Как выбрать станок для производства гвоздей

0
0

Гвозди — товар на рынке очень востребованный. Без них не обходится ни один вид ремонтных, отделочных или строительных работ. Поэтому бизнес по их производству считается более чем рентабельным. Разумеется, выгодным предприятие будет только при условии правильного выбора оборудования.

Виды станков

Все реализуемое сегодня на рынке гвоздильное оборудование классифицируется на:

  • ударное (прессовое);

  • ротационное.

Вторая разновидность используется при производстве гвоздей чаще. Дело в том, что ударные станки имеют не слишком большую производительность. В процессе изготовления гвоздей у этого типа оборудования только 10-20% оборота вала используется собственно на работу по образованию острия и шляпки гвоздя. К тому же любой прессовый станок для производства гвоздей очень сильно шумит и часто ломается. Принцип работы ротационных станков от принципа функционирования прессовых значительно отличается. В данном случае высадка металла проволоки происходит посредством механического давления, а не за счет резких ударов.

станок для производства гвоздей

Помимо обычных в продаже сегодня существуют станки, предназначенные для изготовления ершенных гвоздей. Покупаются они в дополнение к стандартному оборудованию. Нарезка при их использовании производится на уже готовых гладких гвоздях.

При необходимости в наше время можно также приобрести какое-нибудь узкоспециализированное оборудование этого типа. К примеру, на рынке имеются станки, предназначенные для изготовления обувных гвоздей или подковочных, гвоздей для пневмопистолетов, заклепок и т. д. Разумеется, это оборудование имеет особую конструкцию. Для совсем небольшого бизнеса можно приобрести мини-станок для производства гвоздей. Стоят такие установки дешевле обычных.

Различаться гвоздильные станки могут не только по производительности и типу конструкции, но и по многим другим параметрам. Учитывать некоторые из них при подборе оборудования нужно обязательно.

станки для производства гвоздей цена

На какие факторы следует обратить внимание при покупке

Выбирая станок для производства гвоздей, нужно обязательно посмотреть на такие его параметры, как:

  • Максимальная длина выпускаемого гвоздя. У современных станков этот показатель может колебаться в больших пределах — от 12 мм до 20 см.

  • Диапазон диаметров стержней изготавливаемых гвоздей. Может составлять 1.2-9 мм.

  • Производительность. У современного оборудования может колебаться в пределах 100-600 изделий в минуту.

  • Отсутствие или наличие функции регулировки размера шляпки.

Работают все гвоздильные станки от сети в 380 В. Разумеется, при выборе оборудования, помимо всего прочего, нужно обратить внимание на его габариты и вес. То есть на то, насколько хорошо оно подходит для работы в том помещении, в котором будет использоваться.

Наиболее удобными в применении считаются полностью автоматизированные установки. Однако высокая стоимость — это, конечно, то что отличает такие станки для производства гвоздей. Цена на современное автоматизированное оборудование может колебаться в пределах 120-1000 тыс. рублей.

мини станок для производства гвоздей

Несмотря на относительную простоту конструкции изготовить станок для производства гвоздей своими руками получится вряд ли. Да и обойдется его сборка также недешево. Ведь даже самый маленький гвоздильный станок состоит из множество узлов и деталей, изготовление которых все равно придется заказывать токарю. Так что начинающему бизнесмену лучше все же купить, пусть даже самую недорогую, но готовую модель.

Устройство прессового агрегата

К оборудованию этого типа относятся все станки, в которых шляпка гвоздя образуется в результате ударов пуансона. Каждый такой агрегат снабжается металлической или деревянной пружиной рессорного типа. Также в конструкцию такого оборудования, как ударный станок для производства гвоздей, входят такие узлы, как:

  • ролик, предназначенный для выпрямления проволоки;

  • механизм подачи;

  • узел регулировки длины гвоздя;

  • механизм подачи проволоки;

  • вал с кулаками и станина;

  • молоток и отбойник.

Ротационное оборудование

Станок для производства гвоздей ротационный отличается большой производительностью. В таком устройстве заготовка предварительно захватывается матрицей барабана. Далее при движении последнего, проволока подвергается механической обработке расположенным на диске качающимся пуансоном. Конструкция ротационного станка довольно-таки сложна и включает в себя такие узлы и детали, как бабина для проволоки, нарезной нож, шептало, механизм для сброса готовых изделий и т. д.

станок для производства гвоздей своими руками

Станок для производства ершенных гвоздей

В конструкцию оборудования этого типа, помимо всего прочего, входит загрузочный бункер. Расположен он наверху на стойке. В него закладываются гладкие гвозди, изготовленные на обычном станке. Размеры эта емкость может иметь разные. Существуют варианты, в которые можно загружать от 300 до 500 кг сырья одновременно. Из этой приемного бункера гладкие гвозди дозировано подаются в вибробункер, а далее — в зону накатки.

Дополнительное оборудование

Тем, кто хочет открыть свой бизнес по производству гвоздей, помимо обычного и ершенного станка обязательно нужно будет приобрести галтовочный аппарат. Этот вид оборудования предназначен для очистки поверхности гвоздей от обсечки, ржавчины, острых кромок, а также ее полировки. В конструкцию галтовочных станков входят такие узлы, как:

  • загрузочное устройство;

  • барабан для галтовки;

  • барабан для отсева опилок;

  • вибросито.

станок для производства ершенных гвоздей

Собственно сама очистка гвоздей производится обычно с использованием древесных опилок. При выборе галтовочной линии следует обращать внимание на такие ее технические характеристики, как:

  • диапазон диаметра обрабатываемых гвоздей;

  • допустимая длина материала;

  • производительность;

  • расход опилок;

  • габариты и масса.

Видов станков, предназначенных для производства гвоздей и их обработки в наше время, как видите, существует множество. Так что сделать наиболее подходящий в том или ином случае выбор начинающему бизнесмену труда не составит. Самое главное, при покупке станка — это обратить внимание на его производительность, а также на то, каких размеров гвозди можно на нем выпускать. Ну и, конечно же, следует правильно подобрать сопутствующее оборудование.