Снасти на сазана своими руками

0
0

Эта пресноводная рыба, относящаяся к семейству карповых, порой вырастает до внушительных размеров. Иногда ее вес превышает два десятка килограммов при длине более одного метра.

Общая информация

Основные годы роста сазана приходятся на первые семь или восемь лет его жизни при максимальном возрасте до тридцати лет. Этот подводный обитатель является чуть ли не самым главным сокрушителем снастей рыболовов, поэтому и стал объектом многочисленных фантастических рассказов любителей «тихой охоты».

Донная снасть на сазана

Сазан начинает клевать с ранней весны, сразу после пробуждения после зимы. По мере согревания воды активность этой рыбы увеличивается, переходя в преднерестовый жор. Собираясь около тех мест, где самки откладывают икру, стаи этих карповых поедают все, причем не только растительную, но и животную пищу. Это – лучший период для целенаправленной ловли сазанов. Именно в преднерестовый сезон на удочку попадаются самые крупные экземпляры.

Где ловить сазана

Для того чтобы поймать эту рыбу, нужно знать, где она может находиться. Сазан считается одним из самых пугливых обитателей водоемов. Он избегает чересчур чистых озер и прудов, а также популярных рыболовны мест. Сазан предпочитает спокойные участки с достаточной глубиной и наличием многочисленных коряг на дне, рельеф которого должен быть илистым или глинистым. Рыболовам стоит обращать внимание и на упавшие деревья или различные буреломы: именно здесь и любит кормиться этот представитель карповых. Обнаружить сазана можно и по характерным всплескам, которые он создает по утрам. Бывает, что эта рыба находится там, где вместо берегов обрывы.

Как сделать снасть на сазана своими руками

Монтаж удочек или других снастей - это не только полезное, но и увлекательное занятие. Кроме того, ужение с самодельными «творениями» приносит гораздо больше удовольствия, чем с теми, которые были куплены. Изготовление снасти на сазана своими руками - это желание создать что-нибудь полезное, такое, чтобы обмануть эту пугливую и хитрую добычу. К тому же это отличный вариант для того, чтобы значительно сэкономить.

Снасти на сазана

При изготовлении собственными руками рыболов учитывает все особенности данного водоема, характер добычи и т. д., порой проявляя поистине удивительную изобретательность. Чаще всего для сазана используют поплавочную снасть. Однако для некоторых водоемов больше подходит донка. При изготовлении снасти для ловли сазана своими руками важно, чтобы все составляющие были не только достаточно прочными, но и упругими.

Оснастки

Ловля сазана требует от рыболова достаточной активности. Лучше заранее прикормить сразу несколько мест для ужения. Эта рыба любит постоянно перемещаться по водоему. Не стоит забывать и о том, что сазан не выносит шума, поэтому любые шорохи или топот на берегу могут его отпугнуть. Тем, кто предпочитает ловить с лодки, нужно выбирать деревянный вариант этого плавсредства, поскольку он менее шумный. Основные снасти на сазана – это донка и поплавочная удочка.

Снасть на сазана с кормушкой

Ни один пресноводный обитатель водоемов не оказывает столь мощного сопротивления, как этот представитель карповых. Сазан после поклевки устремляется далеко прочь от лодки или берега. При этом эта хитрая рыба так и норовит спрятаться за каким-либо подводным препятствием, тем самым осложняя вываживание. Поймать крупные экземпляры обычно возможно в двух случаях: при целенаправленной рыбалке за трофейными особями, а также при удаче во время ужения другой добычи. И если повлиять на фортуну рыболову вряд ли удастся, то хорошо подготовиться к избирательной ловле ему вполне под силу. В этом случае основное внимание необходимо сконцентрировать на комплектации снасти на сазана. При этом, какому бы виду удочки не было дано предпочтение, прочность и надежность должны быть ее основными характеристиками. Монтаж снасти на сазана следует тщательно проверять перед рыбалкой.

Для ловли в тихой воде

Для ужения в стоячем водоеме можно использовать несколько удочек. Многие отдают предпочтение маховому варианту. Эту классический вид поплавочной снасти на сазана рыболову приходится применять при рыбалке на тех участках водоемов, где есть многочисленные подводные препятствия, например, упавшие кусты и деревья, окна водорослей и т. д.

Монтаж снасти на сазана
Поскольку после подсечки рыбы приходится просто силой тянуть добычу к берегу, то нагрузка полностью ложится на снасти. А потому нужно забыть об изящных модных удочках. Удилище должно быть мощным, лучше брать карповое с длиной от четырех до пяти метров. Основная леска должна быть иметь в диаметре от 0,5-0,7 миллиметров, а поводок следует брать шестидесятисантиметровый. Поплавок с грузилом должны быть легкими, а размер крючка - в пределах номеров четыре-шесть.

Матчевая удочка

Эта снасть позволяет ловить сазана на тех участках в водоемах, где требуются дальние забросы. Матчевое удилище должно иметь длину 3,5-4,5 метров. Безынерционную катушку нужно брать 3500-4000 размера с фрикционным тормозом. Основную леску наматывают на шпулю длиной в сто пятьдесят метров и диаметром 0,3-0,35 миллиметра. Очень важным для эффективности лова является правильно огруженный матчевый поплавок: он должен быть очень чувствительным и хорошо видным с дальнего расстояния.

Фидер

Эта разновидность снасти на сазана совмещает в себе две характеристики: сочетание дальнего заброса – до ста метров - с одновременным прикармливанием. Именно поэтому она в последнее время получила большую распространенность среди любителей рыбалки. Точные попадания, которые дают возможность производить эта снасть на сазана с кормушкой, создают на дне кормовое пятно, которое привлекает рыбу.

Снасти на сазана своими руками
Здесь же располагается и приманка с крючком, которую добыча заглатывает в процессе поглощения прикорма. Фидерное удилище на сазана следует подбирать с длиной 3,3-3,6 метров и тестовой нагрузкой до ста грамм. Безынерционная катушка тоже требуется внушительного размера - 3500-4000. Обязательными в оснастке являются также байтраннер с фрикционным тормозом. Основную леску нужно брать с диаметром 0,3-0,35 миллиметра и длиной 150-200 метров. Для стоячей воды вес кормушек обычно не превышает шестидесяти грамм, тогда как снасть на сазана на течении имеет более тяжелую массу данного опциона. Поскольку ожидание поклевок может затянуться, лучше иметь несколько фидеров, но ловить на один, периодически делая забросы.

Ловля на фидер

Проверять снасть нужно через каждые пятнадцать минут, чтобы не отпугнуть эту осторожную рыбу. Ловя на течении, удилище следует закреплять перпендикулярно, тогда как стоячей воде угол между берегом и удилищем нужно уменьшить. При ужении с этой снастью очень важна точность заброса: она должна каждый раз попадать на одно место. При подсечке следует отклонять фидер назад, до тех пор, пока рыболов не почувствует контакта с добычей. В качестве насадок можно использовать галушки, а также вареное тесто, куда можно добавить анисовые или валериановые капли, манную кашу с прожаренными семечками. Они не размыкаются и могут держаться на крючке достаточно долго.

Донная снасть на сазана используется намного чаще поплавочного аналога. Это объясняется тем, что добыча кормится со дна, а рыболов в это время находится далеко от места ловли. Это может быть не только фидер, но и специальная карповая донка.

Снасть на сазана на течении

Плюсом ужения сазана на донную снасть является то, чтобы с ней добыча сама себя подсекает. Рыболову при этом приходится немало потрудиться во время вываживания, поскольку оно должно быть молниеносным. Необходимо проследить, чтобы сазан не ушел в коряги. Если же это произошло, то следует установить снасть на стойку, а затем, постукивая потихоньку, дожидаться, пока рыба выплывет.

Есть еще одна опасность при ужении. Когда рыбалка проходит около бровки с ракушками, то велика вероятность легко обрыва лески. Поэтому нужно стараться удерживать снасть как можно выше. Сазан будет до последнего сопротивляться. Даже находясь уже около подсачка, он может резко рвануть.

Поплавочная удочка

При подборе удилищ для такой снасти на сазана следует обращать внимание на жесткость. Они должны выдерживать даже самые сильные поклевки. Тест удилищ — до ста граммов при длине от двух с половиной до трех метров. Катушка тоже подбирается мощная, с байтраннером. Не стоит забывать и про специальные удилищные подставки, которые тоже должны быть жесткими. Диаметр поводков этой снасти при ловле сазана должен быть до 0.25 миллиметров. Для этого представителя карповых необходимо подбирать специальные крючки, в которых жало и короткие цевья повернуты в сторону. Поплавок с грузилом должны быть скользящего типа, чтобы не оказывать сазану сопротивления. Цвет их должен быть буро-зеленым, чтобы не испугать рыбу.

«Секретные» самодельные удочки

Кроме классических донок, для ловли на течении опытные рыболовы используют и некоторые снасти, которые весьма хорошо себя зарекомендовали. Правда, приобрести их в специализированных магазинах невозможно. Среди таких весьма эффективных «самоделок» выделяются «соска» и «макуха».

Как сделать снасть на сазана

Первая представляет собой традиционную донную снасть, но с достаточно необычной кормушкой. Принцип работы «соски» основан на особенности питания сазана. Эта рыба предпочитает всасывать в рот любые кормовые объекты, которые находит на поверхности дна. «Соску», или «смоктуху», делают из вогнутой металлической пластины или же из пробки от ПЭТ-бутылки. На внешней ее стороне монтируется свинцовый грузик, а внутри в вязком прикорме прячутся поводки и крючки. Добыча, обнаружив на дне водоема аппетитный корм, начинает активно его всасывать. А с прикормкой в рот попадают и крючки.

"Макушатник"

Принцип работы «макухи», или, как ее еще называют, «макушатника», похож на «соску». При этом есть серьезные отличия в оснастке. В качестве прикорма чаще всего применяют спрессованный подсолнечный или конопляный жмых. Многие для ловли на стоячих водоемах используют именно эту снасть на сазана. Жмых, из которого отдельно делается небольшой, размером со спичечный коробок, кусочек, с помощью нитки крепится к леске и плоскому грузилу. Чтобы спрятать крючки в спрессованной «макухе», в ней делаются прорези, а затем заделываются хлебным мякишем или глиной. После заброса всей этой конструкции происходит постепенное размягчение жмыха. В результате образуется ароматный шлейф. Сазан, почувствовав вкус корма, подплывает к источнику запаха. После энергичного всасывания «макухи» во рту у него оказываются и острые крючки.

Чаще всего успех при ужении сазана определяется грамотной оснасткой и выбором места. Поэтому даже на самодельные удочки можно эффективно поймать трофейный экземпляр, главное, чтобы они были в умелых руках опытного рыболова.