Как отключить домашний телефон ("Ростелеком"): инструкция

0
0

Клиентам компании «Ростелеком», которые пользуются различными услугами связи, может понадобиться информация о том, как отключить домашний телефон. «Ростелеком» наряду с фиксированной связью предлагает еще ряд услуг: телевидение, интернет и пр. Для каждой из них принцип расторжения договора идентичен. Подробнее о том, каким образом можно отказаться от подключенных услуг на постоянной или временной основе, будет рассказано в текущей статье.

как отключить домашний телефон ростелеком

Варианты блокировки услуги

Зачастую под вопросом, как отключить домашний телефон («Ростелеком»), клиенты подразумевают именно временный отказ от предоставления услуг. Такую услугу компания предлагает всем абонентам, которым по каким-то причинам нужно приостановить действие интернета, телевидения, телефонии. Например, достаточно актуальной она бывает в период отпусков, когда потребность в том же телевидении отпадает на определенный период. Для чего нужна временная блокировка? На период «заморозки» счета начисление абонентской платы не осуществляется. Это позволяет прилично сэкономить, оградив себя от необходимости платить за те дни, когда фактически использование услуг по договору не производилось. Услуга предоставляется на платной основе – ежедневно будет списываться со счета некоторая сумма (подробнее можно узнать, обратившись в службу поддержки, указав регион использования).

как отключить домашний телефон ростелеком через интернет

Вторым вариантом приостановки предоставления услуг является расторжение договора. Отказываться от взаимодействия с провайдером нужно только в том случае, когда более не планируется использовать телефон, ТВ или интернет. Еще одной причиной, по которой абонент может расторгнуть договор, является более выгодное предложение по оплате или условиям предоставления услуг от конкурентов.

«Ростелеком»: как временно отключить домашний телефон?

Если речь идет о временном приостановлении услуги «телефония», то клиенту нужно просто позвонить в контакт-центр и сообщить оператору о своем намерении. Перед подключением блокировки сотрудник сообщит, какова цена этой опции, существуют ли дополнительные нюансы, о которых следует знать абоненту, и каким образом в дальнейшем можно будет возобновить предоставление услуг. После того как потребность в блокировке счета исчезнет, следует вновь позвонить диспетчеру и попросить ее отменить.

 как отключить домашний телефон ростелеком спб

Порядок действия клиента при расторжении договора

Если вы являетесь клиентом компании и у вас возник вопрос, как отключить домашний телефон («Ростелеком», СПб, например), то вам следует знать, что принцип отказа от услуг идентичен в каждом регионе страны.

Первое, что необходимо сделать – это погасить долги, конечно, при их наличии. Так как расторгнуть договор, по которому имеется задолженность, невозможно. Абонент должен самостоятельно уточнить (например, через личный кабинет в интернете) имеется ли минус на счете, и внести денежные средства для его погашения.

Затем необходимо отправиться в салон продаж и обслуживания – именно там формируется заявление на расторжение договора. В некоторых случаях требуется посетить центральный офис компании «Ростелеком». Рекомендуется ознакомиться со списком адресов отделений организации на официальном сайте и подобрать наиболее удобный. В офисе сотрудники проинформируют о дальнейшем взаимодействии: например, как вернуть денежные средства со счета (если имеется остаток и отсутствует задолженность). Перед тем как отключить домашний телефон, «Ростелеком» направит к вам специалиста для удаления точек подключения. Следует оставить свой контактный номер, чтобы можно было согласовать время визита.

ростелеком личный кабинет как отключить домашний телефон

Кстати, если абонента волнует вопрос, как отключить 8 на домашнем телефоне («Ростелеком»), то следует также обращаться в офис и писать соответствующее заявление на деактивацию выхода в межгород. Узнать подробнее, в том числе и о том, можно ли удаленно написать заявление, следует у консультантов абонентской службы оператора.

Кто может расторгнуть договор?

Такая серьезная процедура, как расторжение договора производится только тем человеком, имя которого вписано в договор на оказание услуг связи. В связи с этим, следует отыскать документ и уточнить, чьи именно данные в него внесены. Как отключить домашний телефон «Ростелеком», если договор оформлен на другого человека? В том случае, если тот человек, который числится «владельцем» договора на данный момент отсутствует или не может по каким-то причинам подъехать в офис и написать заявление, то сделать это может кто-то другой. При этом обязательно должна иметься доверенность, юридически заверенная, на имя того, кто планирует посетить офис. В противном случае в выполнении операции будет отказано. В расчет не берутся также родственные связи – нужно присутствие владельца (с его паспортом) и его собственноручное заявление или лица, на которого существует доверенность.

ростелеком как временно отключить домашний телефон

Расторжение договора в случае смерти владельца счета

Иногда встречаются ситуации, когда владелец договора умер. В этом случае, инициировать расторжение может его родственник или, например, тот, кто приобрел квартиру или получил ее в наследство. При этом обязательно с собой нужно взять свидетельство о смерти и персональное удостоверение личности.

Немного иначе обстоит ситуация, если есть желание не расторгать договор, а после смерти человека, на кого он оформлен, переписать на себя. Такая возможность дается только родственникам. В этом случае понадобится документ, удостоверяющий родство, – свидетельство о рождении, о браке и пр.

Как отключить домашний телефон «Ростелеком» через интернет?

Для клиентов, которым не удается выкроить время и обратиться в отделение компании, предусмотрен еще один вариант отправки заявления на расторжение. Образец документа может быть загружен в сайте «Ростелеком». Как отключить домашний телефон «Ростелеком» через интернет?

 как отключить 8 на домашнем телефоне ростелеком

  1. Заполнить заявление.
  2. Отсканировать его.
  3. Отправить скан документа по электронной почте регионального отделения, дополнительно прикрепив следующие документы: скан паспорта владельца договора, скан доверенности, если речь идет о представителях, и указав свой номер телефона. Контакты следует оставить обязательно, для того чтобы специалист мог связаться с клиентом и согласовать время выезда (для удаления точек подключения).

Как быть при переезде?

Сформировать заявление на расторжение договора по причине переезда можно также на сайте, который предоставил «Ростелеком» ("личный кабинет"). Как отключить домашний телефон и нужно ли его отключать в том случае, если меняется место жительства? Этот вопрос достаточно актуален, поэтому компания «Ростелеком» разработана специальную услугу «Переезд». С ее помощью домашний телефон можно переподключить в новой квартире или доме на прежних условиях. То есть в такой ситуации, когда нет технических ограничений, услуги «Ростелеком» могут переехать вместе с клиентом. При этом расторгать договор не нужно. Следует посетить офис компании и получить сертификат «Переезд».

центральный офис компании ростелеком

Кроме того, что на новом месте не придется вновь задумываться над подключением телефона и иных услуг, компания дарит всем абонентам стопроцентную скидку на абон. плату в течение двух месяцев после переезда.

Заключение

В данной статье мы рассказали о том, как отключить домашний телефон "Ростелеком" (СПб) и в др. регионах страны в каждой из возможных ситуаций. Если у вас еще остались вопросы, то следует обращаться на линию поддержки: по телефону, через форму онлайн-чата и пр. каналы взаимодействия. Процедура расторжения договора на услуги интернета, телевидения несколько отличается. Добавляется тот факт, что абоненту необходимо вернуть оборудование, которое он брал в аренду.