Компрессор своими руками: варианты монтажа

0
0

Компрессор - незаменимая вещь в хозяйстве, на даче. Особенно это касается тех, кто имеет свою мастерскую и любит мастерить или занимается аэрографией. Конечно, можно пойти и приобрести данный агрегат на рынке, но зачастую его цена достаточно высока, что препятствует покупке. Но, безусловно, существует выход – сделать компрессор своими руками.

Компрессор своими руками

Для этого многого не надо, хотя что-то придется докупить. У многих наверняка остался старый холодильник, который уж не вписывается в интерьер. Будучи еще в рабочем состоянии, он отправляется на дачу, где стоит и ржавеет, либо на помойку. Так вот, его компрессор и будет основной частью будущей установки. В качестве ресивера подойдет обычный старый огнетушитель или небольшой газовый баллон, отслуживший свой срок - это не такая проблема, так как практически везде все газифицировано. В специализированном магазине необходимо будет приобрести переходники, реле давления, регулятор давления с манометром, фильтр для очистки воздуха и фильтр-водоотделитель.

Монтаж не предполагает сложных работ.

как работает компрессор
Если компрессор, своими руками сделанный из подручных материалов, предполагает ресивер из газового баллона, то необходимо удалить остатки пропана. Для этого следует открыть вентиль, поставить баллон вверх ногами, затем заполнить водой и снова перевернуть. После этого процедуру с водой нужно повторить, но оставить резервуар в нормальном положении – дать выйти остаткам газа. Затем необходимо сделать выходные отверстия на ресивере: это выполняется обычным сверлением и врезкой штуцеров и переходников. Компрессор, своими руками монтируемый, предполагает шланговые соединения (кислородные, высокого давления). Выходное отверстие в торце ресивера дорабатывается – устанавливается манометр, и в нем же - выход на рабочий шланг. Кроме всего, ресивер нужно снабдить верхней площадкой, если сам двигатель будет стоять сверху. Такой компрессор, своими руками сделанный, будет занимать меньше места. А установленные колеса придадут ему маневренность.

Как работает компрессор

как подключить компрессор
Принцип его работы прост. Основная его часть - двигатель, благодаря которому в ресивер нагнетается воздух. Ресивер, в свою очередь, снабжен клапаном, который предотвращает его выход. За счет этого создается давление воздуха. Компрессор снабжен датчиком, который не допускает превышения давления в ресивере, а  реле автоматически отключает двигатель. Это помогает избежать взрыва и, следовательно, не только порчи механизма, но и причинения вреда здоровью человека. По такой конструкции можно делать различные компрессоры, все зависит от возможностей и изобретательности: чем больше ресивер, тем большей мощности требуется двигатель. Компрессоры от холодильников, если они спаренные, способны работать с газовым баллоном емкостью 50 литров и давлением до 16 атмосфер.

Как подключить компрессор в сеть?

Электрическая часть состоит из таких деталей, как пускатель, реле отключения, клеммник соединения проводов. Питание производится от обычной сети, что позволяет использовать компрессор в любых местах, где есть обычная розетка.