Электрические плитки настольные двухкомфорочные с духовкой, индукционные: отзывы

0
0

Сегодня многие сталкиваются с такой проблемой, как размещение необходимых предметов в небольшой кухне. Плита для приготовления пищи является очень важным и незаменимым атрибутом в любой квартире или доме. Однако обычные стационарные и встраиваемые поверхности довольно габаритны, а экономить пространство за счет уменьшения ящиков для хранения не очень хочется. Удачным решением данной проблемы может стать приобретение компактной настольной плиты, которая легко устанавливается на любую поверхность. Современный потребительский рынок предлагает огромный выбор марок и моделей, среди которых есть плитки с внешними нагревательными элементами, индукционными и стеклокерамическими варочными поверхностями.

электрические плитки настольные

Электрические плитки настольные - мобильные и легкие в эксплуатации приборы. Они способны обеспечить качественное питание в самых непредвиденных ситуациях. Выпускаются с одной или несколькими конфорками, с духовкой и без нее. Устанавливается плита на ровной поверхности. Подключается к розетке.

Технические характеристики и стоимость электрических настольных плит напрямую зависят от класса спирали и материала изготовления. Отличаются они способом управления (сенсорное или механическое) и мощностью. В индукционных моделях имеется таймер, блокировка от детей, световые и звуковые сигналы и прочие полезные функции.

электрические плитки настольные двухкомфорочные

"Блинчики" и спиральки

Несмотря на дешевизну, полноразмерные электрические плитки настольные с конфорками старого образца в виде спиралей или блинов все меньше пользуются спросом - они сегодня считаются недостаточно экономичными и устаревшими. Однако этот вариант для дачи вполне подойдет, особенно для тех покупателей, у которых бюджет ограничен и которые не гоняются за модой. Хозяевам, привозящим с собой еду уже в готовом виде с тем, чтобы просто перед обедом ее разогреть, можно приобрести одноконфорочную настольную плитку с открытой спиралью.

Простая открытая спираль – нагревательная пружина, уложенная на подставку и раскаленная. Этот элемент не защищенный и достаточно хрупкий.

Плитки "блинчики" стоят дороже, но выглядят они более элегантно, да и мыть их проще.

Трубчатые электронагреватели

Они представляют собой спираль, защищенную теплопроводящим диэлектриком в виде теплопроводящей трубки. Такие электрические плитки настольные более надежные, хотя дольше нагреваются.

Инфракрасные галогенные нагреватели

Они представляют собой элемент, у которого строение напоминает лампу накаливания. Нагреваются такие плитки практически мгновенно, но, по отзывам пользователей, они недолговечны, потому как лампочка довольно быстро перегорает.

Ленточные нагревательные элементы

Они используются вместо спирали, благодаря чему происходит быстрое нагревание. Такие электрические плитки настольные имеют самую доступную стоимость. Конфорки могут быть разными.

Стеклокерамические конфорки

Стеклокерамические настольные плиты имеют, согласно отзывам пользователей, немало достоинств: они экономичные, быстро нагреваются и остывают, имеют более современную внешность. Однако такие плитки – не очень дешевое удовольствие.

электрические плитки настольные двухкомфорочные с духовкой

Электрические плитки настольные двухкомфорочные с духовкой

Несмотря на свои небольшие размеры, эта модель является фактически полноценной кухонной электроплитой, но с вертикальным расположением переключателей и меньшим объёмом духовки. Как и у большинства стандартных плит, у этой «крохи» предусмотрены такие функции, как возможность программирования и защита от перегрева.

Цена универсальной мини-плитки, как правило, зависит от наличия в ней дополнительных функций. Бюджетные электрические плитки настольные с духовкой рассчитаны только на запекание и разогрев еды, да и чистить и мыть такую модель придется вручную. В более дорогих плитках установлена автоматическая система очищения (эмаль или пиролиз со свойством поглощения жира), встроенный гриль и расширенный список программ для готовки.

электрические плитки настольные индукционные

Электрические плитки настольные индукционные

Это самый современный вариант. Индукционные плиты по внешнему виду не отличаются от стеклокерамических поверхностей. Но в принципах работы этих приборов имеются довольно существенные отличия.

Внешний вид и размеры

Такие плиты могут быть как отдельностоящими, так и в виде встраиваемых панелей. Настольные модели очень удобны, имеют современный и эстетичный вид и при этом в процессе работы помогают экономить энергию.

Размеры индукционные плиты могут иметь самые разнообразные. Это и варочные традиционные поверхности с 4 конфорками для приготовления пищи. Также есть электрические плитки настольные двухкомфорочные и трехкомфорочные. Самыми компактными являются модели, имеющие всего одну площадь для разогрева и приготовления блюд. Размер выбранной плиты неважен, так как изделия по своим основным функциям не отличаются, а по времени нагрева небольшие модели могут даже иногда превосходить большие.

Благодаря понятному и простому дисплею управлять такой плиткой очень легко. Электронная система управления в нужный момент подсказывает заданный режим.

электрические плитки настольные с духовкой

Виды настольных индукционных плит

Существует несколько типов индукционных плит:

  • модели, имеющие плоскую поверхность;
  • комбинированные;
  • плитки с вогнутой поверхностью.

На такой плите скорость приготовления пищи очень высокая. 1,5 л воды в среднем закипают за 3 мин. На обычной электрической плитке процесс этот может растянуться до 15 минут.

Подключение индукционной плиты

Варочные панели данной категории подключать легко. Этот процесс ничем не отличается от подключения других электрических плит. Необходим от электрощита отдельный кабель. Кроме того, обязательно нужно установить предохранитель. Подключать плиту следует только к заземленным розеткам.

Функциональность индукционных плит

Помимо стандартных функций, которыми наделены современные электрические поверхности для приготовления пищи, индукционным моделям присущи свои особенности. Благодаря расширенному функционалу пользование индукционными плитами становится безопаснее и удобнее. К немаловажным дополнительным функциям, на наличие которых необходимо при покупке обратить внимание, относятся:

  • автоматическое блокирование режимов включения;
  • нагрев конфорки, только если на ней поставлена посуда;
  • функция принудительного отключения нагрева.

Кроме того, не лишним будет наличие индикатора остаточного тепла.

Недостатки индукционных плит

Электрические плитки настольные, отзывы о которых в основном положительные, все же имеют минусы. Некоторые пользователи утверждают, что основной их недостаток – это достаточно высокая стоимость. Хотя если поискать, то найти можно приемлемый вариант по доступной цене. Также, по отзывам некоторых хозяек, по сравнению с другими электрическими плитами пища слишком быстро готовится (это следует учитывать, чтобы не испортить любимое блюдо). Плита реагирует только на ту посуду, которая занимает минимум 70 процентов площади конфорки.

электрические плитки настольные отзывы

Электрические плитки настольные двухкомфорочные способны с легкостью заменить полноценную плиту на кухне в квартире, доме, летней кухне, на даче и даже в торговой точке. Двух электрических конфорок будет вполне достаточно для приготовления вкусного обеда или ужина на целую семью.

Электроплитки настольные очень компактные и удобные: легко устанавливаются, моются, складываются и хранятся. Они не требуют много места и не нуждаются в профессиональном подключении.