Как выбрать цепь для электропилы? Советы и отзывы

0
0

Цепь для электропилы – это ее основной рабочий ресурс, от качества которого зависит результат. Такая техника незаменима при строительстве, на даче, в саду или в работе с деревянными материалами. Важно не только грамотно выбирать подходящую деталь, но и правильно смазывать этот элемент для продолжительной работы инструмента и профилактики поломок.

Принцип работы

Цепь для электропилы или бензопилы является сменным заменяемым элементом ее конструкции в силу быстрой изнашиваемости в процессе работы.

цепь для электропилы
Эта режущая деталь устанавливается на специальную шину, которая помещается в торце прибора в специальный паз.

Элемент изготавливают из особой инструментальной стали – ее отличают антикоррозийные свойства, повышенная прочность. Профиль зубьев пилы достаточно низкий – это позволяет сократить вибрацию и отдачу в процессе распиливания. Чем ниже отдача и вибрация, тем лучше результативность распила, эффективность работы.

Выбрать пилу можно с разным шагом цепи – в зависимости от задач, которые стоят перед рабочим. Наиболее распространенный шаг между зубьями составляет 0,325 дюйма, а также 3/8 дюйма. Можно также выбрать цепь для шины, имеющую длину 35-70 см. Для продолжительной и стабильной эксплуатации детали рекомендуется ее вовремя смазывать, подтачивать рабочие зубья.

Расходные материалы

На рынке комплектующих достаточно большой выбор материалов для цепи любой модификации. Есть возможность приобрести не только масло от разных производителей, но и целые наборы расходных материалов для обслуживания пилы. Например, многие торговые точки предлагают наборы предметов для заточки цепей бензо- и электропилы.

В такие наборы входят различные приспособления для заточки, используемые в процессе подготовки режущего края к работе пилой. Затачивание происходит с помощью напильника с использованием шаблона и установленного ограничителя.

Заточные комплекты включают следующие инструменты и комплектующие: напильник повышенной стойкости - круглый или прямоугольный, станок, масло, ящики.

Правила ухода

Смазка цепи электропилы – важная процедура, позволяющий продлить срок службы инструмента и служащий профилактикой поломок и выхода пилы из строя. Часть дефектов можно устранить своими силами, но иногда требуется обращение в сервисный центр за гарантийным ремонтом.

цепи для электропилы "Макита"
При интенсивном использовании даже самый качественный и долговечный инструмент может прийти в негодность и периодически ломается.

Смазочный материал

Масло для цепи электропилы – важный ресурс, который продлевает срок службы прибора. Очень существенно влияет на качество работы смазывание шины и цепи.

Для подачи масла в устройство используется насос и специальное отверстие, подводящее масло из приставленного бака к режущей части. Распределение масла по цепи происходит через хвостовики – они «схватывают» масло и разносят его по всей длине шины и цепи.

За счет крючков на нижней части хвостовиков масла захватывается больше, а потери смазки минимальны. Чтобы удержать еще больше масла внутри цепного механизма, иногда пользователи самостоятельно высверливают дополнительные отверстия в хвостовиках или делают фрезеровку каналов.

Сегодня существует большой выбор масел для электрического инструмента и для приборов на бензиновых двигателях.

масло для цепи электропилы
Есть российские и импортные марки масел на растительной базе (рапсовое), в которые включены полимерные составляющие. Такое масло является экологически чистым, имеет повышенное смазывающее свойство (на 30% выше автомобильного), позволяет экономить до 25 процентов расхода.

Контроль уровня смазки

Масло для смазки цепи электропилы значительно снижает силу трения и уровень нагрева прибора. Это позволяет увеличить рабочий ресурс каждой детали инструмента, снизить растяжку цепи. Важно постоянно контролировать процесс смазки путем разгона цепи. В процессе разгона масляные капли образуют след в виде полосы на деревянной поверхности, к которой подносят конец шины.

Если во время проверки след от масла не проявляется, это плохой признак, свидетельствующий о дефиците масла. Необходимо срочно решить эту проблему: проверить уровень масла, почисть шинные пазы от возможных засоров, отрегулировать насос.

Критерии отбора

Важно учитывать, что современные модели бензо- и электропил дают возможность заменить цепи и шины нужной длины.

смазка цепи электропилы
Но до того, как пила будет запущена с новой гарнитурой, необходимо удостовериться, что насос справляется и стабильно поставляет масло.

Выбирая цепь для электропилы определённой марки, можно собрать достаточно необходимой информации, но эффективнее всего воспользоваться консультацией специалиста по сервисному обслуживанию инструментов и строительной техники. Нужный эксперт наверняка найдется в лицензированном магазине бренда в крупном населенном пункте, в крайнем случае поможет сотрудник технического отдела местного супермаркета.

Особенности бренда Makita

Чаще всего большинство специалистов рекомендуют приобрести цепь для электропилы Makita. Это надежный выбор в любой ситуации, когда требуется качественный и длительный распил дров, деревьев, большого количества материалов как в саду и на дачном участке, так и в промышленных условиях.

Родина цепи для электропилы "Макита", как и всей продукции этой знаменитой марки – Япония.

масло для смазки цепи электропилы
Японская промышленность знаменита своим скрупулезным подходом к качеству и тщательному соблюдению всех стандартов. Можно смело называть данный бренд лидером в отрасли строительной и обрабатывающей техники – настолько совершенна и долговечна их продукция.

Продукция от компании Makita – это довольно мощные пилы, которым требуется питания от электросети.

цепь для электропилы Makita
Прибор значительно облегчает многие виды хозяйственных и строительных работ. Различные модели с индивидуальными техническими характеристиками позволяют подобрать оптимальное сочетание габаритов и производительности.

Отзывы покупателей

Покупатели различных видов бензопил и электропил чаще всего выбирают проверенные бренды: Bosch, Makita, Husqvarna, Black & Decker, Skilsaw. Это могут быть дисковые, цепные, ленточные пилы разных типов и с разными антивибрационными системами, весом и мощностью.

цепь для электропилы Makita
Существуют как профессиональные, так и бытовые пилы с разной скоростью реза. Разные марки пил обладают разным ресурсом работы и уровнем практичности, комфорта. Хорошей репутацией традиционно пользуются технические достижения Германии, скандинавских стран.

Продукцию японской фирмы Makita хвалят практически все покупатели без исключений: за качество, хорошие скидки, за то, что достаточно купить шину нужного размера и цепь к ней – и все можно распилить. Есть мнение, что лучше покупать цепи и сами электропилы до Нового года, пока не выросли цены в торговых точках – тогда есть еще возможность сэкономить. Разброс цен на пилы Makita держится в районе 6,5-9 тысяч рублей.

Но все пользователи сходятся во мнении, что основным источником проблем может служить плохо смазанная или изношенная цепь для электропилы, которую надо регулярно менять и снабжать маслом. Для замены рекомендуется использовать строго фирменные детали и комплектующие.

Итак, мы выяснили, как правильно выбрать цепь для электрической пилы.