Трейд-ин - что это такое? Трейд-ин на авто. Что такое трейд-ин в автосалоне?

0
0

Многие опытные и начинающие автомобилисты неоднократно слышали об услуге «трейд-ин». Что это такое, знают не все, поэтому попробуем выяснить, что это за система, стоит ли ею пользоваться, а также узнаем некоторые нюансы.

Что это?

Итак, трейд-ин – это услуга автосалонов или же частных компаний по выкупу транспортных средств с пробегом. В салонах при покупке нового автомобиля учитывается цена за выкупленную салоном машину.

трейд ин что это такое
Все просто: вы решили купить или продать авто? Трейд-ин - что значит данное слово? Это обмен старой машины на новую.

Обмен?

Приведем простой пример. Представитель "золотой" молодежи хочет купить спортивный и популярный в своих кругах автомобиль. Однако вдруг оказывается, что денег у него немного не хватает даже на модель в базовой комплектации. Именно поэтому он отправляется на комиссионную площадку, где сможет приобрести понравившуюся модель по доступной цене. Основным аргументом в пользу того, чтобы воспользоваться этой услугой, является уверенность в том, что в автомобиле нет сюрпризов, ведь он точно знал, что такое трейд-ин в автосалоне. Перед тем как выставить авто на продажу, ему сделали полную диагностику на специальном оборудовании.

Почему именно так? Потому что представитель "золотой" молодежи не рискнул приобрести машину на рынке. Она может иметь криминальное прошлое, числиться в угоне, иметь скрытые дефекты или еще что-нибудь.

Зачем это простому автолюбителю?

Если знать о «трейд-ин» (что это такое), тогда без труда можно понять преимущества этой системы. Автовладелец, который решил продать свое авто, лишается необходимости отправляться на авторынок, размещать множество объявлений, тратить время или нервы, отдавать хорошую машину перекупщикам за копейки.

Если продолжить разговор о достоинствах, то рядовой продавец не окажется жертвой мошенников, которых сегодня очень много. Также отпадает необходимость самостоятельно показывать машину потенциальному покупателю. Еще один плюс – отсутствие необходимости самостоятельно выполнять перерегистрацию.

Важный недостаток

Но те, кто отлично знают, что такое трейд-ин в автосалоне, не спешат сдавать туда свои старые машины. Ведь есть в этой, на первый взгляд полностью идеальной системе, довольно существенный минус. Некоторые салоны принимают автомобили по ценам на 10-15% ниже, чем рыночная. Поэтому принимать такое решение в спешке не следует. Каждый сам решает, что ему дороже – нервы и время или 15% стоимости.

Простой пример из жизни

Вот еще пример из жизни. Уважаемый человек, пусть даже выдуманный, занимается в крупной компании финансами. Он любит немецкие автомобили. И вот он продает свое старое авто через трейд-ин. Что это такое – он представляет довольно слабо.

что такое трейд ин в автосалоне
Так как наш выдуманный финансист живет в элитном загородом коттеджном поселке, то менеджеры предложили ему самостоятельно снять автомобиль с учета.

На это может уйти около двух дней. А эксперты-оценщики оценили его подержанную, но хорошую машину на 20% ниже ее среднерыночной цены. Авто это было не просто в хорошем состоянии, оно было в максимальной, нет, даже эксклюзивной комплектации.

трейд ин что такое
В городе такая – одна. На площадке, где автосалон продает машины, она продавалась на 15 тыс. евро дороже, чем получил финансист. Он был сильно возмущен. А так как человек он не простой, а влиятельный, то салон выдал ему скидку на новый автомобиль аж в 10 тыс. евро, бесплатные ТО и комплект низкопрофильных литых дисков. Вот что такое трейд-ин на авто.

Если сдавать свой любимый автомобиль за цену, которую назначили эксперты и специалисты-оценщики, совсем не хочется, можно попробовать продать его традиционным способом, и только после этого идти в автосалон.

Зачем это скупщикам и автосалонам?

Часть авто, которые скупались по этой системе, продается и при помощи альтернативных каналов. Эти машины не всегда ждут своего владельца на площадке для продаж. Если сравнить предложения и цены официальных дилеров или скупщиков, то можно удивиться огромному количество совпадений. Не каждый менеджер трейд-ин, что такое скупка авто знающий далеко не понаслышке, живет на зарплату. И при этом машины, которые «куплены обратно», часто продаются гораздо дешевле, чем те же самые, но с рук.

Естественно, приятное преимущество - в том, что если авто продается по этой системе, оно прошло полную комплексную диагностику. Колеса у него точно не отвалятся. Те, кто продает автомобили, не всегда любят находить скрытые дефекты и придирчиво все проверяют. Спекулянты с рынка не будут ничего диагностировать.

Салону очень выгодна эта продажа подержанных авто. Ведь далеко не каждый способен купить новую, а значит – дорогую машину.

Какие авто можно сдать по трейд-ин?

В салонах очень серьезно относятся к тому, что принимают менеджеры по трейд-ин.

 трейд ин что значит
Что это такое? Это деньги. Так, никто не будет связываться со старыми, практически развалившимися машинами.

Чтобы менеджеры проявили интерес, необходимы полностью ликвидные автомобили, возраст которых 7-10 лет. Естественно, авто должно находится в полностью рабочем и хорошем техническом состоянии. Отличный товарный вид – это первое, на что обращают внимание.

Редкие, раритетные, эксклюзивные модели в салонах не берут. Не слишком выгодно приобретать то, что продать затем будет очень трудно. Ведь трейд-ин – что такое? Это в первую очередь успешная продажа, а не долгий поиск любителя раритета или эксклюзивов.

что такое трейд ин на авто
Менеджер примет авто, которое наиболее легко и быстро можно будет продать.

Главное – чтобы документы были в порядке

После качественного товарного вида важно, чтобы были все документы на автомобиль, они тоже должны быть в полном порядке. Если менеджеры заметят даже какую-либо небольшую проблему или нюанс, сделка не состоится – машину не примут.

В разных автосалонах – различные правила. Поэтому могут принять машину с регистрацией или же могут не принять.

что такое трейд ин на авто отзывы
Зачастую гораздо выгодней скупать автомобили, не находящиеся на учете. Это позволяет исключить или же решить проблемы в том случае, если авто арестовано или является предметом судебных разбирательств, или же владелец – третье лицо.

Зарегистрированные машины тоже принимаются, однако прежде чем совершить эту сделку, специалисты обязательно выполнять проверку Vin-номеров, а также проведут криминалистический анализ. Если все пройдет успешно, автосалон сам снимет машину с учета, а будущий владелец должен будет лишь оформить доверенность на это.

Итак, теперь вы знаете, что такое трейд-ин на авто. Отзывы о таких продажах разные, но в целом – положительные. Люди охотно уступают 10-15% стоимости и при этом продают ТС максимально быстро. Это экономия и времени, и денег, а также возможность купить приглянувшуюся машину.

Итак, мы выяснили, что такое трейд-ин, а уж воспользоваться услугой или нет - каждый решает сам.