Как определить CMS, которая используется для управления сайтом?

0
0

Раньше веб-сайт воспринимали как простой каталог страниц, связанных между собой с помощью гиперссылок. Сейчас это полноценный самостоятельный программный продукт, который предлагает огромное количество интересных сервисов и приложений, предоставляет пользователям возможность общаться друг с другом и отслеживает все их действия на страницах.

определить cms

Чтобы создать и поддерживать такие сайты, используются системы управления контентом, интерфейс которых позволяет в краткие сроки добавить новый материал на веб-ресурс или внести изменения в уже опубликованный. Также CMS занимаются решением функциональных, административных и управленческих задач.

Система управления контентом – это приложение, которое устанавливают на хостинге. Оно выполняет две главных функции.

определить cms сайта

Во-первых, CMS демонстрирует пользователям содержание страниц веб-сайта. Их контент генерируется из базы данных.

Во-вторых, система управления помогает владельцам интернет-ресурсов управлять содержанием сайта без специальных умений и навыков.

Распространенные заблуждения

Очень часто, увидев интересный веб-ресурс, его посетитель задается вопросом о том, как определить, на какой CMS сделан сайт. Функциональность, структура и внешняя оболочка очень часто ничего не говорит о движке, на котором был реализован проект.

Бесплатные и коммерческие платформы очень быстро развиваются и обновляются, меняя свою структуру, организацию и дизайн.

Как определить CMS сайта: основные методы

Существует огромное количество способов того, как узнать, какая система управления контентом использовалась для создания веб-ресурса. Рассмотрим лишь те методы, которые будут понятны среднестатистическим пользователям ПК.

как определить какая cms

Определить CMS сайта можно просмотрев исходный код интернет-страницы, воспользовавшись специальными онлайн-сервисами или установив расширение для браузера.

Бесплатные онлайн-сервисы

Этот способ предполагает использование сервисов специального предназначения, чтобы определить движок, на котором реализован веб-проект.

Такой метод является наиболее простым и понятным для обывателей. Нужно лишь найти соответствующий ресурс в поисковой системе, перейти на его официальную страницу и в окне ввода набрать адрес проекта, который вас заинтересовал.

Вот и все, можете наслаждаться результатом!

Просмотр исходного кода web-страниц

Системы управления контентом отличаются между собой множеством параметров, структурой, а главное – фактическим адресом входа в панель управления.

Чтобы определить CMS, нужно, находясь в браузере, нажать F8 или использовать комбинацию клавиш Ctrl+U.

WordPress – это самый популярный движок, который распространяется абсолютно бесплатно. Его отличительная черта – наличие каталога wp-incudes со скриптами, а также папки wp-content с изображениями, плагинами, темами и прочими элементами оформления. Кроме этого, систему управления контентом можно узнать по meta name=»generator», именно этот тег является определяющим.

Joomla – не менее популярная система управления контентом. Определить CMS можно по наличию каталога templates с шаблонами. Все новости, публикуемые на сайте под этим движком, по умолчанию указывают на автора Administrator.

CMS Drupal также имеет свою отличительную черту: пиктограммы, картинки, файлы формата .css и прочие данные располагаются в каталогах files и misc. Этот гибкий движок отлично подходит для реализации проекта социальной сети.

Система управления контентом DLE пользуется тегом meta name=»generator», в котором можно найти гиперссылку на официальный сайт разработчика и само название движка. Скрипты в этой CMS принято подключать через папку engine.

Систему управления контентом NetCat можно определить по наличию каталога netcat с изображениями.

MaxsiteCMS была создана отечественными программистами. Система управления контентом распространяется бесплатно. Обнаружив в структуре каталог с названием maxsite, можно смело заявлять, что используется именно этот движок.

Установка специального расширения для браузера

Рассмотри еще один простой и быстрый метод того, как определить движок веб-сайта. Он не потребует от пользователя ПК каких-то специальных навыков и совершения лишних действий. Но и помогает он далеко не во всех случаях.

Для всех браузеров были разработаны специальные дополнения – расширения, которые, работая в автоматическом режиме, определяют, какая система управления контентом используется тем или иным проектом.

Для браузера Firefox можно установить плагин с названием RDS Bar.

как определить на какой cms сделан сайт

Изначально он использовался лишь SEO-оптимизаторами, поэтому в нем предусмотрено огромное количество функций, которые даже и не стоит обсуждать в этом обзоре. Но среди прочих возможностей, плагин определяет движок сайта. Активировать эту опцию можно в панели дополнений.

Wappalyzer – это удобный и информативный плагин, который также можно использовать для определения CMS. Он выводит полезные данные о сайте в графическом виде.

Теперь вы знаете самые простые способы того, как определить, какая CMS используется сайтом. Если вышеизложенные методики вам не помогли ничего разведать, это означает, что администратор хорошо поработал, чтобы скрыть принадлежность ресурса к какому-либо из движков.