Крым, санаторий "Мисхор". Отзывы туристов

0
0

Мисхор с эллинского языка переводится, как «место (поселение) в середине». Что имели в виду античные жители, давая такое название местности, сказать трудно. Сейчас Мисхор – это восхитительный участок суши на Черноморском побережье, славящийся своими вечнозелеными и вечноцветущими парками, волшебным лечебным воздухом и уникальным климатом, принимающим самое непосредственное участие в оздоровлении всех, кто сюда приезжает. Отдых в Мисхоре имеет только один минус – он всегда очень быстро и незаметно заканчивается. Вроде бы только приехал, а уже пора уезжать. Конечно, воспоминания о проведенном на курорте времени не у всех туристов только радостные. Море, солнце и красоты местности, которые здесь одинаковые для всех, помогают на всю жизнь полюбить Мисхор, Крым. Отели же, которые отдыхающие выбирают для своего размещения, а также санатории и пансионаты сервис и удобства предоставляют разные и по цене, и по качеству.

Обо всех существующих здесь вариантах проживания в одной статье рассказать невозможно. Давайте заглянем в одну из самых знаменитых и прославленных здравниц, а именно в санаторий «Мисхор», и посмотрим, насколько хорошо здесь можно отдохнуть и подлечиться.

Местоположение курорта, как добраться

Один из самых популярных городов-курортов в Крыму - это Ялта. Мисхор расположен от нее всего в 12 км. Административно он принадлежит поселку Кореиз, находящемуся между Алупкой и Гаспрой. Мисхор раскинулся примерно на 10 километрах побережья Черного моря, у подножия горы Ай-Петри. Добраться сюда можно из Симферополя и Севастополя, но последний вариант не слишком подходит для путешественников с детьми и всех, у кого проблемы с вестибулярным аппаратом, так как дорога большей частью проходит по серпантину гор, что может вызвать тошноту, головокружение и другие неприятности. Поэтому оптимальным вариантом считается Симферополь. Сюда можно прилететь на самолете, приехать поездом или автомобилем. Следующий после Симферополя пункт – Ялта. Мисхор оттуда уже совсем близко. До Ялты те, кто путешествует на общественном транспорте, могут доехать на такси, автобусах и троллейбусах. Отправляются все они от остановки «Курортная», расположенной в 25 метрах от ж.д. станции возле "Макдональдса". Такси едет примерно 2 часа, стоит 500 рублей и более. Автобусы на Ялту отправляются через каждые 12 минут, билет стоит 30 рублей, время в пути - 2 часа. Троллейбусы отправляются каждые 10 минут, билет стоит 15 рублей, время в дороге - 2,5 часа. Это самый экономически выгодный и эстетически приятный способ проезда.

Мисхор отзывы

Из Ялты в Мисхор, а также Алупку и Гаспру, расположенные по соседству, «бегают» маршрутки. Стоимость билета - 6-9 рублей (в зависимости от расстояния), время в пути - 15 минут. Из Симферополя есть и прямые автобусы на Мисхор. Они также отправляются с остановки «Курортная». Билет стоит 37 рублей, время в пути - 2,5 часа. Проблема в том, что их всего 7 рейсов в день. Время отправления может значительно не совпадать со временем прибытия поезда, поэтому не всегда удобно ими воспользоваться.

Какие на курорте Мисхор существуют варианты размещения

Интересный и разнообразный можно получить отдых в Крыму. Мисхор, принимающий туристов круглый год, славится своей замечательной лечебной базой, а также уникальными достопримечательностями. Основная из них – это подвесная канатная дорога на Ай-Петри. Вторая популярная и очень красивая достопримечательность Мисхора – чудесный старинный парк, заложенный еще в 18 веке. Примечательны также отели Мисхора, некоторые из которых являются настоящими шедеврами архитектурного искусства. Их на курорте около пяти десятков. Здесь есть шикарные отельные комплексы, предлагающие сервис на уровне зарубежных курортов. Наиболее впечатляющие своей помпезностью и массой первоклассных услуг: новый отельный комплекс «1001 ночь», «Ай-Петри», парк-отели «Родос», «Глория» и другие. Цены здесь высокие, от 4500 рублей за номер в низкий сезон, но и качество номеров, услуг и сервиса на соответствующем ценам уровне. Кроме того, курорт Мисхор, Крым, отели в своей инфраструктуре имеет совсем небольшие, всего до полутора десятка номеров, но также новые, стильные и очень комфортабельные. Среди них VIP-отель «Аллигатор», коттедж для туристов с деньгами, называющийся просто и незатейливо «Дом в парке Мисхора». Цена за номер здесь - от 100 у. е. в день, условия размещения замечательные. В просторных номерах все новое, современная электротехника, оборудование и сантехника, есть даже стиральные машинки, а горячая и холодная вода подается все 24 часа в сутки. Те отдыхающие, для кого это дорого, могут выбрать для размещения гостевые дома или частные отели Мисхора. Их на данном курорте несколько десятков. Хорошую репутацию имеет «Вилла Михаила», где предоставляют номера со всеми удобствами. В инфраструктуре отеля есть просторная общая кухня, где постояльцы могут готовить еду. Цена за номер здесь от 1000 рублей в день. Еще дешевле номера в частном отеле «Ренессанс», расположенном в двух шагах от Ай-Петри. Здесь можно снять чудесный номер с удобствами всего за 450-500 рублей. Отдыхающие, посетившие Мисхор, отзывы о ценах на этом курорте оставляют, скажем так, не совсем восторженные. Здесь все дорого – проживание, питание, экскурсии, лечение. Частные гостевые дома являются хорошим вариантом сэкономить деньги на проживании без ущерба в комфорте и сервисе.

Мисхор Крым отели

Очень многие люди приезжают в Мисхор, Крым, не только на отдых, но и подлечиться. Для них здесь существует более десятка санаториев и пансионатов. «Украина», «Белоруссия», «Дача Курчатова» - вот только некоторые их них. Но, пожалуй, самым знаменитым является санаторий «Мисхор», ведущий свою историю с 1922 года.

Месторасположение

Санаторий «Мисхор» находится по адресу: Алупкинское шоссе, строение №9. Это идеально удобное для отдыха место, так как буквально в нескольких минутах прогулки пешком или поездки на городском автобусе можно найти все главные достопримечательности Крыма, а именно: Воронцовский дворец, «Ласточкино гнездо», знаменитую подвесную канатную дорогу на вершину горы Ай-Петри. Море также от санатория в двух шагах. На Алупкинском шоссе рядом с санаторием «Мисхор» (Крым) расположена остановка городского транспорта, а также сеть магазинов, кафе, рестораны, отделения банков, множество банкоматов, дом творчества. Помимо знаменитого ресторана «Ласточкино гнездо», рядом с санаторием есть кафе «Стрекоза», где всегда можно перекусить в зале с оригинальным дизайном. Здесь вполне приемлемые цены и очень вкусная еда. Добраться до санатория очень просто, так как рядом есть автостанция, куда приходят все автобусы из Симферополя, Ялты, Севастополя, Бахчисарая. Находится она также на Алупкинском шоссе, строение №12, то есть всего в нескольких минутах от санатория.

Мисхор Крым отзывы

Инфраструктура

Санаторий «Мисхор» (Крым) строился в эпоху, когда очень популяризировали монументализм, чтобы показать всему миру мощь молодого Советского государства. Все строилось с размахом, на века. Санаторию выделили площадь в 18 с лишним гектаров, основная часть которой приходится на знаменитый Мисхорский парк, куда приезжают люди со всех близлежащих курортов, как на экскурсию, настолько он красив и интересен. Отдыхающие в «Мисхоре» могут здесь гулять ежедневно. В инфраструктуру санатория входят несколько корпусов – трехэтажный для администрации, четырехэтажный, где располагается столовая и рестораны, шестиэтажный лечебный и два десятиэтажных жилых. Между корпусами есть теплые переходы. На огромной территории санатория также располагается крытый бассейн с водой, которая подогревается. Водичка здесь морская, что делает пользование бассейном не менее полезным, чем купание в море. Кроме того, на территории есть банкомат, междугородный телефон-автомат, кинозал, фитнес-центр, салон красоты, детский клуб, компьютерный зал, комнаты для игры в настольный теннис, парковка. Для удобства отдыхающих имеет достаточно разнообразный сервис санаторий «Мисхор». Отзывы указывают, что здесь есть аптека, что многим очень нравится. Для того чтобы купить необходимые лекарства, не нужно даже выходить за территорию. Любители тихого отдыха по достоинству оценили библиотеку, любители всегда красиво выглядеть – замечательную парикмахерскую, а любители активного отдыха – экскурсионное бюро, где можно купить множество интересных экскурсий. Все эти объекты также входят в инфраструктуру санатория.

Мисхор санаторий отзывы

Лечение

Отдыхать в данном туристическом комплексе хорошо, но не надо забывать, что «Мисхор» - санаторий. Отзывы о лечении, которое здесь проводится, положительные. Отмечается хорошая работа медсестер и врачей. Отдыхающие пишут, что вся обстановка и атмосфера, как в старое доброе время – доброжелательность, отзывчивость, желание помочь. Некоторые процедуры здесь входят в стоимость путевки. Здесь лечат легкие и заболевания всех органов системы дыхания, сердце, сосуды и нервную систему. Одновременно при желании можно получить лечебные процедуры и для лечения суставов, костей, связок, мышц.

Для лечения и профилактики заболеваний санаторий «Мисхор» (Крым) предлагает своим постояльцам следующие процедуры:

  • несколько видов массажа, включая подводный;
  • ЛФК;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • лазерная, рефлекторная, кислородно-синглетная терапии;
  • бальнеологическое лечение;
  • спелеотерапия;
  • фибробронхоскопия;
  • несколько видов ингаляций;
  • лечение фитопродукцией (чаи, коктейли).

Кроме того, организованы индивидуальные программы лечения в санатории «Мисхор» (Крым). Отзывы о них не особо восторженные, так как эти программы подразумевают лечение лишь какого-то одного заболевания, хотя есть очень много людей, приезжающих с целым «букетом» недугов. Чтобы вылечить хотя бы несколько, нужно покупать несколько программ. В индивидуальном порядке выполняется лечение следующих заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • гипотиреоз;
  • варикозное расширение вен;
  • метаболический синдром;
  • артриты и артрозы;
  • остеохондроз;
  • нейроциркулярная дистония;
  • гипертония;
  • хроническая усталость, стресс, депрессия;

Отдельно существуют программы «Здоровая женщина» и «Здоровый мужчина».

Лечение назначается при покупке путевки от 7 дней.

пансионат Мисхор

Номера

Для размещения своим дорогим гостям предлагает уютные номера санаторий «Мисхор». Отзывы отдыхающих о них неоднозначные. Те, кого поселили в новых номерах, всем довольны, но у тех отдыхающих, кому достались номера со старым ремонтом, есть нарекания. Категории номеров следующие:

1. Стандарт. Площадь до 12 квадратов. Рассчитаны эти номера на 2 персоны. Оснащение – необходимый набор мебели, холодильник, телевизор, удобства в виде туалета, душа и умывальника. В некоторых номерах есть балкон. Вид из окон на море либо парк.

2. Комфорт. Площадь от 15 квадратов. Вместимость 2 человека. Оснащение – новая добротная мебель, холодильник, телевизор, электрочайник, фен, удобства, балкон с видом на море.

3. Люкс. Это достаточно просторные двухкомнатные номера, в которых одновременно могут отдыхать 4 человека. В каждой комнате имеются телевизор, холодильник, кондиционер, балкон. Ванных комнат в номерах люкс тоже две.

4. Корпус «Сон у моря» (открыт недавно). Здесь есть одноместные и двухместные номера с удобствами. Оснащение – балкон, удобные кровати, телевизор, вентилятор, холодильник. Эти номера расположены практически у самого моря, что обеспечивает их постояльцам наиболее полное лечение целебным морским воздухом.

отдых в Мисхоре

Цены зависят от месяца отдыха, корпуса и категории номера.

Питание

Два типа питания предлагает своим постояльцам санаторий «Мисхор» (Крым). Отзывы об организации и ассортименте блюд разные. Одним людям не нравится подниматься по ступенькам к четвертому корпусу, где и расположены ресторан со столовой, другие от этого в восторге, так как стараются выполнять как можно больше физических упражнений. Подают еду в санатории в столовой (для тех, кто живет в номерах стандарт) и в ресторане (для всех остальных). Тип питания - заказное меню или шведский стол. Можно также заказывать диетическое и детское питание. В меню и ресторана, и столовой - различные салаты из свежих овощей, оливье, винегрет, лечо, несколько видов блюд из яиц, мясо, рыба, кофе, чай, отвар шиповника, выпечка. Все блюда достаточно вкусные и питательные, но не слишком перченые и соленые. График питания – четырехразовое. Обслуживание отдыхающим нравится. Люди отмечают, что персонал общепита очень приветливый, всегда интересуется, понравилась ли еда. Особенность санатория относительно питания – оно организовано в 2 смены, так как столовая и ресторан в одну смену не справляются с таким большим потоком отдыхающих.

Развлечения

Для своих дорогих гостей интересную и насыщенную программу предлагает санаторий «Мисхор». Отзывы отдыхающих отмечают, что здесь каждый день проводятся развлекательные шоу, устраиваются веселые конкурсы, викторины, караоке. Отличная анимация и для детей. А в детском клубе с малышами занимается воспитатель, благодаря чему родители могут оставлять своих чад и спокойно проходить процедуры. Отдых в Мисхоре зимой и летом так или иначе связан с посещением знаменитого парка. Здесь можно просто гулять, отдыхая душой, а можно развлечься на концерте, потому что в парке часто выступают популярные артисты, концерты которых удобно посещать отдыхающим санатория. В 150-300 метрах от санатория (в зависимости от номера корпуса) расположен галечный пляж, оборудованный просто замечательно. Здесь есть масса аттракционов, небольшой аквапарк, фонтаны с питьевой водой, кафе, клуб для детей, туалеты, кабинки, душ, шезлонги, зонты, лежаки. На пляже есть возможность взять в аренду не только лодку или катамаран, но и надувной матрас. Из развлечений здесь существует катание на «банане», водных лыжах, гидроциклах. Те, кто собрался в санаторий «Мисхор», должны учесть, что пляжный сезон здесь начинается с середины июня. Раньше вода в море немного прохладная (около +20 градусов). На этот случай в санатории есть бассейн, являющийся отличной альтернативой пляжному отдыху. А вот температура воздуха здесь вполне благоприятная круглый год. Зимой не бывает морозов и почти каждый день светит солнце, поэтому даже в январе радуют глаз цветы. Летом из-за близости моря не бывает большой жары. Средняя температура в июле - всего +25 градусов.

Ялта Мисхор

Отзывы

В целом, отдыхающим нравится «Мисхор» (санаторий). Отзывы людей, правда, неоднозначные, на что влияет человеческий фактор, ведь все отдыхающие разные. Кому-то нравится одно, кому-то другое. Но и от работников санатория тоже во многом зависит, какое впечатление оставит отдых. Отмечаемые постояльцами плюсы:

  • хорошее месторасположение, удобно добираться до всех достопримечательностей;
  • прекрасный парк, по которому приятно гулять в любое время дня;
  • вкусное питание, разнообразие блюд, фрукты, овощи, рыба, мясо в меню каждый день;
  • близко море, хорошо оборудованный пляж;
  • отличная анимация и организация всех развлекательных программ для детей и взрослых;
  • замечательное обслуживание медперсоналом на процедурах;
  • наличие подогреваемого бассейна.

Отмечаемые минусы:

  • во многих номерах старая мебель, нет свежего ремонта;
  • не во всех номерах установлены кондиционеры;
  • трудный подъем до столовой по сотне ступенек;
  • далеко расположен лечебный корпус (территория санатория очень большая);
  • нет уборки в номерах, в субботу-воскресенье вообще нет обслуживающего персонала, кроме нескольких работников столовой;
  • обслуживание и отношение к своим обязанностям горничных оставляет желать лучшего;
  • частые перебои с электроэнергией, из-за чего не работают лифты (особенно это проблематично для живущих в номерах на верхних этажах);
  • мало лечебных процедур, входящих в оплаченную путевку, а дополнительные очень дорого стоят;
  • возможные проблемы при бронировании.

Пансионат «Мисхор»

В Крыму практически в каждом красивом уголке имеется один, а то и несколько туристических объектов – отели, базы отдыха, гостевые дома. Некоторые из них имеют одинаковые названия, что вносит некоторую путаницу. Например, кроме санатория «Мисхор», на данном Черноморском курорте есть и одноименный пансионат. Отдых Мисхор–курорт своим дорогим гостям предлагает самый разноплановый – с лечением, без лечения, дорогой и максимально комфортный, подешевле, без эксклюзивных удобств. Пансионаты – отличный вариант для тех, кто ищет более спокойного пребывания на курорте, менее подвязанного к расписанному по минутам лечению и достаточно приятного во всех отношениях. Пансионат «Мисхор» предлагает замечательные номера-апартаменты, оборудованные современной электротехникой, включая стиральные машины, кондиционер, утюг. Для приготовления еды здесь имеются современные кухни с обеденными зонами, кухонной техникой и посудой (в каждом номере). Территория пансионата охраняется. Вход не постояльцам запрещен, поэтому отдыхать в этом чудесном месте можно совершенно спокойно. Но главное достоинство, которым располагает пансионат «Мисхор» (Крым), – это врачебный кабинет с компьютерным комплексом последнего поколения, который позволяет абсолютно точно контролировать процесс восстановления здоровья. Расположен пансионат возле Мисхорского парка, в 300 метрах от побережья. Гостей здесь ждут с первых чисел мая по конец октября. Цены - от 1400 рублей в день за номер.