Самодельный компрессор из холодильника

0
0

В современном мире существует просто огромное количество различной техники и инструмента, для работы которых необходимо иметь сжатый воздух. При этом есть масса других областей применения, где данный элемент используется в качестве движущей силы, или он является основным в процессе эксплуатации. Учитывая это, вопрос о том, как сделать самодельный компрессор, очень интересует многих людей, хотя бы даже для того, чтобы просто иметь возможность подключать распылитель или небольшой пневматический инструмент.

самодельный компрессор

Область применения

Прежде чем приступать к изготовлению таких агрегатов, сначала необходимо определиться с их назначением. Дело в том, что разные виды работ требуют наличия устройства со строго определенными параметрами. Поэтому стоит рассмотреть самые популярные области, применяемые в быту, и определить, какой самодельный компрессор для них нужен.

Покраска

Чаще всего подобные изделия используют для того, чтобы иметь возможность подключить краскопульт или аэрограф. Эти инструменты не нуждаются в очень большом давлении, и компрессор для них не должен быть слишком громоздким, чтобы при необходимости его можно было перемещать.

Проще всего самодельный компрессор для аэрографа изготавливать из холодильного агрегата. Он практически всегда производится в герметичном виде вместе с камерой и двигателем. В качестве же ресивера стоит использовать небольшие емкости в виде огнетушителей или маленьких газовых баллонов.

самодельный компрессор из холодильника

Подключение инструмента

Для работы пневматических инструментов обычно требуется определенное давление. При этом необходимо сказать о том, что существует очень много разновидностей и моделей таких устройств, которые отличаются параметром, называемым "расход воздуха". Он является аналогом мощности у электрического инструмента.

Учитывая это, для подобных целей используют самодельный компрессор из компрессора ЗИЛ-130. Он довольно мощный, и при наличии хорошего ресивера вполне подойдет для такой работы. Поэтому инструмент подбирают уже под него с учетом технологических требований выполнения конкретных работ.

Пескоструйные агрегаты и пресс

Для работы таких устройств нужны самодельные компрессоры высокого давления. Причем в некоторых случаях они используются не для создания определенного напора, а для долгосрочного поддержания потока воздуха. Все зависит от модели питаемых систем и их характеристик.

Обычно на такие агрегаты ставят довольно большие ресиверы, способные поддерживать необходимое давление. Считается, что лучше для такого устройства подойдет самодельный компрессор из компрессора ЗИЛ-130, но при правильном подходе можно использовать и мотор из холодильника. Главное — правильно продумать систему.

Аквариумные и декоративные устройства

Обычно для подобных изделий типа аквариумов, джакузи или других устройств используются небольшие и маломощные компрессоры. При этом они не нуждаются в ресивере вовсе или используют для него небольшие емкости. Поэтому самодельный компрессор для аквариума обычно подключают напрямую, хотя и оснащают обратным клапаном.

Учитывая это, брать в работу большой агрегат для таких изделий не имеет смысла. Однако стоит учесть, что порой намного проще и дешевле приобрести устройство из холодильника, чем маленький специализированный компрессор.

самодельные компрессоры высокого давления

Процесс изготовления

Всю работу стоит разделить на несколько этапов. При этом каждый из них требует наличия определенных знаний и умений. Дело в том, что даже самый простой самодельный компрессор для покраски нуждается не только в подключении к системе с использованием труб и шлангов, но и в электрических методах контроля.

Необходимое оборудование

Практически все основные элементы и узлы можно создавать из бывших в употреблении вещей, но некоторые элементы придется приобретать отдельно. Фактически для работы понадобятся следующие части:

  • Емкость для изготовления ресивера. В качестве нее можно использовать старый огнетушитель, газовый баллон или гидроаккумулятор.
  • Пусковое реле. Если планируется делать самодельный компрессор из холодильника, то можно использовать его родной блок, причем для него имеется уже готовое посадочное место.
  • Клапан избыточного давления. При этом стоит приобрести именно новое изделие, которое настроено на необходимую величину или имеет регулятор.
  • Компенсатор давления. Он нужен для возможности регулировки выходного потока, вне зависимости от того, какое давление в системе и на входе.
  • Манометр. Желательно, чтобы данный прибор обладал регулируемыми контактами, которые можно выставлять на определенную величину.
  • Управляющее реле. Его можно использовать для подачи тока на пусковую цепь в зависимости от положения контактов.
  • Влагоотделитель. Данный узел стоит довольно дорого, но именно он отвечает за срок эксплуатации и качество работы изделия. Поэтому проще изготовить самодельный влагоотделитель для компрессора из старого масляного фильтра, используя силиконовый гель в качестве наполнителя.
  • Обратный клапан для защиты компрессора.
  • Для соединения всех узлов понадобятся трубы и фитиновые соединения. Также нужен провод для питания электрических цепей.
  • При желании можно создать станину, на которую и смонтировать все узлы.

Инструмент

При сборке всех систем могут потребоваться:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка с отрезными кругами;
  • набор инструментов (ключи, отвертки, молоток и т.д.);
  • паяльник;
  • дрель со сверлами.

Фактически перечень необходимых для работы инструментов зависит от того, какой тип компрессора будет изготавливаться, и какие именно компоненты для этого используются.

самодельный компрессор из двигателя

Работа с агрегатом

Если планируются создать самодельный компрессор ЗИЛ, а именно из автомобиля, то с самим агрегатом дополнительных работ производить не требуется. Его можно сразу устанавливать на станину и осуществлять подключение двигателя. При этом лучше всего использовать ременную передачу.

Однако когда делается самодельный компрессор из двигателя холодильника, то требуется произвести определенную доработку. Лучше всего сразу разрезать корпус по верхней крышке и аккуратно извлечь механизм.

Затем стоит произвести чистку устройства и дозаправку его маслом. Также нужно поменять все шланги и соединить внутренние концы входа и выхода между собой. Хотя это зависит именно от модели самого компрессора.

Сразу стоит сказать, что самодельные воздушные компрессоры обычно работают с большим количеством масла. Поэтому все шланги стоит приобретать в автомобильном магазине с учетом данной среды.

После всего механизм снова помещают в корпус и накрывают крышкой. Ее можно зафиксировать при помощи пайки. Однако сразу стоит подумать о том, чтобы заменить данную деталь, поскольку обратно ее установить будет очень трудно.

На входной патрубок компрессора следует закрепить воздушный фильтр. Это защитит его от лишнего загрязнения. На выходе же из него монтируют обратный клапан.

Устанавливают компрессор в том же положении, в каком он работал на холодильнике. При этом его фиксируют в подвесном ложе с использованием пружин. Фактически можно полностью вырезать посадочное место на холодильнике и смонтировать его на станину.

Некоторые специалисты предлагают использовать дополнительные резиновые прокладки, чтобы избавиться от лишней вибрации. Также можно использовать шумоизоляцию, повысив уровень комфорта работы с изделием.

как сделать самодельный компрессор

Ресивер

Лучше всего использовать для изготовления этого узла емкость на 25 литров. Если самодельный компрессор из холодильника будет использоваться для аэрографа, то такого ресивера ему хватит на два часа работы при отключенном питании. Это поможет продлить срок эксплуатации устройства.

Прежде всего, на емкость нужно установить клапан избыточного давления. Это можно сделать путем сварки или нарезки резьбы для посадочного места. Все зависит от самой емкости.

Затем делают входное отверстие, через которое воздух будет поступать внутрь. На него можно сразу смонтировать сначала барометр, а потом и влагоотделитель. Воздух в систему должен попадать сухим, чтобы жидкость не собиралась, поскольку это снизит срок ее эксплуатации и уровень давления.

На выходе из ресивера устанавливают компенсатор давления. Именно благодаря ему можно будет производить регулировку подачи воздуха.

Фиксируют ресивер также на станине, но без амортизаторов. При этом его сразу подключают к выходному отверстию компрессора с использованием шлангов или труб. Лучше всего применять гибкие материалы, которым небольшая вибрация не повредит.

К выводу емкости можно подключать шланг, соединяющий его с необходимым устройством. Крепить его следует на хомуты, чтобы можно было при необходимости произвести быструю замену.

 самодельный компрессор для покраски

Электропроводка

Создавая самодельный компрессор, не стоит экономить на системах автоматического управления. Они очень сильно помогают сохранить время и позволяют оставлять агрегат без присмотра. Поэтому очень важно приобрести манометр с ограничителем и дополнительной контактной парой.

Схема соединения системы питания довольно проста. Питание подается на контактную группу манометра. При этом его стрелки выставляются так, чтобы она находилась в замкнутом состоянии, пока не поднимется давление до нужного значения, и снова соединялась при другом, минимальном значении.

Далее оттуда провода соединяют с реле на самом компрессоре. В таком случае он будет включаться только при достижении минимального давления, а отключаться - при максимальной величине. Также неплохо установить и дополнительную линию питания с кнопкой, которую можно использовать в ручном режиме параллельно.

Лучше всего для работы брать манометр, в котором контакты рабочей группы могут выдерживать напряжение сети. Однако их найти довольно трудно, и чаще попадаются изделия с номиналом в 24 Вольта. В таком случае необходимо использовать трансформатор, который будет входить в цепь с контактами и реле.

Пусконаладочные работы

Для начала перекрывают выпускной кран и производят наполнение ресивера воздухом. Давление в нем подбирается, исходя из первоначальных характеристик устройства, которым раньше являлась емкость. Именно это значение задается в качестве максимально допустимого.

Клапан избыточного давления обычно устанавливается на номинал в 1,2 раза больше верхнего предела. При этом желательно его проверить, отключив контакты манометра или выставив максимальный уровень выше.

С системой под давлением осуществляют проверку всех узлов на предмет утечки воздуха. Ее легко найти по характерному свистящему звуку. Также подобный дефект можно выявить при помощи мыльной воды.

В качестве нижнего предела на манометре выставляют значение, равное минимальному давлению, необходимому для работы конкретного инструмента или устройства. После чего засекают время, за которое при постоянной эксплуатации опустеет ресивер. Эти данные помогут правильно спланировать весь рабочий процесс.

Также очень важно проверить работу электрической схемы. Компрессор должен включаться, когда давление в ресивере достигнет заданного минимума, а при наполнении до максимума он обязан выключиться. Если этого не происходит, то стоит еще раз проверить всю электрическую цепь.

самодельный компрессор зил

Рекомендации специалистов

  • Если самодельный компрессор не смонтировать в корпус или на станину, то его будет очень трудно перевозить. При этом могут повредиться места соединений. Однако при фиксации на общую раму очень важно решить проблему вибрации.
  • Приобретая манометр, стоит сразу найти на нем печать или бирку, которая бы указывала срок его последней проверки. Если ее нет, то подобный прибор приобретать не стоит. Даже новые изделия имеют подобную маркировку.
  • Порой намного проще приобрести уже готовый узел, чем создавать его самостоятельно. Однако некоторых вещей просто не бывает в продаже. Они либо очень редкие, либо же имеют другие характеристики, которые не отвечают запросам конструкции.
  • На самом ресивере стоит сделать небольшой кран, чтобы можно было стравливать воздух. Это позволит перевозить агрегат без остаточного давления в системе. Также такой кран даст возможность сливать жидкость, которая будет скапливаться в системе, невзирая на наличие большого количества фильтров и других мер по отделению влаги от воздуха.
  • Некоторые мастера, чтобы не делать лишних отверстий в емкости, предпочитают создавать один разветвленный выход, устанавливая на него все необходимые узлы. Это довольно практичное решение, но по правилам безопасности клапан избыточного давления обязательно должен располагаться на самом ресивере.
  • Если при работе с устройством необходимо получить всасывающий эффект, то дополнительно нужно изготовить специальное приспособление из двух тонких труб, сваренных между собой под углом в 45 градусов. Подавая воздух со стороны острого угла, можно получить необходимое воздействие с приваренного конца.
  • Прежде чем приступать к работе, стоит изучить рынок готовой продукции данного типа и оценить свои предполагаемые затраты. Возможно, будет намного дешевле и проще приобрести изделие в магазине, чем создавать его самостоятельно.

Вывод

Изучив то, как изготавливается самодельный компрессор, стоит понять, что данная работа требует от исполнителя наличия определенных знаний и опыта. Также нужна масса различного инструмента, среди которого могут быть довольно дорогие виды.

Однако если необходимо получить специальное устройство, обладающее индивидуальными параметрами, которые идеально подходят под конкретный инструмент или вид работы, то сборку придется производить самому. При этом необходимо сразу понимать, что подобные изделия требуют довольно больших затрат, хотя если в работу брать узлы или детали, которые уже использовались, тогда расходы можно значительно сократить.