Натрий бромид - незаслуженно забытое лекарство

0
0

Не так давно натрий бромид считался чуть ли не единственным средством при судорогах, нервной возбудимости и бессоннице. Сегодня для всех этих расстройств используются другие, гораздо более эффективные препараты, но бром по-прежнему остается универсальным средством при многих заболеваниях.

Эпоха микстуры Бехтерева

Впервые с лечебной целью натрий бромид стал использоваться во второй половине 19 века для лечения судорог при эпилепсии. В то время механизм действия брома не был изучен, и бромиды применяли эмпирическим путем по принципу «помогает – и ладно». Спустя несколько лет от начала применения были рассчитаны безопасные дозы. Бром и его соединения оказались эффективны не только при судорогах, но и при сердечно-сосудистых и нервных болезнях. Бром стали компоновать с различными веществами, добиваясь его максимальной эффективности. Наиболее известный препарат того времени - микстура Бехтерева, в которой натрий бромид был соединен с сердечным гликозидом и алкалоидом опиума - кодеином. Пациенты, получавшие микстуру Бехтерева, успокаивались, у них налаживался сон и выравнивалась работа сердца.

натрий бромид

Однако эффективность препаратов брома при эпилепсии оказалась спорной. Да, общее состояние пациентов улучшалось, но на самый главный компонент болезни – частоту и тяжесть судорожных приступов – бром существенного влияния не оказывал.

Готовая микстура хранится не более 3 суток. Ранее её изготавливали непосредственно в аптеках. Однако с 2012 года все препараты, содержащие кодеин, подлежат номерному учету. К тому же изготовление лекарств в аптеках сопряжено с большими технологическими и законодательными трудностями, поэтому в настоящее время микстуру Бехтерева практически нигде не производят.

Свойства натрия бромида

Главное свойство этого вещества заключается в том, что оно способно усиливать тормозные процессы в коре большого мозга. Поэтому препараты брома остаются эффективными при всех состояниях, сопровождающихся чрезмерной нервной возбудимостью. Это прежде всего неврозы, нервное истощение, бессонница, истерические проявления, начальные формы гипертонической болезни с беспокойством, гиперкинетические расстройства по типу хореи. Натрий бромид хорошо устраняет такие проявления.

натрий бромид для детей

Выпускается бромид натрия в порошке, таблетках и растворе. Вещество имеет соленый вкус. Бром хорошо всасывается из кишечника, а выводится длительное время через почки, кишечник, потовые и молочные железы. Достаточная для лечебного эффекта концентрация держится долго, уменьшаясь наполовину только через 12 дней.

Противопоказания

Несмотря на кажущуюся безобидность, препараты бромида натрия нельзя использовать при повреждении тех органов, через которые вещество выводится и на которые действует. Это значит, что при недостаточной функции почек, печени, дыхательной системы препарат противопоказан. Кроме того, вреден препарат при гипотонии, депрессии, атеросклерозе и анемии.

свойства натрия бромида

При длительном приеме или превышении максимально допустимой дозировки могут развиваться явления бромизма или признаки перенасыщения организма бромом. Проявляется это состояние общей вялостью, снижением памяти, насморком и кашлем, воспалением слизистой глаз, а также особой кожной сыпью. Устранить эти побочные действия можно обильным питьем или внутривенным капельным введением большого количества – 10 или даже 20г/сут – натрия хлорида. Общий объем введенной и выпитой жидкости может доходить до 8 л/сут.

Натрий бромид для детей

Это вещество остается одним из самых безопасных и эффективных лекарств в детской практике. Для детей выпускается фруктовый сироп различного вкуса с бромидом натрия. Выпускается во флаконах по 100 мл и концентрацией 1,2 и 3% действующего вещества. Жидкость во флаконе прозрачная, приятная на вкус, дети пьют ее охотно. Соленый вкус бромида натрия практически не чувствуется, он замаскирован фруктовым ароматизатором.

препараты бромида натрия

Детям до 14 лет дают микстуру, подросткам можно дать раствор, приготовленный дома из порошка. Дозировку при этом определяет врач. В связи с тем, что суточная доза бромида натрия для подростков старше 14 лет составляет 500 мг, в их рационе целесообразно ограничить количество поваренной соли. Эффект от препарата при этом будет выше.

Дозировка для детей

Зависит от возраста ребенка, но может корректироваться врачом. Препарат дают 3 раза в день, обязательно после еды. Разовые дозы такие:

  • До 1 года – 1 чайная ложка.
  • До 2 лет – 1 десертная ложка.
  • До 4 лет – 1,5 десертной ложки.
  • До 6 лет – 1 столовая ложка.
  • До 9 лет – 1,5 столовой ложки.
  • До 14 лет – 2 столовые ложки.

Средняя продолжительность курса – от 2 до 4 недель. Однако при гиперкинезах курс может быть продлен врачом до двух месяцев. Обязательным условием является хорошая переносимость препарата.

Бром и его соединения выдержали конкуренцию с современными препаратами и сейчас известны как безвредные и достаточно эффективные средства.