Пантовые ванны в Горном Алтае: показания и противопоказания

0
0

При нынешнем изобилии различных лечебных методик такой способ оздоровления организма, как пантовые ванны, до сих пор остается признанным и популярным. Этот метод лечения неоднократно доказал свою эффективность. Именно по указанной причине множество людей выделяют средства и время для принятия таких ванн в санаториях.

Что такое пантовые ванны?

Изначально стоит отметить, что данная методика лечения наиболее популярна на Алтае. Именно сюда съезжаются поклонники этого вида оздоровления, равно как и те, кто желает впервые ощутить на себе воздействие целебных процедур.

пантовые ванны

Что касается самого названия, то под пантами стоит понимать молодые рога марала. Их срезают в тот период, когда они еще растут и не успели окостенеть. В таком состоянии рога покрыты нежным мягким ворсом, а внутри состоят из губчатой хрящевой ткани, которая пропитана кровью.

Есть достаточно объективные причины, почему уже более 2 тысяч лет на Алтае используют панты для восстановления. Суть в том, что с мая по июль у маралов начинается гон, вследствие чего в их организме накапливаются биологически активные вещества, гормоны и микроэлементы. Именно такое сочетание делает панты ценнейшим целебным средством.

После того как панты были срезаны, они провариваются в воде согласно специальной технологии, после чего высушиваются. Именно тот отвар, который был получен в результате, и применяется для приготовления пантовых ванн.

Суть полезного воздействия

Фактически лечение пантовыми ваннами - это не что иное, как СПА-процедура, обладающая мощным восстановительным эффектом. Во время приема такой ванны в организм проникают все вещества, успевшие накопиться в молодых рогах марала. Результаты впечатляют даже скептиков: люди избавляются от самых разных недугов.

 пантовые ванны в горном алтае

У тех, кто принимает пантовые ванны, укрепляется иммунная система, замедляется процесс старения организма и повышается стрессоустойчивость. На этом комплексное воздействие не заканчивается: происходит излечение половой системы, нормализуется обмен веществ, увеличивается работоспособность, выводятся шлаки и токсины, а также запускаются процессы регенерации тканей. На данный метод лечения стоит обратить внимание и тем, кого беспокоят боли в суставах.

Пантовые ванны: показания

Данный вид лечения особенно актуален для людей, которые сталкиваются со следующими проблемами:

- сильные и постоянные эмоциональные, умственные и физические нагрузки;

- заболевания нервной системы, например, невроз;

- период восстановления после травм и серьезных заболеваний;

- хроническая усталость и повышенная утомляемость;

- депрессия;

пантовые ванны показания

- определенные заболевания, имеющие отношение к опорно-двигательному аппарату (остеоартроз, остеохондроз и др.);

- гинекологические проблемы и заболевания (гормональные нарушения, бесплодие, климакс);

- заболевания мочеполовой системы;

- простатит;

- лучевая болезнь;

- отравление токсинами и тяжелыми металлами;

- реабилитация после применения химио- и лучевой терапии;

- кожные болезни (экзема, дерматит, нейродермит);

- проблемы с дыхательной системой (хронический бронхит и бронхиальная астма);

- болезни желудочно-кишечного тракта (язва и гастрит вне стадии обострения);

- пониженный иммунитет;

- нарушение обмена веществ и ожирение;

- такие заболевания сердца, как стенокардия и ишемия;

- алкогольная и никотиновая интоксикация.

Это ключевые проблемы, на которые можно эффективно воздействовать посредством пантовых ванн. Более детальный список дает специалист в каждом конкретном случае.

Кому нельзя принимать ванны?

Несмотря на тот факт, что данная методика оздоровления довольно эффективная, она подходит не всем, кто намерен опробовать пантовые ванны. Противопоказания существуют, и к ним при этом нужно отнестись максимально серьезно. Итак, не стоит использовать подобные восстановительные процедуры тем, кто имеет следующие проблемы:

- тяжелые заболевания печени и почек;

- высокое артериальное давление;

- хронические болезни в стадии обострения и острые воспалительные процессы;

- инфекционные заболевания, в том числе и активная стадия туберкулеза;

- травмы головного мозга, эпилепсия, психические заболевания;

- беременность;

- нарушение ритма сердца (мерцательная аритмия, сердечная недостаточность);

- доброкачественные образования и раковые опухоли;

- повышенная чувствительность к некоторым компонентам, используемым во время процедуры, или их индивидуальная непереносимость;

- обширные повреждения кожи;

- переломы, которые не успели полноценно срастись.

пантовые ванны противопоказания

Принимая во внимание этот список, нетрудно прийти к выводу, что перед тем как ехать в санаторий или принимать пантовые ванны в домашних условиях, нужно пройти медкомиссию и получить заключение специалистов. На основе полученных данных врач должен определить, какое количество процедур актуально для конкретного человека.

Приготовление лечебных ванн в домашних условиях

Такая ванна очень похожа на обычную, за тем лишь исключением, что в воду добавляются концентрированные составы, в основе которых лежат панты маралов. При этом сам препарат может иметь две формы: порошок и концентрат. В большинстве случаев используется второй вариант. Для приготовления ванны достаточно одного флакона при температуре воды, равной 37-38 °С.

При этом важно не забыть замерять перед принятием ванны артериальное давление. Опускаться в воду нужно медленно, обращая внимание на свой пульс. Если его учащение можно определить как незначительное, то стоит погрузиться в ванну по шею. В целом процедура длится 10-15 минут. После ее окончания стоит на 10 минут прилечь и замерить АД. К слову, принимать душ после лечебной ванны не нужно.

В среднем значительный эффект достигается после приема 8-10 процедур.

Лечение в Алтае

Пантовые ванны в Горном Алтае - это особое удовольствие и другой эффект оздоровления. В этом регионе есть немало маральников, которые позволяют пройти качественное лечение с участием опытных специалистов. Более того, сама природа Алтая создает благоприятные условия для полноценного выздоровления. В таком месте можно не только привести в порядок свое здоровье, но и качественно отдохнуть, сняв тем самым накопившийся стресс.

пантовые ванны отзывы

Есть смысл обратить внимание на пантовые ванны в Горном Алтае еще и по той причине, что здесь маралы впитывают в себя все ценные ресурсы удивительной природы этого края. Поэтому на Алтай съезжается много людей, имеющих абсолютно разные проблемы со здоровьем.

Выводы

Учитывая, что данная методика лечения пользуется успехом многие сотни лет, нет причин игнорировать пантовые ванны.

лечение пантовыми ваннами

Отзывы говорят сами за себя: люди получают значительный оздоровительный эффект и преодолевают те проблемы, которые беспокоили их годами. Поэтому целебные процедуры в Горном Алтае должен попробовать каждый, хотя бы ради профилактики.