Создание игр на "Андроид" с помощью специальных приложений

0
0

Многие любят проводить время за разнообразными играми. Но интереснее проявить фантазию и придумать что-то свое, чем пользоваться возможностями готового приложения.

создание игр на андроид

Создание игр – это непростой процесс для людей, которые не владеют навыками программирования. Но разработчики компьютерного софта постарались и написали огромное количество конструкторов, которые облегчают процедуру разработки приложений.

Отдельно стоит рассматривать программы, помогающие создавать игры для операционной системы Android. Такие конструкторы зачастую распространяются за определенную плату, их внутренние возможности несколько ограничены, да и существует достойных приложений совсем немного.

Но если вы уже загорелись желанием разработать собственную игру – не стоит опускать руки, ведь существуют способы решить эту задачу! Сейчас вы узнаете о наиболее популярных конструкторах и их возможностях.

Приложение для создания игр на "Андроид" Game Maker

Название этой программы говорит само за себя. С этим софтом создание игр на "Андроид" становится понятным и легким процессом. В приложении реализована возможность использования скриптов, но для создания чего-то стоящего вовсе не обязательно знать языки программирования.

программа для создания игр на андроид

Создание 2D-игр на "Андроиде" – это главное предназначение программы Game Maker. Меню софта обеспечивает доступ к различным локациям, сценариям, звукам, объектам, движущейся графике. Продвинутые пользователи могут воспользоваться GML – интегрированным языком программирования, с помощью которого можно сделать игры более интересными и функциональными.

В этой программе нет встроенного русского языка, но существует возможность установить русификатор.

Игровой движок DX Studio

Dx Studio – программа для создания игр на "Андроид". Разработка приложений проходит при поддержке OpenGL ES и DirectX.

приложение для создания игр на андроид

В пределах этой среды собраны все наиболее популярные инструменты. Существует возможность использования JavaScript для написания скриптов. Dx Studio имеет встроенную систему частиц, эффектов и различных современных шейдеров.

Создание игр на "Андроид" – это тонкая и творческая процедура, ведь каждый хочет сделать свое приложение не только функциональным, но и качественным в плане графики. Проработанные динамические тени персонажей, предметов и отражения от Dx Studio помогут воплотить самую необычную идею.

Игровой движок Dreemchest

Это еще одна программа для создания игр на "Андроид". С ее помощью можно разработать 2D-приложение для различных операционных систем. Программный код Dreemchest работает на скриптовых языках AS2 и Lua.

Игровой движок отличается приятным и понятным интерфейсом, встроенным WYSIWYG-редактором с системой Drag and drop. Теперь уровни можно создавать без использования скриптов за очень краткий промежуток времени.

Программа занимает немного места на локальном диске, но это никак не влияет на ее качество и конкурентоспособность.

Dreemchest использует для разработки игр технологии OpenGL ES 1.0 и DirectX 9.0. Это позволяет запускать созданные проекты как на всех современных платформах, так и на старых телефонах.

Встроенный физический движок Box2D отвечает за регулирование линий поведения различных объектов.

Интерфейс Dreemchest очень удобный и понятный даже для новичков в отрасли разработки. Встроенная библиотека и Flash IDE помогают быстро сотворить программную оболочку для игры. Создание загрузочных экранов и написание части логики также не займет много времени, если вы выбрали Dreemchest.

Android4Basic

Создание игр на "Андроид" с помощью этого конструктора превращается в развлечение. Приложение использует легкий язык программирования, а именно – BASIC.

Чтобы создать собственную игру на "Андроид", не нужно даже изучать основы Java, что значительно ускоряет процесс.

Приложение Android4Basic использует встроенный редактор пользовательского интерфейса WYSIWYG. С его помощью внешняя оболочка программы, которую вы создаете, будет иметь красивый внешний вид и отличаться от существующих игр.

В итоге вы получите файл с расширением .apk.

У Android4Basic есть только один недостаток – стоимость программы составляет 59 американских долларов.

Unity 3D

Создавать игры на "Андроид" можно не только в формате 2D. К примеру, Unity 3D позволяет разрабатывать приложения с трехмерной графикой. Кроссплатформенный движок софта предполагает создание программных продуктов для различных операционных систем: Linux, Blackberry, iOS, Mac OS, Windows и Android. Также есть поддержка форматов приложений для приставок Wii и Xbox 360 PlayStation 3.

создание 2d игр на андроиде

Функции программного обеспечения предполагают использование подготовленных текстур, скриптов, звуков, моделей, подключение онлайн-опций и перетаскивания объектов игры. Стоит отметить, что работая в среде Unity 3D, движок софта полностью объединяется с программной средой.

Подведем итоги

Создание игр на "Андроид" – это очень интересный и увлекательный процесс. И теперь вы знаете, какие программы стоит использовать для разработки собственных приложений. Может быть, именно вам удастся создать игру, которая соберет миллионы поклонников по всему миру!