Аппарат Боброва: применение. Медицинское оборудование

0
0

В медицине существует много аппаратов, которые могут использоваться для диагностики и лечения. Есть такое оборудование, которое с успехом применяется в разных отраслях медицинской науки. Одним из них является аппарат Боброва. Это устройство изначально использовалось только в проктологии, но затем его стали применять ЛОР-врачи и другие специалисты. Его механизм используется даже в современных генераторах.

Что представляет собой аппарат Боброва?

аппарат боброва

Это медицинское изобретение разработал отечественный хирург Бобров А. (1850-1904 гг). Его так и назвали — аппарат Боброва, предназначение которого заключается во вводе определенной жидкости. В качестве жидкости используют пятипроцентный р/р глюкозы или изотонический хлорид натрия. Ее вводят благодаря созданному избыточному давлению в специальном сосуде с градуировкой, путем нагнетания в него воздуха. Емкость градуированного сосуда составляет один литр. Он плотно закрывается пробкой из резины. В той же пробке существуют специальные отверстия, через которые вставляют две трубочки из стекла – коротенького и длинного размера.

Для чего он используется?

аппарат боброва для ирригоскопии

Аппарат предназначен для проведения обследования толстой кишки, которое называется ирригоскопией. Эта процедура является своеобразным рентгеном толстого кишечника. Происходит исследование с помощью введения в прямую кишку сернокислого бария. Это вещество считается контрастным, с помощью него можно увидеть форму, эластичность стенок толстого кишечника. Аппарат Боброва для ирригоскопии очень востребован, так как позволяет определить степень выполнения своих функций разных отделов кишечника и рельеф его слизистой оболочки.

Часто используют аппарат для увлажнения кислорода медицинских газов. Это необходимо делать для качественной помощи пациентам во время операций и других манипуляций в разных отраслях науки.

Также это устройство пользуется спросом не только в проктологии или гастроэнтерологии. Его используют и в других отраслях медицинской науки, а также других направлениях хозяйства человека. Этот уникальный аппарат очень помогает специалистам во время промывания ран различных полостей. Особенно популярны процедуры с использованием устройства в отоларингологии. Аппарат Боброва удобен тем, что промывать различными жидкостями и растворами можно удаленно, то есть не прикасаясь к месту локализации воспаления или раны.

Комплектация этого оборудования

медицинское оборудование

Данное медицинское оборудование представляет собой баночную емкость, у которого есть герметично закрывающая крышка. Емкость устанавливают на специализированную стойку, совмещающую функции стойки и приборной ручки. В аппарате вакуум создается благодаря действию ручного или ножного отсасывателя, а давление — благодаря ручному нагнетателю, подобному ручным тонометрам. Аппарат снабжен специальной системой трубочек и наконечников.

Это медицинское оборудование может иметь в комплекте к аппарату нагнетания подключаемое устройство для ирригоскопии, а к аппарату для аспирации — аспираторую трубку с катетером. Все зависит от того, какая цена и предназначение устройства.

Принцип действия устройства

подача кислорода через аппарат боброва

Принцип, по которому работает устройство и подача кислорода через аппарат Боброва, такой же, как и у старинных духов во флаконах. Таким же образом на горлышко флакончика закреплен очень любопытный механизм: маленькая крышка, имеющая мелкие отверстия, с которой соединен шланг с грушей. Когда на грушу происходит нажатие, то духи разбрызгиваются в разные стороны. Таким образом, подобное устройство послужило аналогом современного пульверизатора. Эти конструкции не раз были засняты в советском, и не только, кинематографе.

Через аппарат осуществляется подача увлажненного кислорода, если это необходимо для пациента. Регулируется давление с помощью натискателя, расположенного на груше. Однако при всех его положительных моментах, существует и опасность применения данного устройства. Если при работе будет избыток давления, то емкость может разорвать на части. Поэтому для соблюдения безопасности аппарат обматывают пластырем. Лучший выход – использовать специальную пробку, которая может выскочить в экстренных ситуациях.

Как подготовить аппарат к работе?

подача увлажненного кислорода

Аппарат Боброва необходимо каждый раз готовить к очередному сеансу работы. Это требует манипуляций, которые должны происходить в определенном порядке.

  • На патрубок (штуцер) надевают, прикладывая легкое усилие, трубку.

  • Заливается суспензия в емкость.

  • Присоединяется трубка к патрубку и груше из резины.

  • Присоединить ирригоскопическую систему к патрубку.

Обслуживание этого устройства

После того как аппарат Боброва выполнил свою функцию, его следует разобрать. Это необходимо делать сразу после использования, чтобы не собирался конденсат, различные осадки и не засыхало вливаемое вещество. Это необходимо сделать по определенному алгоритму.

  • Снимается пробка с банки.

  • Отсоединяются трубочки от штуцеров.

  • Те детали, которые находились в контакте с барием, необходимо тщательно вымыть и просушить.

  • Все детали, за исключением трубок, подвергаются стерилизации при температуре, не превышающей 150 гр.ц., а емкость подвергается дезинфекции 30% раствором Н2О2.

Необходимо внимательно следить за тем, чтобы не забивались каналы штуцеров от суспензии бария. Поэтому их тщательно промывают и прочищают горячей водой. Если штуцер сильно износился, то его заменяют на новый. Как и любое устройство, это предполагает бережное и аккуратное использование. Ведь его составные части и жидкости, которые в него вливаются, должны быть максимально чистыми и стерильными, чтобы не занести какую-либо инфекцию в организм человека.

Обязательно нужно соблюдать все правила безопасности при работе с кислородом! Взаимодействуя с маслами и эфирным спиртом – он образует опасную взрывом смесь. В связи с этим к работе с аппаратом допускают только профессиональных, квалифицированных специалистов.