День связиста – праздник профессионалов

0
0

В нашей стране многие профессии удостоены особой даты в календаре – дня профессионального праздника. День связиста – один из многих таких празднеств. Подобное внимание со стороны государственных органов говорит о важности этой специальности.

Когда отмечается праздник

Календарь профессиональных праздников насчитывает около десяти дней, связанных с работой связиста. Современная Россия два раза в год особое внимание обращает на эту специальность. Чтобы отметить День связиста, дата которого назначена на седьмое мая, нужно знать, что в календаре он прописан как День радио. Это праздник всех отраслей связи.

день связиста

Основанием выбора числа стала дата первого сеанса связи, проведённого изобретателем радио Поповым Александром. В 1895 году 25 апреля (по старому стилю) Попов продемонстрировал работу своего изобретения. Беспроводной сеанс показал большое будущее этого аппарата. Впервые прославлять работников связи стали в 1925 году.

Специализация профессии и праздника

Осенью отдельной датой отмечается День военного связиста. Выделение военной направленности специальности связиста говорит о необходимости работы такого специалиста в современной армии. Первый раз власти обратили внимание на службу связи в 1919 году. Реввоенсовет Советской Республики 20 октября организовал управление связи, выделив связистов в специальные самостоятельные войска. Это число было выбрано для празднования Дня военного связиста.

день связиста дата

Для возрождения престижа военного связиста и в честь почитания погибших на полях сражений Президент РФ в 2006 году восстановил День связиста в России. 20 октября – это праздник военнослужащих и гражданских работников связи.

История праздника

После выделения связистов в специальную службу начинается формирование современных войск связи. УСКА (Управление связи Красной армии) заведовало и управляло всеми средствами связи войск. Оно занималось проверкой отделений связи и их снабжением специальным имуществом. Постепенно под его ведомство перешли радиотелеграфный и телеграфно-телефонный отделы, военное подразделение Электротреста.

На самом деле День связиста можно было назначить на другое время. Конкретное число первоначальных действий военных связистов не выяснено. Первые подразделения связи появились в российской армии в последней четверти XIX века. Телеграф стали использовать для передачи и приёма информации между различными частями войск. После эффективных опытов на Балтике в 1897 году изобретателем Поповым А.С. предпринимались новые попытки установления связи между сушей и кораблём. Расстояние между передатчиком и приёмником постоянно увеличивалось.

На конечном этапе эксперимента информация передавалась между двумя кораблями. Все попытки усовершенствовать аппараты завершились получением планируемых результатов. В русско-японской войне (1904 – 1905 гг.) связисты стали применять радиоприёмники в условиях ведения военных действий. После подтверждения нужности постоянного нахождения на связи со штабом связисты стали неотъемлемой частью военных подразделений.

день военного связиста

Великая Отечественная война предоставила ещё один шанс доказать важность работы связиста. Выделить для празднования специальный День связиста потребовала историческая справедливость. Несколько десятков работников связи были награждены высоким званием Героя Советского Союза. Самым известным подвигом является поступок сержанта Новикова. Получив приказ восстановить повреждённую линию связи, сержант справился с поставленной задачей ценой своей жизни. Найдя разрыв проводов, он соединил их своими зубами, отстреливаясь в это время от фашистов.

Связь сегодня

Современная система связи отличается от первоначального своего вида. Простейшие звуковые и зрительные средства заменены многоканальными автоматизированными системами. Новейшие аппараты способны передать и принять сигнал на любом расстоянии. Еще они находятся в постоянном контакте со стационарными и движущимися объектами. Могут отправить сообщение и получить ответ в любых условиях: на земле и на воде, в воздухе и под водой.

день связиста в россии

Значение работы связиста невозможно переоценить. От организованности и результативности средств связи зависит функционирование боевых средств армии и всех войск. Прославить труд таких специалистов, оценить заслуги перед отечеством предполагает День связиста. Именно к этому дню подводятся итоги работы специалистов за год. Выделяются, награждаются и возвеличиваются лучшие из лучших.

Прогноз на будущее

Ближайшее и далёкое будущее не представляется без работы отделений связи. Поэтому День связиста будет иметь большое значение для привлечения внимания и повышения статуса таких профессионалов. Подготовить специалистов различного уровня становится первоочередной задачей.

Квалифицированное выполнение ими своих обязанностей направлено на обеспечение бесперебойной работы сложного многофункционального организма. Многотысячные по протяжённости линии радио-, тропосферной, проводной и других видов связи ничего не значат без работников со специальной подготовкой. Их важность возрастает в ответственные моменты. Заслугой перед родиной и обществом становится выполнение приказа не допустить прерывания контакта в нужное время.