Установка и настройка WSUS

0
0

Владельцы компьютерных сетей сталкивались хоть раз с проблемой обновления программ. Делать это самостоятельно, без помощи специального софта, почти невозможно, так как занимает немыслимое количество времени. А время самый ценный ресурс. Если бы была служба, которая поможет решить эту проблему, автоматизируя процесс поиска, обновления и установки новых версий всех программ компании.

wsus настройка

Такая система существует. Microsoft ещё в 2005 году выпустил службу Windows Server Update Services. Основное её предназначение – исправление и обновление продуктов Microsoft во всей компьютерной сети. Причём размер последней не играет никакой роли. Вы можете установить и настроить WSUS как для двух компьютеров, так и для пары сотен. Всё зависит исключительно от ваших требований. Новые версии выпускаются и поддерживаются и по сей день

Требования к системе

Настройка WSUS на Server 2012 не требует от пользователя глубоких познаний в программировании и компьютерных сетях. Интерфейс интуитивно понятный и удобный. Ориентация сделана на широкий круг лиц, которые будут использовать их продукт.

К тому же требования для нормальной работы службы довольно низкие, особенно по современным меркам. Например, для поддержания высокой работоспособности сервера, в сеть которого включено до пяти сотен компьютеров, рекомендуемый размер оперативной памяти должен быть не меньше 1 Гб. А тактовая частота процессора выше 1 ГГц. Согласитесь, даже старенькие офисные компьютеры обладают большими характеристиками.

Подготовка всего необходимого для WSUS

Итак, вы решились использовать для своих сетей WSUS. Установка и настройка не должна вызвать затруднений, если вы правильно подготовите для этого компьютер.

настройка wsus server

Вот список рекомендаций, которые помогут привести файловую систему сервера к соответствующим требованиям:

  • Раздел диска, на который вы собрались устанавливать WSUS, а также предназначенный для системы обязательно отформатируйте в NTFS.
  • Убедитесь, что компьютер имеет по меньшей мере 1 гигабайт оперативной памяти.
  • В зависимости от количества компьютеров в сети, выделите нужное свободное дисковое пространство. Для небольших сетей необходимо минимум 6 гигабайт. Исходя из опыта пользователей, рекомендуется выделить 30 гигабайт памяти на том диске, где будут храниться данные WSUS. Служба будет скачивать и устанавливать дополнительное программное обеспечение, поэтому лучше добавить больше памяти и быть уверенным в стабильной работе, чем пожалеть и постоянно проверять её работу.

Нужные компоненты

Не забывайте, что WSUS – это система для обновления программ и должна быть установлена в операционную систему семейства Windows. Также подготовьте и другие компоненты из этого списка перед установкой:

  1. Microsoft Internet Information Services (IIS) 6.0.
  2. Microsoft .NET Framework 1.1 с пакетом обновления 1 или выше.
  3. Background Intelligent Transfer Service (BITS) 2.0.

настройка wsus 2012

Кроме подготовки сервера нужно включить в работу все клиентские компьютеры сети. Включите на них автоматическую службу обновления. Во всех операционных системах от Microsoft она присутствует. После завершения этого подготовительного этапа можно смело переходить к следующему.

Процесс установки

Установить сервис WSUS можно, только обладая администраторскими правами. Поэтому зайдите с учётной записи администратора. После этого запустите файл WSUSSetup. Он имеет расширение .exe и весит совсем немного – около 130 мегабайт.

Откроется стандартное окно Мастера установки. В нём прочитайте и примите лицензионное соглашение. В следующем окне появится возможность выбора источника обновления. Можно выбрать локальное хранение данных на сервере, либо загрузку с узлов Microsoft.

настройка wsus 2012 r2

Для экономии трафика рекомендуется выставить локальный тип. В этом случае вы не только снизите затраты компании на Интернет, но и увеличите скорость установки обновлений на клиентских компьютерах. Не стоит сильно придавать этому выбору значения, всё равно за вами останется возможность настроить её позже по вашему усмотрению.

Следующее окно предлагает выбрать, какие параметры будут установлены для баз данных:

  1. Вместе с WSUS дополнительно установится WMSDE. Он входит в состав программы и платить за него не нужно. Поэтому большинство пользователей устанавливают именно его. Причин отказа от него нет, да и к тому же это помогает избежать проблем в будущем.
  2. Во втором случае устанавливаться WMSDE не будет. Вместо него будут использованы существующие базы данных от Microsoft SQL. При выборе этого пункта при длительной работе могут возникнуть сложности с тем, что данные могут устареть, и когда выйдет обновление на компьютерах, не сразу появится возможность обновиться.

В следующем окне вам предоставляют выбор веб-узла, который будет использовать сервер WSUS. Настройка здесь не требуется и в большинстве случаев используются стандартные предложенные параметры. Это узел IIS и порт с номером 80.

В последнем окне установки выбирается управляющая роль сервера. Если в вашей сети этот сервер первый и единственный, то смело пропускайте.

wsus установка и настройка

В случае когда сервер уже не первый, окно «Параметры зеркального обновления» нужно правильно настроить. Если этого не сделать, то могут возникать конфликты между этими серверами. На втором и последующих серверах установите галочку и введите имя сервера, который был установлен изначально.

Запуск консоли администрирования

Сразу после успешной установки WSUS пользователю предлагается запустить консоль администрирования. Сделать это возможно не только с сервера, но и с любого другого компьютера сети. Но стоит запомнить, что сделать это может только пользователь, который обладает правами администратора. Расположена консоль по следующему адресу: http://имя сервера/wsusadmin.

Настраиваем WSUS

В службе WSUS после установки можно настроить следующие параметры:

  • создание группы компьютеров;
  • синхронизацию;
  • автоматическое обновление.

Создание группы компьютеров

Самый важный момент, без которого не может обойтись настройка WSUS 2012 r2, – это создание группы компьютеров. Это нужно для удобного обновления программ для определённых компьютеров, выполняющих разные задачи.

Есть два способа добавления компьютеров в группы:

  • Со стороны сервера.
  • Со стороны клиента.

Чем они отличаются? Возможностью автоматизации процесса. В первом случае придётся назначать каждый отдельный компьютер вручную, используя консоль. Во втором случае потребуется настроить групповую политику и реестр операционной системы.

Для добавления компьютеров откройте страницу с их параметрами. Далее выберите способ назначения.

Чтобы создать группу, откройте вкладку «Компьютеры» в консоли. Там находится кнопка «Создать группу компьютеров». Будет создана группа, в которую уже добавляются компьютеры исходя из ваших требований.

Настройка параметров синхронизации

После создания групп настройка WSUS требует выбора параметров для загрузки обновлений. Вы можете выбрать ручной режим запуска синхронизации или автоматический по указанному расписанию.

wsus настройка server 2012

Открыв раздел «Продукты и классы», укажите те программы, которые должны обновляться. Для передачи обновлений с сервера на компьютеры отметьте в списках программы, которые соответствуют требованиям.

Загружать таким способом можно не только программы, но и многое другое: драйверы, критические исправления для операционных систем, пакеты обновлений, ключи для систем безопасности. Изменить эти параметры можно в любой момент.

Настройка источников обновления

В том случае, если WSUS установлен впервые и нет других серверов, оставьте всё по умолчанию. Загрузка будет производиться с официального узла Microsoft Update.

Если сервер не первый, то указывайте данные главного WSUS.

Настройка автоматического одобрения

Ещё одним важным параметром автоматизации процесса является автоматическое одобрение. Это позволит не отвлекаться и не подтверждать вручную скачивание и передачу новых обновлений. Эта настройка WSUS находится в консоли.

Настройка синхронизации

Последний этап в настройке параметров – синхронизация. Она служит для проверки всего программного обеспечения сети на соответствие с последними обновлениями.

В случае подключения компьютера к сети сервер определит версию программ на нём и, если они отличаются от последних, отправит все обновления на него.

Небольшое послесловие

Как вы уже поняли, установка и настройка WSUS Server проста и понятна. У системного администратора не должно возникнуть проблем с установкой и настройкой сервера. При этом использоваться может любая версия. Между собой никакой разницы в плане настройки WSUS Windows Server 2012 и любой другой версии нет. Каждая более новая версия работает быстрее и стабильнее, эффективнее использует ресурсы компьютера.

настройка wsus windows server 2012

В то же время служба крайне полезна и функциональна. Она просто незаменима для предприятий любого уровня. С помощью WSUS вы сможете сэкономить драгоценные нервы и время. Не просто так её рекомендуют использовать все.