Гравийно-песчаная смесь: виды и технические характеристики

0
0

Среди многообразия материалов на строительном рынке лидирующее положение по праву занимает гравийно-песчаная смесь. Объемы добычи и области применения ее превосходят все другие горные породы.

гравийно-песчаная смесь

Состав гравийно-песчаной смеси

Название этого сыпучего материала говорит само за себя: составляющими смеси являются песок и гравий. Нормативы предусматривают определенное количество пылевых включений и глиняных комьев. Содержание первых не должно быть выше 5%, вторых – не более 1%.

Гравийно-песчаная смесь бывает природная или обогащенная. Природная (ПГС) производится методом прямой добычи, а обогащенную получают путем искусственного смешивания песка и гравия.

Существенное значение имеет процент гравия в смеси. От этого зависит и ее стоимость. Допустимо наличие гравия не менее 15%, но в некоторых случаях его количество может составлять и 75%.

Виды ПГС

Являясь полезным ископаемым, на протяжении миллионов лет накапливается в недрах гравийно-песчаная смесь. Состав ее во многом зависит от климатических условий определенного региона и имеет свои особенности, подразделяясь на несколько видов.

  • Морской вид. Форма частиц округлая, состав однороден и практически не имеет посторонних включений. Наличие глинистых частиц минимально.
    щебеночно-гравийно-песчаная смесь
  • Горно-овражный вид. Содержит остатки материнской породы, отличается остроугольной формой частиц.
  • Озерно-речной вид. Однородный состав, зерна имеют плавные линии, возможно присутствие остатков органических веществ, ила или глинистых пород.

Качественные характеристики

Существующие параметры позволяют подобрать гравийно-песчаную смесь соответствующего качества. В первую очередь необходимо обратить внимание на процентное соотношение песка и гравия (к примеру, это может быть 30 на 70), наибольший размер фракций (они должны иметь величину от 10 до 70 мм), а также характеристики гравия и песка (состав зерен, показатели прочности, количество зерен слабых пород в процентном соотношении, состав минералов и наличие глинистых включений).

Еще один немаловажным параметром, которым характеризуется гравийно-песчаная смесь, является плотность или вес одного кубометра. Некоторые строители для упрощения расчетов берут плотность содержащегося в смеси песка. Для получения более точных показателей следует учитывать соотношение песка и гравия в каждом конкретном случае. В лабораторных условиях был получен коэффициент 1,65, позволяющий переводить объем песчано-гравийной смеси в ее вес. Таким, образом получается, что масса 1 м³ смеси равна 1,65 т. Тем не менее этот показатель довольно приблизительный и может иметь существенную погрешность.

Область применения

Гравийно-песчаная смесь служит материалом для выравнивания строительной площадки, ее используют для создания первого устойчивого слоя при бетонировании, в устройстве дорожного покрытия, при засыпке котлованов и траншей, при строительстве сооружений и при прокладке коммуникаций.

Наиболее востребована песчано-гравийная смесь обогащенная, которая содержит песок и гравий в соотношении 30:70 соответственно. Такие смеси имеют высокую прочность и не поддаются усадке даже при очень большой нагрузке. Незаменим этот материал при выравнивании территорий в ландшафтном дизайне и в качестве основного компонента при производстве бетона.

гравийно-песчаная смесь состав

Добытую из карьера песчано-гравийную смесь можно тут же использовать для устройства дренажного слоя, выравнивания придомовой территории, для создания фундамента и строительства дорог.

Щебеночно-гравийно-песчаная смесь

Этот материал производится методом смешивания фракций гранитных пород. Используется преимущественно для устройства основания асфальтобетонных дорог. Чтобы исключить деформацию земляного полотна, эта важнейшая часть при строительстве дороги должна обладать высокой степенью сжатия, растяжения, распределительной способностью.

Различные нормативные документы разрешают применение в этой отрасли песчано-гравийных смесей дробленый гравий, фракционный щебень и металлургический шлак. Но щебеночно-песчаная смесь, благодаря своему оптимальному составу и ряду преимуществ, занимает в этом списке особое место. Это материал полностью готовый к применению и не требующий смесительной установки. Однородный слой препятствует образованию на асфальте отраженных трещин. Укладку можно производить при любых погодных условиях, а в притрассовых штабелях смесь может успешно храниться довольно продолжительное время.

смеси щебеночно-гравийно-песчаные гост

Марка используемого щебня должна по пластичности и водостойкости соответствовать всем предъявляемым требованиям. Определенное содержание основных компонентов, а также необходимую консистенцию должны иметь смеси щебеночно-гравийно-песчаные. ГОСТ 25607-2009, введенный в действие с 2010 г., поможет определить номер смеси, соответствующий определенной фракции. Этот стандарт распространяется также на щебеночно-песчаную и на гравийно-песчаную смесь.