Как провести День системного администратора на работе

0
0

Даже в самой небольшой и малобюджетной компании, есть свои скрытые супермены, без которых работа этой самой компании может встать напрочь. Да, речь идет о системных администраторах. Тех, кто стоит на страже работоспособности всей компьютерной техники и программ. Естественно, у этих суперменов есть свой праздник – День системного администратора, который отмечается в июле, в последнюю его пятницу. Хотя чаще всего в нашей стране провозглашается именно 31 июля День системного администратора. И не так уж и важно, пятница это или нет.

день системного администратора

Немного об истории

Когда в компании все работает стабильно, как механизм в швейцарских часах, никто и не вспоминает о сисадмине. Но если что-то где-то вдруг «заглючило» или «заклинило», сразу о таком «невидимом» члене коллектива вспомнят все. Именно поэтому в не слишком далеком 2000 году американский сисадмин Тэд Кекатос, польстившись на красивую рекламу принтеров HP, решил, что в рамках его трудового коллектива было бы неплохо отметить благодарностью его скромную профессию. Тогда в Чикаго в последнюю пятницу июля прошел скромный пикник, который и положил начало прекрасной традиции. С тех пор День системного администратора стали праздновать в разных компаниях по всему миру. И в России в том числе. И здесь, кстати, праздник стал не менее популярным, чем где-то за границей.

поздравления с днем системного администратора

Заокеанские коллеги

Примечательно, что День системного администратора в Соединенных Штатах называется несколько иначе – День благодарности сисадмину. И это, пожалуй, более правильный подход. Даже, казалось бы, простейшая электронная почта могла бы не работать, если бы такой маленький и незаметный сотрудник, как сисадмин, ее не настроил для вас. Что уж говорить про различные рабочие программы, которые стабильно и ежедневно используются в компании. Поэтому название "день благодарности" более полно передает суть праздника: выразить благодарность человеку, который налаживает, отслеживает и при необходимости настраивает заново работоспособность всей офисной техники.

31 июля день системного администратора

А что в России?

Естественно, в России вакансия системного администратора тоже является одной из самых востребованных, хотя и не всегда высокооплачиваемых. А если учесть, что открываются сейчас многие компании и фирмы по принципу «на скорую руку», у админов работы потом прибавляется: распределить, подключить и настроить все так, чтобы оно и удобным было, и работоспособным, да еще и не нарушало всяческие законы и нормативно-правовые акты. Поэтому многие трудовые коллективы подходят весьма креативно к «маленькому празднику маленького человека» компании. День системного администратора в России с 2006 года перестал быть просто днем календаря, который важен только самому сисадмину. Ежегодно под Калугой проводится всероссийский слет, на который собирается с каждым годом все больше и больше участников. И это не может не радовать. И для многих сисадминов получить путевку или хотя бы отпуск в честь этого слета – уже огромный подарок. Или хотя бы какое-то поздравление в свой профессиональный всемирный праздник.

 день системного администратора в россии

Руководитель: как поздравить сисадмина

Далеко не каждый начальник считает важной такую вещь, как поздравления с Днем системного администратора. А зря. Пусть на первый взгляд деятельность сисадмина незаметна, ее продуктивность как раз в этом-то и выражается – в компании все работает и идет своим чередом, без сбоев. И поэтому сотруднику важно получить хоть какую-то благодарность за свои труды в профессиональный праздник. Особенно от руководителя. Выписывать премию совсем необязательно, как и давать выходной или отгул. Достаточно проявить немного фантазии. Например, заказать большой торт с тематической надписью и поздравлением. Убивается сразу несколько зайцев: и сисадмина поздравили, и коллектив дружно попил чай или кофе во время перерыва.

Коллектив: как поздравить сисадмина

Здесь все еще проще. Поздравления с Днем системного администратора от коллектива не требуют особых вложений: достаточно поблагодарить своего «программного хранителя» и пожелать ему чего-то приятного. А некоторым сотрудникам будет полезно вообще познакомиться с таким техническим коллегой (в больших компаниях далеко не все друг друга знают!). И, конечно, всегда можно в честь праздника угостить сисадмина вкусным кофе или десертом.

Программисты и сисадмины

Не стоит путать эти две профессии. День системного администратора – это праздник работников, обеспечивающих работу и функционирование всех программ в локальной сети, настройку этой самой сети, подключение к ней новых устройств и рабочих мест. А вот День программиста, который отмечается 13 сентября - это уже совсем другой праздник. В этот день чествуют тех, кто разрабатывает и создает программы, в которых мы с вами потом и работаем.