Как открыть собственный абонентский ящик

0
0

Почта России оказывает множество услуг населению. Одной из популярных является абонентский ящик, который находится непосредственно в отделении почтовой связи. Такая ячейка пользуется популярностью у многих людей по всей стране.

абонентский ящик

Кому нужен такой ящик?

Это может быть удобно лицам, получающим большое количество писем отовсюду, и при этом не желающим открывать свой фактический адрес. Например, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которые не хотят получать деловую корреспонденцию на свой домашний адрес.

Абонентским ящиком называется небольшая ячейка с замком. Арендуется она у Почты России на длительный срок (от трех до двенадцати месяцев). Пользователь с любой периодичностью может проверять наличие в нем корреспонденции.

абонентский ящик россия

Как сделать себе абонентский ящик

  1. Выбрать почтовое отделение, где вы желаете завести ящик. Можно остановить свой выбор на том, которое удобнее. Например, около вашей работы.
  2. При наличии свободных ячеек оператор почтовой связи ознакомит вас с документами и заключит договор. В него же будет вписан и сообщен вам номер абонентского ящика.
  3. Узнать размер ежемесячной платы за пользование ящиком. Учтите, что срок заключения договора должен быть больше 3 месяцев. Абонентский ящик (Россия) есть у многих людей, которые получают важную корреспонденцию.
  4. В документах следует указать свои данные: почтовый адрес, контактный телефон, фамилию и имя, серию и номер паспорта и другие. Подписанный начальником почтового отделения экземпляр вас будет ждать в абонентском ящике.
  5. После внесения оплаты вам вручат ключ (или сообщат код замка). Сотрудники почты обязаны в вашем присутствии проверить исправность ящика. Особое внимание следует уделить работоспособности замка. Дальнейшая оплата производится наличными или электронным способом.
  6. Запомните индекс этого отделения почтовой связи и номер ящика. Их нужно будет сообщать отправителям корреспонденции. После этого абонентский ящик начнет функционировать.

абонентский ящик почта россии

Особенности пользования ящиком

Существуют определенные правила, которые установлены российской почтой.

  1. На абонентский ящик нельзя оформить юридический адрес какой-либо организации.
  2. Забирать корреспонденцию, пришедшую на юридическое лицо, может руководитель, имеющий все необходимые документы. Вместо него это может сделать сотрудник фирмы, на которого оформлена доверенность с печатью и подписью директора.
  3. После окончания срока аренды, если вы желаете и дальше пользоваться ящиком, следует подойти на почту и заключить дополнительное соглашение о продлении срока аренды. После продления аренды можно снова принимать письма на абонентский ящик. Почта России сделала все, чтобы пользование было максимально комфортным.

Удобство и простоту работы с абонентским ящиком и его оформление уже оценили множество людей. Этот факт подтверждается хотя бы тем, что найти свободную ячейку в отделениях почты бывает непросто. Иногда приходится стоять в очереди, чтобы получить абонентский ящик.