Перуанский бальзам. Ранозаживляющая повязка "Бранолинд Н"

0
0

Природа даёт человеку всё, что необходимо для жизни и здоровья. В Сальвадоре растёт бальзамовое дерево, из которого получают замечательное лечебное средство - перуанский бальзам.

Бобовое чудо

Бальзамовое дерево, из которого получают бальзам, относится к семейству бобовых. Это значит, что любимый всеми зеленый горошек, фасоль, кукуруза и вечнозеленое тропическое дерево – прямые родственники.

перуанский бальзам

Бальзамовое дерево растёт в тропиках, поэтому высота его доходит до 25 метров. Из земли выходит прямой и гладкий ствол, а вверху буйствует пышная крона. Цветки и листья очень крупные, листья опушённые, а цветки свисают кистями. Пахнет вся эта красота ванилью и корицей. Местные жители давно научились лечиться соками этого дерева, и благодаря им весь мир может использовать перуанский бальзам.

Как бальзам получают

Добыча бальзама – ряд последовательных манипуляций. Вначале постукивают по основанию ствола тупым предметом. Затем в наружном слое коры делают неглубокий надрез. Потом зажигают факел и проводят огнем по надрезу несколько раз. Обожженное место оставляют в покое на 2 дня. К исходу вторых суток на месте надреза появляются обильные потёки камеди.

перуанский бальзам отзывы

Камедь – это сырьё для получения бальзама. Её собирают особой впитывающей тканью. Ткань и окружающую надрез кору, пропитанную камедью, долго вываривают, получая в результате сырой бальзам. Полученный жидкий сырой бальзам много раз перегоняют и очищают. Итог всех трудов – пахучая маслянистая и тягучая жидкость, или знаменитый перуанский бальзам.

Химический состав

Местные жители считают бальзам универсальным средством от всех болезней, и они правы. Химический состав таков:

  1. Бензойная кислота – противомикробное, отхаркивающее и противогрибковое средство.
  2. Коричная кислота – успокоительное действие.
  3. Циннамеин – губительно действует на паразитов.
  4. Кумарин – регулирует свёртываемость крови.
  5. Фарнезол – природный дезодорант.

Такой состав и делает перуанский бальзам незаменимым средством для наружного применения. Аборигены используют его вовнутрь при хроническом обструктивном бронхите. Современная фармакопея предписывает использовать средство для повышения кровяного давления, уменьшения образования слизи в бронхах, для стимулирования сердечной деятельности. Однако в первую очередь бальзам предназначен для лечения болезней кожи.

Готовая повязка с бальзамом

Цельный бальзам используют редко даже на его родине. Чаще всего на его основе делают мази для заживления ран и очищения кожи.

В наших аптеках есть повязка «Бранолинд Н», изготовленная на основе бальзама. Повязка содержит и другие вещества. А основа ее – хлопчатобумажная ткань с крупными ячейками. Ткань нежная и лёгкая, хорошо пропускает воздух и свет. Повязка «Бранолинд Н» отлично заживляет ожоги и пролежни, диабетические и трофические язвы. Также она с успехом применяется в трансплантологии, когда нужно прикрыть пересаженный кожный лоскут. Повязка изготавливается в заводских условиях и выпускается стерильной. Перед использованием нужно вскрыть упаковку и снять защитную пленку.

бранолинд н

Для домашнего использования можно изготовить простой аналог. Нужно развести бальзам любым растительным маслом - 1 часть бальзама на 10 частей масла. Разведенным средством пропитывают марлевую салфетку и накладывают её на рану или пролежень. Сверху желательно наложить 1-2 тура обычной бинтовой повязки или салфетку большего диаметра, которую прикрепляют по краям пластырем.

Благотворное действие на кожу

Бальзам используется не только в лечебных целях. Его добавляют в маски для лица, в ополаскиватели для волос, в кремы для жирной кожи, в очищающее мыло. Компоненты бальзама губительно действуют на клещей и вшей. Ценители природных лекарств находят этому средству все новые способы применения.

перуанский бальзам инструкция

Используют бальзам для улучшения состояния сухой кожи, для противодействия пролежням, для очищения кожи при сыпи и раздражениях. Кожные гнойники и язвы, любые раны – всё это отлично залечит перуанский бальзам. Отзывы о нем звучат одинаково доброжелательно на разных языках мира. Но важно правильно применять средство.

Как применять Перуанский бальзам

В чистом виде использовать его нельзя из-за высокой концентрации эфирных масел и других активных действующих веществ. Неразведенный бальзам может вызвать аллергическую реакцию. В официальном перечне лекарственных средств есть позиция «Перуанский бальзам». Инструкция по использованию предупреждает, что перед применением препарат нужно развести растительным маслом в соотношении 1:10. В некоторых случаях допустимо разведение 1:5. Полученной смесью можно смазывать пораженные участки кожи. При необходимости раны, ожоги или пролежни закрывают повязкой, которую нужно менять один или два раза в сутки.

Используют бальзам и для ингаляций. В распылительную камеру ингалятора наливают розмариновое или эвкалиптовое масло, затем добавляют от 1 до 15 капель бальзама. Конкретное количество зависит от конструкции ингалятора. Ингаляции с бальзамом улучшают отхождение мокроты, очищают бронхиальное дерево.

перуанский бальзам цена

Домашняя повязка с перуанским бальзамом поможет при любых ранах и повреждениях кожи. Свечи отлично помогут при геморрое, причем длительное использование приводит к тому, что геморроидальные узлы необратимо сокращаются.

В домашних условиях для лечения этого недуга проще всего использовать ватный тампон, смоченный смесью масел. Бальзам разводят облепиховым маслом в обычном соотношении. А затем смачивают в нем тампон. Тампон вводят в анальное отверстие на ночь.

Домашние геморроидальные свечи можно изготовить изо льда, тертого сырого картофеля, засахаренного мёда. Во всех случаях вначале в смесь добавляют разведенный бальзам, а затем замораживают. Готовую свечу полезно перед введением смазать разведённым бальзамом, чтобы избежать дополнительных травм.

Ревматизм и больные суставы

Бальзам с успехом используется для успокоения суставных болей и торможения ревматического процесса. Компоненты бальзама легко всасываются через кожу, достигая суставной сумки. Природные вещества способны тормозить воспалительные процессы и снимать отечность. Конечно, полностью вылечить ревматизм или артроз при помощи бальзама невозможно, но улучшить состояние, поддержать подвижность ему вполне по силам.

перуанский бальзам инструкция

Меры предосторожности

Всегда нужно помнить о том, что бальзам – это концентрат. Из него удалена жидкость и промежуточные продукты обмена. Всегда нужно соотносить площадь пораженной кожи с общим состоянием человека. Биологически активные вещества всасываются через кожу, что резко увеличивает нагрузку на почки. В пожилом возрасте или при массивных травмах нужно применять бальзам с осторожностью. Добиваясь быстрого заживления ран, можно ухудшить общее состояние.

Во всех случаях обширных ожогов, ран или пролежней руководить лечением должен врач. В домашней аптечке незаменим перуанский бальзам. Цена одной упаковки колеблется от 200 до 650 рублей. Выпускается, как правило, во флаконах оранжевого стекла по 10 мл.