Электроплитка настольная: выбираем технику правильно

0
0

Кому нужна электроплитка настольная? Нужно сказать, что этот термин пробуждает в памяти большинства людей картинку несуразной и неудобной конструкции с минимумом функций, вызывающую ностальгию по веселой студенческой жизни и отдыху на даче. Но уровень современной техники позволяет не соглашаться с подобными стереотипами. К тому же и на такие простые и надежные модели находится свой покупатель. Познакомимся с таким видом бытовой техники, как электроплитка настольная.

электроплитка настольная

Классификация настольных электроплиток

По типу варочной поверхности:

- с обычными конфорками;
- индукционные;
- комбинированные;
- галогенные.

Электроплитка настольная с обычными конфорками может нагреваться от пружины открытого типа (такая техника была в ходу несколько десятилетий назад, но в настоящее время их не используют из-за высокой степени угрозы пожара) либо иметь спиралевидные нагревательные элементы или чугуные «блины».

По количеству конфорок плитки бывают 1, 2, 3 и 4-конфорочные. Существует техника и с большим числом нагревательных элементов, но она в большей степени предназначена для профессиональных кухонь в кафе и ресторанах.

По виду основы различают обычные электроплитки, покрытые эмалью (со стандартными чугунными или спиральными конфорками), и печки из стеклокерамики – индукционные, комбинированные и галогенные.

электроплитки двухконфорочные настольные

По наличию духового шкафа: с духовкой и без духовки.

Кроме того, в отдельную категорию выделяют встраиваемые варочные поверхности.

Классические электроплитки

Классическая модель – это одно- или двухконфорочная эмалированная печка. При цене от 1000 рублей к такой технике предъявляют минимум требований: надежность в эксплуатации и долговечность. Как правило, данные требования выполняются, но на этом плюсы заканчиваются, и начинаются сплошные недостатки: эмаль быстро теряет внешний вид из-за нагара, чугунные блины сильно нагревают помещение, печку сложно поддерживать в чистоте и т. д. В общем-то, все справедливо, но для студентов, дачников и одиночек это неплохой вариант, особенно если не забывать про цену.
Особой популярностью пользуются электроплитки двухкомфорочные настольные: при сравнительно небольших размерах они позволяют готовить два разных блюда.
Совет: обычную электропечку лучше покупать со стандартными чугунными дисками.

электроплитка с духовкой настольная

Электроплитка индукционная

Что мы знаем об индукционных печах? Во-первых, они работают только в паре со специальной посудой, и нагреваются кастрюли и сковородки за счет процесса магнитной индукции. Сама варочная поверхность становится горячей опосредованно, через контакт с посудой. Второй момент – это скорость реагирования. Достаточно пары секунд после выключения, чтобы кастрюля перестала кипеть, так же быстро происходит разогрев. Кроме того, электроплитка индукционная настольная может использоваться как дополнительная рабочая поверхность, если положить на нее разделочную доску, так как стеклокерамическое покрытие у нее достаточно ровное и прочное.

У индукционных печей есть и свои минусы: нужно приобретать специальные кастрюли и сковородки (в магазине они маркируются специальным значком, но можно проверить магнитом – если он прилип, то посуда подходит), а стеклокерамика – это хоть и прочный, но хрупкий материал. То есть плиту желательно не ронять и не кидать на нее что-то тяжелое.

Но плюсов гораздо больше. Помимо быстроты реагирования, это и отсутствие лишнего тепла на кухне, и простота в уходе, и интересный футуристичный дизайн. Цена у этого технического чуда – от 15 000 рублей за модель не самой известной марки, но за эти деньги покупатель приобретает и массу дополнительных функций: на некоторых электроплитках есть программа запоминания блюд (температура и время приготовления), контроль закипания воды, таймер, отсрочка включения и т. д.

электроплитка индукционная настольная

Что еще можно купить

Отдельно стоит рассказать о комбинированных печках: на них установлены как обычные нагревательные элементы, так и индукционные. Здесь плюс в том, что не придется выкидывать всю старую посуду.

Ну а к новинкам этого рынка можно отнести инфракрасные электроплитки, обычные и на основе галогенных ламп. У них ниже скорость разогрева, но они считаются более безопасными из-за отсутствия электромагнитного излучения. Галогенные лампы излучают ультрафиолет, который фильтруется толстым слоем стеклокерамики.

Электроплитка с духовкой настольная

Не все покупатели хотят приобретать отдельно электропечь и духовой шкаф. И не каждому подойдут стационарные плиты: у некоторых не хватает свободного места на кухне, кому-то просто не нужна габаритная техника, рассчитанная на приготовление обеда для большой семьи. В этом случае стоит обратить внимание на электроплитки двухкомфорочные настольные с духовкой. Они также бывают обычными и индукционными, покрытыми эмалью и из стеклокерамики, так что подробно останавливаться на этом не будем. А вот о чем стоит рассказать, так это об интересных дополнительных функциях, которые могут быть в духовке: подсветка (есть во всех моделях), отвод пара, выдвижная тележка, индикатор тепла, система самоочищения (капельная или нагрев до 500 ºС, после чего все загрязнения выгорают и осыпаются).

электроплитки настольные отзывы

Электроплитки настольные: отзывы покупателей

Всем одновременно и каждому индивидуально угодить невозможно. Поэтому остановимся на наиболее часто встречающихся мнениях:

1. Электроплитка настольная с обычными конфорками – это прошлый век и издевательство над собой. Но низкая цена и надежность в эксплуатации еще долго обеспечат спрос на такую технику.

2. Индукционные плитки неудобны, часто ломаются, и поверхность легко испортить (поцарапать, залить сиропом и т. д.) – такое мнение у тех, кто никогда не пользовался индукционной или галогенной плитой, а всю информацию узнал у знакомых.

3. Счастливые обладатели индукционных плиток никогда не вернутся к чугунным конфоркам. Конечно, и у этих моделей есть свои недостатки, и случаются поломки, как и у любой техники, но все это окупается массой положительных характеристик.