Плазменный резак своими руками. Резак для плазменной резки

0
0

Для резки металла в наше время активно используются резаки плазменного типа. Непосредственно для работы указанного устройства требуется мощный блок питания. Инверторы используются разной мощности. В данном случае многое зависит от компрессора и сопла, через которое осуществляется подача газа. На сегодняшний день стоит новый плазменный резак (цена рыночная) около 120 тыс. руб. Однако изготовить его можно самостоятельно.

Применение электродных трансформаторов

Резак для плазменной резки с электродным трансформатором в наше время является довольно сильно распространенным. В данном случае электроды могут использоваться только открытого типа. Непосредственно сопло для системы подбирается длиною около 4,5 см. При этом диаметр его зависит от типа плазматрона. Если рассматривать модификации на три выхода, то они чаще всего используются шириною около 1,2 см. Наконечники в резаке обязаны крепиться за анодными узлами. С целью увеличения мощности устройства, как правило, устанавливаются блоки питания на 300 В.

резак для плазменной резки

Резак из индукционного трансформатора

Сделать из индукционного трансформатора плазменный резак своими руками можно только при помощи низкочастотных выпрямителей. В первую очередь для сборки устройства важно сделать рабочую платформу. Как правило, она зависит от размера будущих заготовок. К держателям в основном делаются упоры. При этом крепление резака происходит при помощи фиксатора. В данном случае трансформатор устанавливается только через плазмотрон.

Непосредственно электрод обязан соединяться с выпрямителем. Для нормальной резки металла дополнительно потребуется плазматрон на три выхода. Завихрители в данном случае можно использовать различного типа. При этом наконечники применяются только с острым концом. Колпачки в резаках данного типа устанавливаются с небольшим отверстием для того, чтобы температура внутри устройства не поднималась резко.

Модель со стальным держателем

Сделать со стальным держателем плазменный резак своими руками довольно просто. В первую очередь для устройства сооружается рабочая платформа. Все это необходимо для того, чтобы держатель можно было надежно зафиксировать. Однако пользоваться им есть возможность и без опоры. В данном случае сопло подбирается диметром около 2.3 см. При этом газ должен проходить через наконечник.

Для подачи напряжения на катод используется проводник. Закрывается наконечник при помощи колпака. Блок питания на резак для плазменной резки подбирать следует в 200 В. Дополнительно для работы устройства потребуется компрессор. Чтобы самостоятельно изготовить держатель, необходимо использовать завихритель. При этом анод должен соединяться с плазмотроном.

плазменный резак цена

Устройство с алюминиевым держателем

Инверторный плазменный резак с алюминиевым держателем в наше время является довольно распространенным. Трансформаторы для этих целей чаще всего используются на 15 А. Однако модификации на 10 А также встречаются. Непосредственно сопла используются небольшой длины. При этом плазмотроны подбираются на два выхода. Непосредственно электрод важно устанавливать за колпаком. Компрессор важно подсоединять через блок питания. Как правило, он используется на 200 В.

Завихрители часто соединяются с анодным узлом напрямую. С целью увеличения безопасности работы используется изолятор. Чтобы уменьшить диметр плазменной дуги, наконечники применяются небольшого диаметра. Непосредственно рабочие платформы для удержания держателя изготавливаются из нержавеющей стали.

Применение низкочастотных выпрямителей

Низкочастотные выпрямители больше всего подходят для резки алюминиевых пластин. Со стальными поверхностями они справляются довольно плохо. В данном случае наконечник подбирается с диаметром в 2,3 см. При этом сопло на плазменный резак устанавливается через защитное кольцо. Непосредственно выпрямитель крепится за держателем.

С целью подачи тока используется катодный узел. Как правило, он рассчитан на большое пороговое напряжение. В данном случае электроды используются высокой проводимости. Фиксируется выпрямитель при помощи трансиверов. Непосредственно катодные узлы должны быть изолированы для безопасной резки металла.

инверторный плазменный резак

Использование высокочастотных выпрямителей

В наше время плазменный резак с высокочастотным выпрямителем используется довольно активно. Для нарезки стальных изделий он подходит идеально. Также следует учитывать, что регулировать струю в данном случае можно за счет держателя. Как правило, он изготавливается с фиксатором. Сопло целесообразнее подбирать диметром не более 1,3 см.

При этом наконечники в основном используются стальные. Непосредственно колпаки должны соединяться с основанием резака. Плазматроны для таких устройств подбираются открытого типа. При этом завихрители используются, как правило, с защитными кольцами. В данном случае трансиверы устанавливаются возле катодного узла. Для подачи газа на сопло используются компрессоры большой мощности. Блок питания для системы целесообразнее подбирать на 200 В.

плазменный резак своими руками

Резак из инвертора на 10 А

Для того чтобы самостоятельно изготовить плазменный резак из инвертора на 10 А, необходимо подобрать держатель алюминиевого типа. Непосредственно диаметр сопла должен составлять 2,3 см. В данном случае завихрители используются только с острым наконечником. Непосредственно колпачки должны надежно фиксироваться на корпусе устройства. Катодные узлы устанавливаются в верхней части резака. Подсоединение инвертора осуществляется через проводники с высокой пропускной способностью. Для фиксации держателя на агрегате можно использовать трансиверы. Также для нормальной работы устройства потребуется мощный компрессор.

плазменный резак

Использование инвертора на 20 А

Работать инвертор данного типа способен только с плазмотроном на три выхода. В этом случае компрессор целесообразнее подбирать средней мощности. Непосредственно анодные узлы на плазменный резак важно устанавливать над плазмотроном. Соединение сопла с устройством осуществляется только через защитное кольцо.

Также следует учитывать, что держатель должен быть закрыт колпаком. В некоторых ситуациях наконечники используются стальные. Диаметр их в среднем составляет 2,3 см. Для регулировки струи применяются выпрямители разного типа.