Как включить обновления на Windows 7: советы по активации службы и устранению проблем

0
0

В ОС Windows 7 и выше установка постоянно выходящих пакетов обновлений является в некотором смысле обязательным условием корректного функционирования системы. По умолчанию эта служба включена. Но как включить обновления на Windows 7, если этот сервис по каким-либо причинам был деактивирован? Рассмотрим несколько основных методов активирования этого компонента системы, а заодно остановимся на некоторых часто встречающиеся сбоях при поиске или установке апдейтов и методах их устранения.

Как включить обновления на Windows 7 простейшим способом?

В самом простом случае получить доступ к системе апдейта можно через системный трей, в котором сначала нужно нажать на кнопку отображения скрытых значков, после чего кликнуть на иконке «Центра поддержки», из меню выбрать пункт доступ к обновлениям Windows и использовать раздел настройки параметров.

как включить обновления на windows 7

Аналогичные действия, позволяющие вызвать «Центр обновления» Windows 7, можно произвести и из стандартной «Панели управления», выбрав в ней раздел безопасности.

Выбор метода поиска и установки обновлений

Поскольку для поиска и установки апдейтов служба должна быть активной, сначала следует проверить тип ее функционирования.

центр обновления windows 7

Для этого используется строка важных обновлений и параметры, находящиеся в выпадающем меню. Как включить обновления на Windows 7 при помощи этих параметров? Вообще, изначально специалисты корпорации Microsoft рекомендуют задействовать полностью автоматизированный поиск и установку апдейтов без участия пользователя. Но мы-то с вами знаем, что установка некоторых пакетов может приводить к критическим сбоям в работе всей системы. В частности, это касается пакета апдейта KB971033. Кроме того, ошибка обновления Windows 7 может проявляться и в других ситуациях, например, когда активируется циклический поиск обновлений, который невозможно завершить. На проблемах этого характера остановимся несколько позже.

Как включить обновления на Windows 7 от администратора другими методами?

Пока отвлечемся от проблем и посмотрим, какими еще способами можно активировать службу апдейта системы.

ошибка обновления windows 7

Прежде всего, можно использовать именно раздел служб, в который можно зайти через меню администрирования компьютера или использовать для этого консоль запуска программ Run («Выполнить»), в которой вводится команда services.msc (действие выполняется с правами админа). Здесь в списке нужно найти «Центр обновления» Windows 7 и двойным кликом вызвать меню редактирования параметров, где производится старт службы и устанавливается тип запуска (автоматический, ручной и т. д.). Именно для седьмой версии системы лучше установить автоматический отложенный режим.

как включить обновления на windows 7 от администратора

Не менее простым методом, позволяющим решить проблему того, как включить обновления на Windows 7, является использование командной строки, опять же, запущенной от имени администратора. В ней нужно прописать сочетание net start wuauserv и нажать Enter. Если по каким-то причинам служба не активируется, желательно добавить еще две строки: net start bits и net start dosvc.

Если в настройках «Центр обновления» установлен флажок на разрешение установки апдейтов всеми пользователями, служба будет активной при входе в систему под любой регистрационной записью. Можно изменить параметры еще и в редакторе групповых политик, но там слишком много параметров, которые рядовому пользователю будут непонятны. Да они ему попросту и не нужны.

Сбои в системе обновления

Теперь несколько слов о сбоях при поиске или установке апдейтов. Типичная ошибка обновления Windows 7 – невозможность запуска самого процесса в автоматическом режиме.

Иногда могут возникать и проблемы более серьезного плана. Например, одной из самых распространенных ситуаций является бесконечное обновление Windows 7, которое обычными методами не завершается и в процессе работы грузит систему достаточно сильно.

Способы устранения неполадок

Первый случай имеет самое простое решение. В разделе апдейта следует задействовать ручной поиск, а когда обновления будут найдены, нужно просто подтвердить их интеграцию в систему.

Как правило, ручной режим работает практически всегда. Но если по каким-то причинам апдейты все равно не устанавливаются, для начала следует проверить на ошибки жесткий диск (в командной строке команды chkdsk c: /x /f/ r и sfc / scannow). Возможно, придется сбросить настройки сокетов (netsh winsock reset catalog).

бесконечное обновление windows 7

Иногда помогает переименование папки SoftwareDistribution в корневой папке системы с добавлением в конце искомого названия old через точку.

Для второго случая потребуется применение команды msdt /id WindowsUpdateDiagnostic, но более простой считается загрузка с официального ресурса Microsoft утилиты диагностики WindowsUpdateDiagnostic. Иногда рекомендуется инсталлировать вручную отдельный пакет обновлений KB3102810, выбрав при загрузке разрядность системы. В некоторых случаях помогает загрузка и установка специального сервисного пака UpdatePack7 Live последней версии, который ставится поверх SP1 и способен устранять возникающие проблемы.

Вместо послесловия

В заключение остается сказать, что получить доступ к активации поиска и установки апдейтов в Windows (причем любой модификации) достаточно просто. Проблемы сбоев и ошибок с применением некоторых методов их устранения рассматривались весьма поверхностно, поскольку это отдельная тема, а применять ту или иную методику следует в соответствии с типом возникающих ошибок. Кстати сказать, некоторые сбои при обновлении решаются повторной активацией сервиса через раздел служб или командную строку, так что даже начальные знания по запуску процесса в некоторых случаях могут помочь даже без применения кардинальных методов.