая доступность составляет 90%, препарат соединяется с белками плазмы крови не менее чем на 15%. «Дазолик» способен проникать во многие ткани организма. Лекарственное средство проходит через плацентарный и гематоэнцефалический барьеры, проникает в грудное молоко. Средство метаболизируется в печени, где происходит гидроксилирование, глюкуронирование и силирование. 60-70% препарата удаляется с мочой, 20-25% – с каловыми массами (оставшееся выводится в неизменном виде). Полное выведение осуществляется на протяжении тринадцати часов.

дазолик цена

Показания, противопоказания

Разберемся, в каких случаях назначается средство «Дазолик». Отзывы показывают, что данный препарат используется при выявлении таких состояний:

  • лямблиоз;
  • внекишечный амебиаз;
  • трихомониаз;
  • дизентерия амебная;
  • амебиаз.

Препарат назначается как профилактическое средство после хирургических вмешательств, затрагивающих ободочную кишку, позволяет избежать появления и развития инфекционных осложнений, которые возникают под действием анаэробных бактерий. Кроме того, широко используется «Дазолик» в гинекологии. Для чего он применяется в данном случае? Данный препарат позволяет ликвидировать некоторые патологии женских половых органов.

Лекарственное средство противопоказано при органических болезнях центральной нервной системы и при гиперчувствительности к его компонентам. «Дазолик» не применяется в первом триместре беременности и при грудном вскармливании. Таблетки не назначаются детям младше трех лет.

дазолик аналоги

Применение лекарственного средства

Терапия выполняется путем внутреннего применения (после еды) средства «Дазолик». Отзывы содержат информацию о назначении препарата при трихомониазе. Для лечения трихомониаза взрослым пациентам назначают по 0,5 грамма средства, при этом его прием должен осуществлять дважды в день. Возможно дополнительное назначение 1 вагинальной таблетки (0,5 грамма) для ночного применения. Существуют другие варианты лечения – 1,5 г лекарственного средства однократно на ночь либо совместно с интравагинальным введением по 1 г препарата. Требуется проведение терапии в течение пяти дней. Для лечения детей необходимо 25 мг/кг средства с применением однократной дозы.

Амебную дизентерию также часто лечат препаратом «Дазолик». Отзывы отображают дозировку, которая назначается в таких случаях взрослым и детям. Пациенты с весом больше 35 кг используют по 1,5 г препарата в сутки для однократного приема, люди с весом больше 60 кг – по 2 грамма. Детям с небольшим весом (35 кг) назначают по 40 мг/кг лекарства. Амебная дизентерия лечится три дня.

Амебиаз других форм требует назначения пациентам по 0,5 г препарата дважды в день. Лечение должно осуществляться 5-10 дней. По отношению к детям применяются разовые дозы, назначенные врачом с учетом возраста ребенка. На протяжении 5-10 дней должно выполняться лечение препаратом «Дазолик». При лямблиозе пациентам с массой тела больше 35 кг назначают для приема внутрь один раз в сутки по 1,5 г средства, детям с весом мене 35 кг – по 40 мг/кг. Лямблиоз лечат 1-2 дня.

дазолик в гинекологии для чего

Препарат «Дазолик» используют в профилактических целях для предотвращения болезней, которые провоцируются действием анаэробных бактерий. Перед операцией нужна дозировка лекарственного средства, соответствующая 0,5-1 г препарата, после хирургического вмешательства – ежедневно (4 дня) по 0,5 г (дважды в сутки).

Побочные действия «Дазолика»

К побочным действиям, которые может вызывать препарат, относятся:

  • извращение вкусовых ощущений;
  • диарея;
  • тошнота, рвота;
  • нейропатия (смешанная периферическая, сенсорная);
  • судороги;
  • ригидность мышц;
  • тремор;
  • нарушение сознания;
  • головокружение, усталость, сонливость, головная боль;
  • аллергические реакции.

Сам «Дазолик», аналоги препарата редко приводят к развитию побочных действий. Это относительно безопасное лекарственное средство.

Отзывы покупателей, аналоги и стоимость

Аналоги представлены такими препаратами: «Тиберал», «Орнисид Форте», «Орнисид», «Орниона», «Орнидазол», «Лорнизол», «Квинизол», «Гайро», «Авразор». Только врач может правильно подобрать аналог средства «Дазолик». Аналоги оказывают действие похожее на действие оригинального препарата. Узнать об эффективности оригинала можно из отзывов покупателей. Многие люди сообщают, что в период лечения лекарственным средством у них появлялись тошнота и рвота, сильная жажда. Иногда присутствуют такие нарушения как головокружение, сонливость, нарушение концентрации внимания. Несмотря на большое количество возможных побочных эффектов, препарат часто помогает пациентам избавиться от инфекционных заболеваний, причем достаточно быстро.

Сколько стоит средство «Дазолик»? Цена, по которой реализуется этот препарат в аптеках, относительно невысока. Стоимость лекарства составляет в среднем 280 рублей.

дазолик при лямблиозе

Препарат оказывается эффективным, если правильно поставлен диагноз. Отлично устраняются любые проблемы, указанные в инструкции лекарственного средства «Дазолик». Цена, противопоказания к применению, возможные нежелательные реакции организма – информация, на основе которой принимается решение об осуществлении лечения, основанного на применении конкретного лекарства. Перед началом терапии стоит проконсультироваться с врачом.