Идеальные стены: цементная штукатурка

0
0

Хозяева квартир настолько привыкли к тому, что в помещениях неровные стены, что, планируя ремонт, обязательно вписывают пункт «выравнивание стен». Этот вид работ давно стал привычным и для профессиональных бригад, и для самостоятельного выполнения. Чтобы досконально разобраться в предложениях рынка строительных материалов, надо быть специалистом высокого класса, поскольку ассортимент смесей для выравнивания и оштукатуривания стен очень велик.

цементная штукатурка

Но есть материал, который многие годы используется для этих целей и до сих пор не потерял своей популярности, – цементная штукатурка.

Обоснованный выбор

В чем же секрет цементно-песчаной штукатурки? Это совершенно очевидно. Основными критериями выбора для покупателей всегда были следующие параметры:

  • прочность материала;
  • долговечность материала;
  • простота подготовки к работе;
  • сопротивление воздействию влажности;
  • приемлемая цена.

Цементная штукатурка соответствует всем вышеперечисленным требованиям. Разве это не повод использовать такой замечательный материал и дальше?

Самостоятельное изготовление

Вы удивитесь, но покупать готовые цементные смеси совсем не обязательно. При желании смешать компоненты для черновой отделки стен сможет каждый. Для этого просто надо знать, из чего состоит цементная штукатурка, пропорции составляющих и количество воды.

расход цементной штукатурки

Итак, записывайте «рецепт»: 3 части песка смешивается с 1 частью цемента, а вода составляет примерно 20 % массы сухих материалов. Указать точное количество воды сложно, поскольку для разных нужд используют растворы разной консистенции.

Улучшающие добавки

Каждый понимает, что строительных материалов, не имеющих недостатков, в природе не существует. Некоторые недостатки есть и у штукатурки на основе цемента. Главным из них считается низкая пластичность материала. Однако умельцы давно догадались, как можно улучшить этот показатель. Если цементная штукатурка смешивается с клеем ПВА, то ее пластичность становится намного выше. По сути, клей исполняет роль полимера, повышающего адгезию и эластичность материала.

цементная штукатурка пропорции

Еще одной популярной добавкой в цементно-песчаные смеси считается гашеная известь. Ее чаще всего добавляют при необходимости выполнения работ в сырых местах. Такая добавка делает смесь легче, материал дольше остается пластичным, повышается устойчивость к растрескиванию и паропроницаемость.

Что входит в магазинные смеси

Зачем изготовители тратят время и производственные мощности для выпуска готовых смесей на основе цемента и песка, если можно продавать компоненты по отдельности и не тратить средства на развитие производства? Дело в том, что в готовые смеси входят дополнительные компоненты, улучшающие их свойства. Последними разработками в этой области являются различные полимеры и сополимеры. Эти добавки имеют следующие свойства:

  • возрастает прочность благодаря появлению эластичной пленки, улучшающей гибкость суспензии;
  • сопротивление ударам увеличивается, поскольку полимер пластичен;
  • проявляется гидрофобность, то есть стремление молекул смеси избежать контакта с жидкостью, благодаря этому свойству вода не проникает внутрь оштукатуренной стены, а собирается каплями на поверхности;
  • укрепляются внутренние связи, благодаря чему повышается устойчивость к истиранию материала;
  • повышается количество циклов замораживания/оттаивания материала.

Кроме того, готовая цементная штукатурка может похвастать более высоким качеством исходного сырья. Песок для этого специально калибруют и промывают, в нем нет лишних примесей, что улучшает конечный результат работ.

Как рассчитать количество материала

В зависимости от кривизны стен, которую необходимо исправить, перед началом работ необходимо рассчитать расход цементной штукатурки. Внимательно прочитайте инструкцию производителя. На упаковке указано, сколько сухой смеси необходимо для отделки 1 м², если слой 1 см.

цементная штукатурка своими руками

Зная толщину слоя, например, это 2 см, необходимо умножить количество необходимой смеси на 2. Это количество смеси на 1 м², которое надо умножить на площадь стены. Поскольку кривизна стены делает слой штукатурки неравномерным, то количество материала рассчитывается примерно, а не точно.

Протравка штукатурки

Вы узнали, как смешивается цементная штукатурка своими руками, определили, что качественнее - самодельная или покупная смесь, рассчитали расход материала, а теперь пришло время выяснить еще одну маленькую хитрость.

Срок эксплуатации цементной штукатурки значительно возрастет, если обработать оштукатуренную поверхность кислотосодержащим раствором. Для этого продают специальные составы, используемые для протравки. Это опасная работа и выполнять ее надо в средствах защиты. Кислотную суспензию распределяют по стене валиком или кистью, а после высыхания смывают водой. Кроме увеличения срока службы, протравка штукатурки предотвратит появление плесени и грибка.