А. Т. Твардовский, "Василий Теркин": краткое содержание. Главные герои. Дата написания

0
0

Александр Трифонович Твардовский родился в 1910 г. на Смоленщине, в семье крестьян. Отец его очень любил читать, эту любовь воспитывал и в детях. В доме часто звучали произведения Пушкина, Лермонтова, Гоголя.

Александр Трифонович Твардовский

Дата написания поэмы «Василий Теркин»

В 1939 году Александр Трифонович Твардовский был призван в Красную армию, ходил в поход за освобождение Белоруссии. Работал военным корреспондентом. В это время Твардовский писал заметки, очерки, рецензии.

Главным произведением военных лет Твардовского стала поэма «Василий Теркин» про боевые будни русского солдата. Многие люди находили в герое черты, любимые всеми - бесстрашие, умение подтрунить над собой и друзьями, смекалку. Поэма создавалась на протяжении всей войны.

Поэма "Василий Теркин"

Герои поэмы «Василий Теркин»

В поэме созданы масштабные образы, собирательные и емкие. События развиваются очень долго. Главный герой поэмы очень близок к фольклорным персонажам, так задумал Твардовский ("Василий Теркин", краткое содержание поэмы). Символику незатейливой фамилии "Теркин" можно трактовать двояко: она простая, распространенная и одновременно жесткая, несгибаемая.

Главный герой поэмы объединяет все части поэмы в одно целое. Василий Теркин – рядовой пехотинец из крестьян. В нем воплощаются лучшие солдатские и народные черты.

Это солдат простой и доступный, умеет шутить, не падает духом и так похож на других солдат. Он смел, скромен и всегда поможет в трудный момент. Твардовский подчеркивает, что в каждой роте есть такой человек. Твардовский придумал Теркина, прежде всего, как фельетонный образ, который должен лишь смешить солдат шутками на фронте, чтобы поднять им боевой дух.

Василий Теркин. Герои

Но поэт показывает героя не только как шутника, но и как находчивого и мужественного человека. Теркин – патриот, он защищает свою Родину без лишнего пафоса.

Он опытный воин. В главе «Переправа» Василий прорывается на берег со своим взводом, а оттуда один на противоположный берег. Условия были невыносимы: ноябрь, холодная вода. Тело Теркина растирают спиртом, он очень замерз, но даже в этот момент чувство юмора его не покидает: солдат с хитрым видом спрашивает у врача о приеме спирта внутрь, чтобы не все тратить на кожу. Объединяет все части поэмы Василий Теркин. Герои, которые также упоминаются в произведении, имеют дело с простодушным солдатом.

В поэме описаны не только фронтовики, но и те, кто трудился в тылу ради победы: старики и женщины. Персонажи произведения не только воюют. Они радуются, любят, говорят друг с другом, мечтают о мире. Война, как и жизнь вообще, объединяет трагедию и юмор, страх и смелость, земное бытие и смерть.

Основные части поэмы

Условно поэму можно разделить на три части, которые описывают начало, середину и конец войны. Из хроники поэма перерастает в лирическую летопись событий. В таком стиле часто пишет Твардовский («Василий Теркин»). Краткое содержание поэмы можно охарактеризовать так: в первой части преобладает чувство скорби и горечи. Вторую наполняет вера в победу. В третьей части солдаты радуются Победе и освобождению Родины.

Все это влияет на композицию поэмы. Строфы, периоды и отдельные главы все закончены. Почти везде фигурирует Василий Теркин. Главы поэмы писались постепенно, поэтому представляют собой завершенные (и совершенные по стилю) произведения.

Главы поэмы

Поэма состоит из тридцати глав. В двадцати пяти раскрывается образ главного героя, который попадает в разные боевые ситуации. В последних частях Теркина нет («Про солдата сироту», «По дороге на Берлин»). Поэт не хотел повторяться.

Не случайно и то, что произведение начинает и заканчивает лирическими отступлениями Твардовский («Василий Теркин»). Краткое содержание заставляет читателей почувствовать свою причастность к происходящему. Твардовский утверждал, что на войне нет единого сюжета. А он действительно необычный: это достоверная «книга про бойца».

Александр Твардовский, «Василий Теркин»: краткое содержание

Поэма строится, как цепь эпизодов из жизни солдата, которые иногда не связаны между собой. Теркин рассказывает бойцам о войне и его приключениях. Он за словом в карман не лезет, «парень хоть куда».

Александр Твардовский "Василий Теркин":краткое содержание

Шла переправа через речку. С правого берега приплыл главный герой. Он сообщил, что первый взвод может обеспечить переправу, если его поддержат оружием.

Василий наладил связь. Он устраивает засаду и поджидает врага. Убивает немца, но и тот ранит его. Танкисты везут Теркина в медсанбант…

Солдат шутит о медали и гулянке в сельсовете после войны.

После госпиталя Теркин возвращается в роту. Он играет солдатам на гармони сначала грустную, а потом веселую мелодию, все начинают плясать.

Поэма "Василий Теркин"

Теркин дерется с немцем, побеждает. Позже он сбивает вражеский самолет. Ему дают орден.

Василий думает о том, как в госпитале столкнулся с мальчишкой, который уже стал героем. Тот рассказал, что он из-под Тамбова. И родная Смоленщина должна иметь своих солдат. Из-за этого он стал героем.

Солдат уходит на неделю домой. Но его деревню держат немцы. В болоте дерутся за маленькую деревню Борки, которая полностью разрушена. Тёркин поднимает товарищам настроение.
Он командует взводом после гибли командира, первым приходит в село, но снова тяжело ранен. Лежит в поле и разговаривает со Смертью, которая уговаривает его не цепляться за жизнь. Его находят бойцы и несут в медицинскую часть.

После ранения солдат идет в свою роту. Но там уже появился новый Теркин, Иван. Парни уступают друг другу. Старшина говорит, что в каждой роте будет свой Теркин.

Село, в котором герой помогал как-то деду с бабкой по хозяйству, под немецкой властью. Сами они переселились в погреб. Теркин с разведчиками заходит к ним и обещает привезти часы из Германии.

С наступающими войсками воин проходит возле родимого смоленского края. Солдаты переправляются через речку. Тёркин мысленно прощается с родным краем, который уже в тылу.

Герой рассказывает историю о солдате, у которого умерла вся семья. Он с горем обнаруживает это в отпуске. Но ему нужно дальше воевать. А нам - помнить его горе. Не забыть об этом в дни победы.

Солдаты идут на Берлин. Бабка бежит из плена. Солдаты снабжают ее повозкой, конем и вещами. Ей помогает и Василий Теркин.

В бане в Германии отдыхают солдаты. Среди них один – весь в шрамах от ран. Парится он хорошо, разговаривает много, на гимнастерке у него много орденов и медалей. Солдаты говорят, что этот солдат все равно что Теркин.

Победа над фашистами

Главный герой возмущается наглости фашистов, которые нарушают все человеческие законы и забирают в плен мирных жителей. Он помнит, что немцы принесли крестьянам много горя, отбирая у них все. Теркин чувствует сильную ненависть к врагам, к тем непрошеным гостям, которые топчут землю русскую и убивают славян. Эта ненависть помогает ему, собрав волю в кулак, одержать победу над врагом.