Можно ли делать компрессор для аквариума своими руками?

0
0

Всем известно, что рыбы, живя в воде, дышат растворенным в ней кислородом. Их жабры - это дыхательный орган.

Нужен ли воздух аквариумным обитателям

В природных водоемах насыщение воды кислородными молекулами происходит за счет ветров, волн и течений. В аквариуме такие процессы отсутствуют, поэтому для сохранения этого искусственного мирка используют принудительное воздушное нагнетание - аэрацию. Понятно, что если в среде обитания будет отсутствовать дыхательный газ, рыбки попросту погибнут.

Обратная сторона искусственной аэрации в том, что при переизбытке кислорода в аквариуме его населению тоже грозит расставание с жизнью. Когда рыбкам не хватает воздуха, они плавают на поверхности и захватывают его ртом. Когда газа много, все то, что есть внутри, покрывается большим количеством пузырьков.

как сделать компрессор для аквариума своими руками

Функции компрессора

Воздух необходим не только дафниям, гупешкам, сомикам и их родственникам. Растения днем выделяют, а ночью потребляют кислород вместе с остальными существами, живущими в этой закрытой системе.

Как можно решить проблему недостатка воздуха? Устанавливают специальный воздушный насос – компрессор для аквариума. Своими руками можно изготовить простейший вариант такого устройства для небольшого стеклянного водоема.

Кроме насыщения кислородом насос выполняет еще одну важную функцию: водные слои перемешиваются с пузырьками воздуха и создается однородная температура среды.

компрессор для аквариума своими руками из кулера

Как сделать компрессор для аквариума своими руками

Для создания самого примитивного устройства практически из ничего понадобится следующее:

  • накопитель воздуха;
  • обычный ручной велосипедный насос;
  • краник-тройник;
  • мягкий шланг с зажимом от капельницы.

Накопителем воздуха может послужить камера от мяча или автомобильного колеса. Один выход тройника присоединяют к насосу, второй – к камере, третий – к трубочке с зажимом. Этот конец плотно затыкают пробкой. Предварительно иголкой его протыкают в нескольких местах для выхода воздуха. Компрессор для аквариума своими руками готов к работе. Для того чтобы пузырьки выходили из проколотых отверстий под напором, все соединения нужно сделать герметичными. Компрессор для аквариума, своими руками собранный, запускают в следующей последовательности:

  • для начала камеру накачивают воздухом;
  • затем краник на магистрали «насос-накопитель» закрывают;
  • включают направление «на выход»;
  • зажим служит регулятором воздушного потока в водную среду.

Единственный недостаток этого устройства в том, что его нужно подкачивать дважды в день.

Вся конструкция размещается с наружной части стекла, за исключением подающего шланга. Его укладывают на дно и обязательно утяжеляют, чтобы не всплывал. Можно прикрепить шланг с пузырьками к декоративному замку или обложить крупными камешками. Все зависит от того, что имеется на дне.

компрессор для аквариума своими руками

Еще один компрессор для аквариума своими руками

Из кулера для воздушного насоса берут только двигатель. Его мощность хорошо подходит для круглого аквариума. Нужно запастись небольшой помпой и эксцентриком. Моторчик закрепляют на подставке, маховичок винтами соединяют с эксцентриком, к которому, в свою очередь, крепят помпу. А уже дальше подсоединяют отводной шланг с распыляющим пузырьки наконечником. Это нужно для наилучшего насыщения воды кислородом. К тому же такая мера уменьшит скорость внутреннего течения.

В качестве распылителя используют пористые камешки или небольшой кусочек поролона. Важно учитывать воздействие камня на состояние состава воды и устроить надежное, герметичное крепление к трубочке от насоса.

Компрессор для аквариума своими руками такой конструкции работает с минимальным уровнем шума, что очень комфортно ночью.