Постановка газоотводной трубки. Показания и инструкция по использованию

0
0

Как ставить газоотводную трубку? Этот вопрос возникает практически у каждой новоиспеченной мамочки. Ведь именно это средство помогает малышам избавиться от болезненного газообразования. Также иногда постановка газоотводной трубки необходима и взрослым пациентам. Рассмотрим алгоритм действий, а также показания к использованию этого средства.

постановка газоотводной трубки

Кому необходимо использовать приспособление? Показания к манипуляции

Постановка газоотводной трубки назначается пациентам, которые имеют трещины анального отверстия и не могут самостоятельно опорожнить кишечник от скопления воздуха и жидких каловых масс. Также при воспалительных болезнях желудка и кишечника назначается эта процедура. Стоит отметить, что взрослым пациентам чаще рекомендуется клизма. Постановка газоотводной трубки показана в тех случаях, когда нельзя использовать кружку Эсмарха или сифонную клизму.

Зачастую это приспособление рекомендуется использовать для детей первых месяцев жизни. Газоотводная трубка для новорожденных продается практически в каждой аптечной сети. Это средство помогает избавиться от скопления газов и каловых масс.

Подготовка к процедуре

Перед тем как пользоваться газоотводной трубкой, необходимо изучить инструкцию. К каждому приспособлению прилагается отдельная аннотация. О чем же сообщает инструкция? Газоотводная трубка должна быть предварительно промыта и простерилизована. Особенно важно выполнить этот пункт тогда, когда устройство будет использовано на новорожденных детях.

Перед тем как пользоваться газоотводной трубкой, подготовьте необходимый материал. Вам понадобятся салфетки, лоток для сбора каловых масс, одноразовые стерильные перчатки, а также вазелин или жирный крем для смазывания наконечника. Как же производится постановка газоотводной трубки? Рассмотрим алгоритм действий.

газоотводная трубка для новорожденных

Положение пациента

Перед тем как ввести устройство в кишечник, необходимо правильно расположить пациента. Взрослого человека нужно попросить лечь на правый бок и поджать ноги к животу. Такое положение позволит воздуху быстрее выйти из кишечника.

Газоотводная трубка для новорожденных может быть поставлена в любой позиции. Зачастую мамочки кладут ребенка на спинку и поднимают вверх ножки. Также разрешено класть малыша на бочок или животик. Стоит отметить, что в последнем случае воздух выйдет значительно быстрее, однако трубочку в этом случае будет неудобно вводить.

Очищение рук и подготовка наконечника прибора

Тщательно вымойте руки с антибактериальным мылом или воспользуйтесь антисептическим гелем. Вытрите кисти насухо и наденьте перчатки. Такой способ поможет вам не испачкать руки в каловых массах. Также перчатки предохранят трубку и кишечник пациента от попадания микробов.

Нанесите на самый кончик трубочки смазывающее средство. Это может быть обычный вазелин-лубрикант, специальный гель или жирный детский крем. Обильно нанесите состав на конец приспособления. Помните, что нельзя допустить попадания смазки в отверстие. В противном случае ваш инструмент просто забьется и не позволит вывести газы.

как пользоваться назоотводной трубкой

Введение трубочки в кишечник

Как должна вводиться газоотводная трубка? Отзывы врачей говорят о том, что нужно совершать спиралевидные движения.

Раздвиньте указательным и большим пальцем левой руки ягодицы. При введении трубки ребенку можно просто поднять ножки. Такая манипуляция позволит оголить анальное отверстие. Аккуратно вставьте кончик трубочки в кишечник и начинайте постепенно проворачивать ее по часовой стрелке. Сначала направление наконечника должно идти к пупку. После этого слегка отклонитесь и направьте устройство параллельно позвоночнику.

Во время введения приспособления могут начать выходить газы и каловые массы. Именно поэтому стоит заранее поставить на другом конце устройства небольшой лоток. Некоторые трубочки оснащены крышками. Пока вы не снимете эту деталь с противоположной стороны приспособления, воздух не начнет выходить из кишечника.

Выведение газов - цель процедуры

Вставлять трубочку нужно на определенную глубину. Для малышей это расстояние не должно превышать пяти сантиметров. Для взрослых пациентов трубка может вводиться до двадцати сантиметров. Большинство приспособлений имеют специальную гравировку. Ориентируйтесь на нее во время введения прибора.

Когда трубочка будет вставлена, необходимо совершить ею несколько аккуратных движений. Наклоните несколько раз приспособление в разные стороны. В этот момент вы заметите, как из трубочки выделяются каловые массы. Подставьте лоток и соберите в него содержимое кишечника.

инструкция газоотводная трубка

Извлечение газоотводной трубки из кишечника

Когда манипуляция будет окончена, а воздух перестанет выходить, нужно аккуратно извлечь трубочку. Сделать это можно следующим способом.

Потяните устройство на себя. При этом нет необходимости совершать вращательные движения. Все ваши действия должны быть медленными, никогда не дергайте резко за трубочку. Тем самым вы можете доставить дискомфорт или даже боль пациенту. Будьте готовы к тому, что после извлечения газоотводного устройства может вылиться еще некоторое количество каловых масс из анального отверстия. Именно поэтому стоит заранее подложить под таз пациента непромокаемую пеленку.

Очищение приспособления для выведения газов

Когда трубка будет извлечена, стоит протереть анальное отверстие малыша влажной салфеткой или же промыть его. Взрослому пациенту рекомендуется принять душ или же провести гигиенические мероприятия.

Трубочку для выведения газов нужно тщательно промыть в горячей воде с использованием мыла. После этого необходимо простерилизовать устройство и поместить в контейнер для хранения. Помните, что для разных людей должны использоваться отдельные наконечники или трубочки.

как ставить газоотводную трубку

Альтернатива газоотводной трубке, или самостоятельное ее изготовление

Если вы не можете найти в продаже такое приспособление, то можно изготовить его самостоятельно. Возьмите резиновую спринцовку и разрежьте пополам в самом широком месте. В результате у вас получится газоотводная трубочка с небольшой емкостью. Внешне она напоминает воронку.

Пользоваться таким приспособлением нужно так же, как это описано выше. Не забывайте смазывать наконечник. В противном случае вы можете повредить слизистую оболочку кишечника. После применения тщательно очищайте и стерилизуйте устройство.

газоотводная трубка отзывы

Итоги и вывод

Теперь вы знаете, что такое газоотводная трубочка и для чего она необходима. Помните, что применять ее нужно по назначению врача. Частое использование этого прибора может привести к последующим проблемам с перистальтикой. Старайтесь не злоупотреблять этой процедурой и проводите манипуляцию правильно.

Если сразу после введения у пациента возникла боль, необходимо срочно извлечь устройство и обратиться к специалисту за консультацией. При выделении крови из кишечника нужно немедленно остановить проведение процедуры. В противном случае может развиться серьезная патология. Прислушивайтесь к советам врачей. Крепкого вам здоровья!