Зонд Блэкмора. Остановка пищеводного кровотечения с помощью зонда Блэкмора.

0
0

Пищеводное варикозное кровотечение – ургентное состояние, непосредственно угрожающее жизни больного. Оно характеризуется молниеносной дестабилизацией пациента. Массивную кровопотерю из малодоступных обильно кровоточащих варикозно измененных вен пищевода помогает остановить усовершенствованный желудочный зонд, так называемый обтурационный зонд Блэкмора. Это неказистое на вид приспособление до сих пор применяется, несмотря на высокотехнологичное современное оснащение абдоминальных отделений.

Историческая справка

Обтуратор Блекмора был введен в медицинскую практику в самом конце, практически на исходе 19 века. Зонд-баллон, предшественник современного зонда, был впервые применен Urcelay в 1893, и затем только в 1930 г. он подвергся усовершенствованиям Westphal.

зонд блэкмора

Следующий шаг в усовершенствовании был сделан Sengstaken и Blakemore в 1950 г., они разработали и внедрили в клиническую практику обтурационный зонд с двумя манжетами и тремя просветами. Один из них предназначался для дренажа желудка, другие два – для накачивания манжет.

С тех пор из всех манипуляций для остановки кровотечений из пищевода самым действенным является зонд-обтуратор с пневмобаллонами.

Устройство

Это устройство представляет собой трехпросветную трубку.

Основная его часть – это желудочный зонд, обычный стандартный медицинский. Зонд желудочный Блэкмора использует его, во-первых, как стержень-проводник и, во-вторых, как средство дренажа желудка.

Вдоль него закреплены последовательно две тонкостенные манжеты. Дистальная, желудочная, шарообразная манжета, раздуваясь, обеспечивает стабильность положения основного зонда. Проксимальная, пищеводная, цилинрообразная манжета осуществляет основное предназначение. Раздуваясь, она увеличивается, заполняет просвет пищевода, крепко прижимая кровоточащие варикозные узлы. От каждой из манжет вдоль основного зонда к его проксимальному концу отходит тонкая соединительная трубка. Они служат для нагнетания в манжеты воздуха.

Остановка пищеводного кровотечения с помощью зонда Блэкмора является временной мерой, позволяющей стабилизировать гемодинамику пациента и подготовить его к оперативному вмешательству, радикально повлияющему на исход кровотечения.

зонд блэкмора техника постановки

Описание процедуры

Процедура может быть достаточно некомфортной для пациента, поэтому нередко используется местная анестезия носоглотки. Предварительно больному подбирается оптимально соответствующий по размеру зонд Блэкмора. Техника постановки включает обязательные последовательные этапы.

Больной удобно располагается с несколько возвышенным головным концом. Обтуратор примеряют, прикладывая к пациенту и делают на нем отметку на уровне носа или губ. Зонд Блэкмора, обработанный согласно правилам антисептики, тщательно смазывается в своей дистальной половине стерильным вазелиновым маслом, при этом особое внимание уделяется обоим баллонам.

Дистальный конец зонда вводится в наружный носовой ход и энергичным, но достаточно контролируемым движением проталкивается в пищевод, затем по пищеводу в желудок до отметки. Убедившись, что зонд находится именно в желудке, приступают к заполнению дистальной шарообразной манжеты воздухом. Воздух вводится шприцем Жане в соответствующую трубку. Сообщающаяся с шаровидной манжетой трубка зажимается для предотвращения сдутия манжеты.

Зонд бережно подтягивается по направлению кнаружи до ощущения сопротивления. Ощущение сопротивления подтвердит нахождение шаровидной манжеты у выхода пищевода в желудок. Зонд Блэкмора закрепляют снаружи у лица и начинают раздувать пищеводную манжету. Она, наполняясь воздухом, прижимает кровоточащие выступающие в просвет варикозно расширенные вены пищевода.

Последующее наблюдение

Через основной желудочный зонд промывается желудок до чистых вод. После этого очень просто отследить по состоянию промывных вод желудка при повторных контрольных промываниях через зонд Блэкмора динамику пищеводного кровотечения. Если постановка зонда оказалась технически и клинически эффективной, промывные воды желудка останутся чистыми без примеси крови.

зонд желудочный блекмора

Зонд в желудке может находиться не дольше 72 часов. Питание пациента в это время осуществляется через тот же зонд, его кормят дробно 5-6 раз небольшими порциями жидкой пищи.

Пациент в этот момент интенсивно наблюдается, одновременно получая консервативную гемостатическую терапию, подготавливается к более радикальному хирургическому вмешательству.

Многоразовый двухбалонный зонд-обтуратор по Блэкмору широко используется в современной ургентной хирургической практике. Незатейливое на первый взгляд устройство продолжает облегчать работу врачам и спасает человеческие жизни.