Плазма или ЖК – что лучше?

0
0

Технический прогресс никогда не стоял на месте. В этом легко убедиться на примере развития телевидения. Если буквально вчера магазины, торгующие техникой, предлагали только телевизоры с ЭЛТ (электронно-лучевой трубкой), то в наши дни те же самые полки заполнены телевизорами с жидкокристаллическим экраном и плазменными панелями. Соответственно, возникает вопрос: «Что предпочтительнее - плазма или ЖК?».

Немного истории

плазма или жк
Большинство из нас уверено, что плазменные телевизоры более старые, чем жидкокристаллические. На самом деле все как раз наоборот. Технология применения жидких кристаллов для отображения статических изображений известна еще с 1904 г., и лишь спустя продолжительное время стала применяться для мониторов компьютеров, а затем – для телевизоров. Плазменные панели изобрели только в 1964 г., но для передачи телеизображения стали применять в 1998 г. для трансляции зимних Олимпийских игр из японского г. Нагано. Применение данной технологии позволило выводить изображение на экраны, имеющие большие размеры, чем позволяла ЭЛТ-технология.

Чем отличается плазменный телевизор от ЖК?

что лучше плазма или жк телевизор
В любом телевизоре (ЭЛТ, плазма или ЖК) цветное изображение образуется за счет различных комбинаций трех цветов, воспринимаемых человеческим глазом – красного, зеленого и синего (RGB). Принцип работы плазменных телевизоров основан на явлении свечения люминофора в одном из пикселей, состоящем из трех ламп разного цвета, под воздействием ультрафиолетовых лучей, образовавшихся в результате электрического разряда в ионизированном газе (плазме). Яркость свечения каждого пикселя зависит от подаваемого напряжения, в результате чего на выходе возможно получение практически любого цвета или оттенка. Принцип работы телевизоров с ЖК экраном основан на свойстве жидких кристаллов менять под воздействием электрического тока свое направление в пространстве. Свет, проходящий через ЖК матрицу, достигает светофильтра, каждый пиксель которого также состоит из трех разноцветных субпикселей. В зависимости от подаваемого напряжения яркость света будет либо больше, либо меньше, в результате чего можно также получить любой оттенок. Естественно, любой телевизор, будь то плазма или ЖК, имеет свои достоинства и недостатки.

Достоинства и недостатки плазменных телевизоров

Достоинством этих телевизоров является более высокий уровень контрастности и глубина передаваемых цветов, изобилие оттенков, натуральная передача движений. В качестве недостатков можно отметить большое выделение тепла и, как следствие, быстрое (в среднем 30 тыс. часов) выгорание, а также заметную пикселизацию при изменении угла обзора по вертикали.

Достоинства и недостатки телевизоров с жидкокристаллическим экраном

ЖК телевизоры, по сравнениями с плазменными, меньше потребляют энергии и меньше нагреваются, что значительно увеличивает срок их службы (75 тыс. часов). Также они имеют больший угол обзора по вертикали. Основные недостатки - худшая контрастность и цветопередача (особенно уровень черного), чем у плазменных.

чем отличается плазменный телевизор от жк

Что выбрать?

Однозначного ответа на вопрос о том, что лучше - плазма или ЖК телевизор, пожалуй, не даст ни один специалист – все зависит от того, что смотреть и где смотреть. Для просмотра передач и фильмов в больших помещениях лучше выбрать плазму. Для небольших помещений подойдет ЖК. В любом случае ответ на главный вопрос: «Плазма или ЖК?» – остается за пользователем.